Municipio · provincia de Valencia

Parque móvil de Tavernes de la Valldigna

Se estima que en Tavernes de la Valldigna hay unos 14.000 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 263 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 782 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por encima de la media de la provincia de Valencia (740) y por debajo de la de España (804). Ocupa el puesto 22 de los 56 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 92,0 % de sus vehículos era de particulares a 31 de diciembre de 2025, frente al 85,3 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 14.000 vehículosentre 14.000 y 14.100 (de 0,00 % a +0,61 %)
Desde el 31-12-2025+263+1,9 % sobre el parque oficial de 2025.

La DANA de octubre de 2024 dejó miles de vehículos en baja temporal en noviembre y diciembre, y en 2025 llegaron sus bajas definitivas y reparaciones. Por eso la estimación de Valencia y de sus municipios tiene un rango más ancho.

01

Por tipo de vehículo

A 30-09-2026DGT

Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).

  1. Turismos 9.29266,5 % del parque Eléctricos (BEV): 1,0 %97
  2. Motocicletas 1.84813,2 % del parque Eléctricos (BEV): 0,6 %11
  3. Ciclomotores 1.1538,2 % del parque Eléctricos (BEV): 1,2 %14
  4. Camiones 8265,9 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  5. Furgonetas 4643,3 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  6. Otros vehículos 1341,0 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  7. Remolques y semirremolques 1300,9 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  8. Tractores industriales 1100,8 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  9. Autobuses 130,1 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor

Página por tipo: Turismos en Tavernes de la Valldigna

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 13.707 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 314 nuevos 265 · usados importados 47 · otras altas 2
  3. Bajas definitivas 224 desguace 197 · exportación 14 · otras bajas 13
  4. Ajuste territorial 173 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 13.970 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.+16feb.+14mar.+21abr.−2may.+17jun.+3jul.+16ago.+9sep.−4

Saldo mensual (altas − bajas)

03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

139 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (135 y 4, respectivamente), un 39,3 % menos que en el mismo periodo de 2025 (229).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

La DANA de octubre de 2024 dejó miles de vehículos en baja temporal en noviembre y diciembre, y en 2025 llegaron sus bajas definitivas y reparaciones. Por eso la estimación de Valencia y de sus municipios tiene un rango más ancho.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

+1.399 vehículos desde el 31-12-2015 (+11,1 %).

Vehículos

Crecimiento de cada año

Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Vehículos por cada 1.000 habitantes en Tavernes de la Valldigna, con la provincia de Valencia, la Comunidad Valenciana y España como referencia.

  1. Tavernes de la Valldigna −22 782 turismos 520
  2. Provincia de Valencia −64 740 turismos 495
  3. Comunidad Valenciana −20 784 turismos 528
06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 122 (0,9 %)
  • Híbridos enchufables (PHEV): 84 (0,6 %)
  • Híbridos (HEV): 677 (4,8 %)
  • Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 7 (0,1 %)
  • Combustión: 12.950 (92,7 %)
  • Sin motor: 130 (0,9 %)

Todo el parque13.970 vehículos

Electrificados: 6,3 %
0,9 %4,8 %

Turismos9.292 vehículos

Electrificados: 8,9 %
7,0 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+33 vehículos +37,1 %+33 vehículos
  2. Híbridos enchufables (PHEV)+25 vehículos +42,4 %+25 vehículos
  3. Híbridos (HEV)+108 vehículos +19,0 %+108 vehículos
  4. Combustión+96 vehículos +0,8 %+96 vehículos
  5. Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)−1 vehículo −12,5 %−1 vehículo
  6. Sin motor+2 vehículos +1,6 %+2 vehículos

Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.

16,8 años de edad media a 30-09-2026, frente a 16,6 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año2,7 %374
  • 1 y 2 años5,2 %709
  • 3 y 4 años5,2 %720
  • De 5 a 9 años20,5 %2.808
  • De 10 a 14 años12,4 %1.704
  • De 15 a 19 años19,6 %2.689
  • De 20 a 24 años19,0 %2.600
  • 25 años o más15,3 %2.103

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

Edad media por tipo

  1. Autobuses29,1 años
  2. Camiones21,8 años
  3. Motocicletas21,7 años
  4. Otros vehículos21,5 años
  5. Remolques y semirremolques21,3 años
  6. Ciclomotores21,2 años
  7. Furgonetas19,4 años
  8. Turismos14,6 años
  9. Tractores industriales12,1 años

Línea discontinua: media del parque (16,8 años)

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Todo el parque13.707 vehículos

  • 92,0 %Particulares · 12.609
  • 8,0 %Empresas sin renting · 1.096
  • 0,0 %Renting · 2

Turismos9.116 vehículos

  • 96,6 %Particulares · 8.803
  • 3,4 %Empresas sin renting · 311
  • 0,0 %Renting · 2
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Todo el parque13.970 vehículos

  • 01,5 %0 emisiones · 207
  • ECO5,3 %ECO · 743
  • C40,1 %C · 5.603
  • B26,1 %B · 3.643
  • 27,0 %Sin distintivo · 3.774

Turismos9.292 vehículos

  • 01,9 %0 emisiones · 177
  • ECO7,7 %ECO · 713
  • C44,5 %C · 4.130
  • B28,1 %B · 2.607
  • 17,9 %Sin distintivo · 1.665
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 1,0 %97 de 9.292 En las altas: 12,7 %28 de 220
  2. Ciclomotores En el parque: 1,2 %14 de 1.153 En las altas: 8,3 %1 de 12
  3. Motocicletas En el parque: 0,6 %11 de 1.848 En las altas: 3,5 %2 de 57

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Camiones En el parque: 0,1 %1 de 826 En las altas: 16,7 %1 de 6
  2. Furgonetas En el parque: 1,1 %5 de 464 En las altas: 11,1 %1 de 9
  3. Turismos En el parque: 0,8 %78 de 9.292 En las altas: 8,2 %18 de 220

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar