Municipio · provincia de Valencia

Turismos en Utiel

Se estima que en Utiel hay unos 7.170 turismos a 30 de septiembre de 2026, 221 más que a 31 de diciembre de 2025. Representan el 64,9 % de todo el parque, y el 0,9 % de ellos son eléctricos. Con 615 turismos por cada 1.000 habitantes, está por encima de las medias de la provincia de Valencia (495) y de España (536). Ocupa el primer puesto de los 56 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en turismos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 32,0 % de sus turismos no tiene distintivo ambiental, frente al 19,1 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 7.170 turismosentre 6.960 y 7.680 (de −3,04 % a +7,10 %)
Desde el 31-12-2025+221+3,2 % sobre el parque oficial de 2025.

La DANA de octubre de 2024 dejó miles de vehículos en baja temporal en noviembre y diciembre, y en 2025 llegaron sus bajas definitivas y reparaciones. Por eso la estimación de Valencia y de sus municipios tiene un rango más ancho.

Todo el parque de Utiel · Turismos en la provincia de Valencia

01

Peso en el parque

A 30-09-2026DGT

Proporción de turismos en el conjunto del parque, a la fecha de corte y a 31 de diciembre.

64,9 % de todo el parque son turismos: 7.173 de 11.048 vehículos a 30-09-2026 (el 64,8 % a 31-12-2025).

Todo el parque a 30-09-202611.048 vehículos

  • 64,9 %Turismos · 7.173
  • 35,1 %Los demás tipos · 3.875

Todo el parque a 31-12-202510.736 vehículos

  • 64,8 %Turismos · 6.952
  • 35,2 %Los demás tipos · 3.784

Variación desde el 31 de diciembre

  1. Turismos +3,2 % · +221 turismos
  2. Todo el parque +2,9 %

Variación desde el 31-12-2025, en %

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 6.952 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 97 nuevos 85 · usados importados 11 · otras altas 1
  3. Bajas definitivas 99 desguace 90 · exportación 5 · otras bajas 4
  4. Ajuste territorial 223 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 7.173 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.−3feb.−2mar.−4abr.+0may.+1jun.+5jul.+0ago.+3sep.−2

Saldo mensual (altas − bajas)

03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

98 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (98 y 0, respectivamente), un 79,3 % menos que en el mismo periodo de 2025 (474).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

La DANA de octubre de 2024 dejó miles de vehículos en baja temporal en noviembre y diciembre, y en 2025 llegaron sus bajas definitivas y reparaciones. Por eso la estimación de Valencia y de sus municipios tiene un rango más ancho.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

+950 turismos desde el 31-12-2015 (+15,3 %).

Vehículos

Crecimiento de cada año

Variación anual del número de turismos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Turismos por cada 1.000 habitantes en Utiel, con la provincia de Valencia, la Comunidad Valenciana y España como referencia.

  1. Utiel +79 615
  2. Provincia de Valencia −41 495
  3. Comunidad Valenciana −8 528
06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 62 (0,9 %)
  • Híbridos enchufables (PHEV): 55 (0,8 %)
  • Híbridos (HEV): 245 (3,4 %)
  • Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 2 (0,0 %)
  • Combustión: 6.809 (94,9 %)

Turismos7.173 vehículos

Electrificados: 5,0 %
0,9 %0,8 %3,4 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+20 vehículos +47,6 %+20 vehículos
  2. Híbridos enchufables (PHEV)+13 vehículos +30,9 %+13 vehículos
  3. Híbridos (HEV)+37 vehículos +17,8 %+37 vehículos
  4. Combustión+151 vehículos +2,3 %+151 vehículos
  5. Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos

Variación desde el 31-12-2025.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media de los turismos y su reparto por tramos de edad.

18,4 años de edad media a 30-09-2026, frente a 18,2 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año2,8 %195
  • 1 y 2 años3,3 %232
  • 3 y 4 años3,6 %251
  • De 5 a 9 años16,4 %1.142
  • De 10 a 14 años12,2 %845
  • De 15 a 19 años21,8 %1.516
  • De 20 a 24 años21,0 %1.459
  • 25 años o más18,9 %1.312

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de los turismos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Turismos6.952 vehículos

  • 96,5 %Particulares · 6.705
  • 3,5 %Empresas sin renting · 247
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

Los turismos por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Turismos7.173 vehículos

  • 01,6 %0 emisiones · 117
  • ECO4,1 %ECO · 295
  • C30,0 %C · 2.152
  • B32,3 %B · 2.314
  • 32,0 %Sin distintivo · 2.295
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en los turismos, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 0,9 %62 de 7.173 En las altas: 20,6 %20 de 97

Porcentaje de los turismos que son eléctricos (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 0,8 %55 de 7.173 En las altas: 11,3 %11 de 97

Porcentaje de los turismos que son híbridos enchufables (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar