Municipio · provincia de Valencia

Turismos en Tavernes de la Valldigna

Se estima que en Tavernes de la Valldigna hay unos 9.290 turismos a 30 de septiembre de 2026, 176 más que a 31 de diciembre de 2025. Representan el 66,5 % de todo el parque, y el 1,0 % de ellos son eléctricos. Con 520 turismos por cada 1.000 habitantes, está por encima de la media de la provincia de Valencia (495) y por debajo de la de España (536). Ocupa el puesto 33 de los 56 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en turismos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 96,6 % de sus turismos era de particulares a 31 de diciembre de 2025, frente al 90,5 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 9.290 turismosentre 9.290 y 9.370 (de 0,00 % a +0,80 %)
Desde el 31-12-2025+176+1,9 % sobre el parque oficial de 2025.

La DANA de octubre de 2024 dejó miles de vehículos en baja temporal en noviembre y diciembre, y en 2025 llegaron sus bajas definitivas y reparaciones. Por eso la estimación de Valencia y de sus municipios tiene un rango más ancho.

Todo el parque de Tavernes de la Valldigna · Turismos en la provincia de Valencia

01

Peso en el parque

A 30-09-2026DGT

Proporción de turismos en el conjunto del parque, a la fecha de corte y a 31 de diciembre.

66,5 % de todo el parque son turismos: 9.292 de 13.970 vehículos a 30-09-2026 (el 66,5 % a 31-12-2025).

Todo el parque a 30-09-202613.970 vehículos

  • 66,5 %Turismos · 9.292
  • 33,5 %Los demás tipos · 4.678

Todo el parque a 31-12-202513.707 vehículos

  • 66,5 %Turismos · 9.116
  • 33,5 %Los demás tipos · 4.591

Variación desde el 31 de diciembre

  1. Turismos +1,9 % · +176 turismos
  2. Todo el parque +1,9 %

Variación desde el 31-12-2025, en %

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 9.116 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 220 nuevos 181 · usados importados 37 · otras altas 2
  3. Bajas definitivas 185 desguace 168 · exportación 6 · otras bajas 11
  4. Ajuste territorial 141 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 9.292 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.+8feb.+6mar.+15abr.−1may.+4jun.−6jul.+10ago.+4sep.−5

Saldo mensual (altas − bajas)

03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

97 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (95 y 2, respectivamente), un 39,4 % menos que en el mismo periodo de 2025 (160).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

La DANA de octubre de 2024 dejó miles de vehículos en baja temporal en noviembre y diciembre, y en 2025 llegaron sus bajas definitivas y reparaciones. Por eso la estimación de Valencia y de sus municipios tiene un rango más ancho.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

+1.019 turismos desde el 31-12-2015 (+12,3 %).

Vehículos

Crecimiento de cada año

Variación anual del número de turismos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Turismos por cada 1.000 habitantes en Tavernes de la Valldigna, con la provincia de Valencia, la Comunidad Valenciana y España como referencia.

  1. Tavernes de la Valldigna −16 520
  2. Provincia de Valencia −41 495
  3. Comunidad Valenciana −8 528
06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 97 (1,0 %)
  • Híbridos enchufables (PHEV): 78 (0,8 %)
  • Híbridos (HEV): 650 (7,0 %)
  • Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 2 (0,0 %)
  • Combustión: 8.465 (91,1 %)

Turismos9.292 vehículos

Electrificados: 8,9 %
7,0 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+29 vehículos +42,6 %+29 vehículos
  2. Híbridos enchufables (PHEV)+23 vehículos +41,8 %+23 vehículos
  3. Híbridos (HEV)+100 vehículos +18,2 %+100 vehículos
  4. Combustión+24 vehículos +0,3 %+24 vehículos
  5. Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos

Variación desde el 31-12-2025.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media de los turismos y su reparto por tramos de edad.

14,6 años de edad media a 30-09-2026, frente a 14,4 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año2,7 %250
  • 1 y 2 años5,8 %530
  • 3 y 4 años6,0 %546
  • De 5 a 9 años24,2 %2.211
  • De 10 a 14 años14,2 %1.299
  • De 15 a 19 años20,5 %1.870
  • De 20 a 24 años18,0 %1.639
  • 25 años o más8,5 %771

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de los turismos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Turismos9.116 vehículos

  • 96,6 %Particulares · 8.803
  • 3,4 %Empresas sin renting · 311
  • 0,0 %Renting · 2
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

Los turismos por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Turismos9.292 vehículos

  • 01,9 %0 emisiones · 177
  • ECO7,7 %ECO · 713
  • C44,5 %C · 4.130
  • B28,1 %B · 2.607
  • 17,9 %Sin distintivo · 1.665
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en los turismos, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 1,0 %97 de 9.292 En las altas: 12,7 %28 de 220

Porcentaje de los turismos que son eléctricos (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 0,8 %78 de 9.292 En las altas: 8,2 %18 de 220

Porcentaje de los turismos que son híbridos enchufables (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar