Municipio · provincia de Valencia
Parque móvil de Utiel
Se estima que en Utiel hay unos 11.000 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 312 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 947 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por encima de las medias de la provincia de Valencia (740) y de España (804). Ocupa el puesto 2 de los 56 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 32,0 % de sus turismos no tiene distintivo ambiental, frente al 19,1 % de España.
La DANA de octubre de 2024 dejó miles de vehículos en baja temporal en noviembre y diciembre, y en 2025 llegaron sus bajas definitivas y reparaciones. Por eso la estimación de Valencia y de sus municipios tiene un rango más ancho.
Por tipo de vehículo
A 30-09-2026DGT
Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).
- Turismos 7.17364,9 % del parque Eléctricos (BEV): 0,9 %62
- Motocicletas 9828,9 % del parque Eléctricos (BEV): 0,3 %3
- Camiones 9438,5 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Furgonetas 8267,5 % del parque Eléctricos (BEV): 0,1 %1
- Ciclomotores 6455,8 % del parque Eléctricos (BEV): 0,6 %4
- Otros vehículos 2292,1 % del parque Eléctricos (BEV): 0,4 %1
- Remolques y semirremolques 1601,4 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Tractores industriales 840,8 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Autobuses 60,1 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
Página por tipo: Turismos en Utiel
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 10.736 Dato oficial de la DGT
- Altas 161 nuevos 141 · usados importados 19 · otras altas 1
- Bajas definitivas 130 desguace 111 · exportación 7 · otras bajas 12
- Ajuste territorial 281 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 11.048 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
132 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (132 y 0, respectivamente), un 79,1 % menos que en el mismo periodo de 2025 (632).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
La DANA de octubre de 2024 dejó miles de vehículos en baja temporal en noviembre y diciembre, y en 2025 llegaron sus bajas definitivas y reparaciones. Por eso la estimación de Valencia y de sus municipios tiene un rango más ancho.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+1.356 vehículos desde el 31-12-2015 (+14,0 %).
Vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Vehículos por cada 1.000 habitantes en Utiel, con la provincia de Valencia, la Comunidad Valenciana y España como referencia.
- Utiel +143 947 turismos 615
- Provincia de Valencia −64 740 turismos 495
- Comunidad Valenciana −20 784 turismos 528
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 71 (0,6 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 61 (0,6 %)
- Híbridos (HEV): 250 (2,3 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 6 (0,1 %)
- Combustión: 10.498 (95,0 %)
- Sin motor: 162 (1,5 %)
Todo el parque11.048 vehículos
Turismos7.173 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+23 vehículos +47,9 %+23 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+14 vehículos +29,8 %+14 vehículos
- Híbridos (HEV)+37 vehículos +17,4 %+37 vehículos
- Combustión+236 vehículos +2,3 %+236 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos
- Sin motor+2 vehículos +1,2 %+2 vehículos
Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.
19,8 años de edad media a 30-09-2026, frente a 19,6 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año2,6 %277
- 1 y 2 años3,2 %342
- 3 y 4 años3,4 %366
- De 5 a 9 años13,9 %1.489
- De 10 a 14 años10,6 %1.140
- De 15 a 19 años20,3 %2.181
- De 20 a 24 años22,1 %2.369
- 25 años o más24,0 %2.572
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Edad media por tipo
- Furgonetas23,6 años
- Ciclomotores23,0 años
- Camiones22,6 años
- Motocicletas22,2 años
- Remolques y semirremolques20,6 años
- Otros vehículos19,4 años
- Turismos18,4 años
- Tractores industriales15,8 años
- Autobuses13,7 años
Línea discontinua: media del parque (19,8 años)
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Todo el parque10.736 vehículos
- 91,0 %Particulares · 9.770
- 9,0 %Empresas sin renting · 966
Turismos6.952 vehículos
- 96,5 %Particulares · 6.705
- 3,5 %Empresas sin renting · 247
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Todo el parque11.048 vehículos
- 01,2 %0 emisiones · 131
- ECO2,7 %ECO · 300
- C27,5 %C · 3.043
- B27,7 %B · 3.065
- 40,8 %Sin distintivo · 4.509
Turismos7.173 vehículos
- 01,6 %0 emisiones · 117
- ECO4,1 %ECO · 295
- C30,0 %C · 2.152
- B32,3 %B · 2.314
- 32,0 %Sin distintivo · 2.295
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 0,9 %62 de 7.173 En las altas: 20,6 %20 de 97
- Furgonetas En el parque: 0,1 %1 de 826 En las altas: 20,0 %1 de 5
- Otros vehículos En el parque: 0,4 %1 de 229 En las altas: 14,3 %1 de 7
- Motocicletas En el parque: 0,3 %3 de 982 En las altas: 0,0 %0 de 35
- Ciclomotores En el parque: 0,6 %4 de 645 En las altas: 0,0 %0 de 4
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 0,8 %55 de 7.173 En las altas: 11,3 %11 de 97
- Furgonetas En el parque: 0,5 %4 de 826 En las altas: 0,0 %0 de 5
- Motocicletas En el parque: 0,1 %1 de 982 En las altas: 0,0 %0 de 35
- Camiones En el parque: 0,1 %1 de 943 En las altas: 0,0 %0 de 8
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.