Municipio · provincia de Valencia

Turismos en Vilamarxant

Se estima que en Vilamarxant hay unos 6.220 turismos a 30 de septiembre de 2026, 266 más que a 31 de diciembre de 2025. Representan el 64,7 % de todo el parque, y el 1,6 % de ellos son eléctricos. Con 546 turismos por cada 1.000 habitantes, está por encima de las medias de la provincia de Valencia (495) y de España (536). Ocupa el puesto 18 de los 56 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en turismos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 96,3 % de sus turismos era de particulares a 31 de diciembre de 2025, frente al 90,5 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 6.220 turismosentre 6.140 y 6.410 (de −1,29 % a +2,99 %)
Desde el 31-12-2025+266+4,5 % sobre el parque oficial de 2025.

La DANA de octubre de 2024 dejó miles de vehículos en baja temporal en noviembre y diciembre, y en 2025 llegaron sus bajas definitivas y reparaciones. Por eso la estimación de Valencia y de sus municipios tiene un rango más ancho.

Todo el parque de Vilamarxant · Turismos en la provincia de Valencia

01

Peso en el parque

A 30-09-2026DGT

Proporción de turismos en el conjunto del parque, a la fecha de corte y a 31 de diciembre.

64,7 % de todo el parque son turismos: 6.223 de 9.619 vehículos a 30-09-2026 (el 64,6 % a 31-12-2025).

Todo el parque a 30-09-20269.619 vehículos

  • 64,7 %Turismos · 6.223
  • 35,3 %Los demás tipos · 3.396

Todo el parque a 31-12-20259.217 vehículos

  • 64,6 %Turismos · 5.957
  • 35,4 %Los demás tipos · 3.260

Variación desde el 31 de diciembre

  1. Turismos +4,5 % · +266 turismos
  2. Todo el parque +4,4 %

Variación desde el 31-12-2025, en %

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 5.957 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 144 nuevos 114 · usados importados 30 · otras altas 0
  3. Bajas definitivas 127 desguace 112 · exportación 9 · otras bajas 6
  4. Ajuste territorial 249 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 6.223 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.+4feb.−8mar.+3abr.−2may.+2jun.+4jul.+1ago.+11sep.+2

Saldo mensual (altas − bajas)

03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

92 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (92 y 0, respectivamente), un 53,5 % menos que en el mismo periodo de 2025 (198).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

La DANA de octubre de 2024 dejó miles de vehículos en baja temporal en noviembre y diciembre, y en 2025 llegaron sus bajas definitivas y reparaciones. Por eso la estimación de Valencia y de sus municipios tiene un rango más ancho.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

+2.082 turismos desde el 31-12-2015 (+50,3 %).

Vehículos

Crecimiento de cada año

Variación anual del número de turismos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Turismos por cada 1.000 habitantes en Vilamarxant, con la provincia de Valencia, la Comunidad Valenciana y España como referencia.

  1. Vilamarxant +10 546
  2. Provincia de Valencia −41 495
  3. Comunidad Valenciana −8 528
06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 102 (1,6 %)
  • Híbridos enchufables (PHEV): 70 (1,1 %)
  • Híbridos (HEV): 346 (5,6 %)
  • Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 1 (0,0 %)
  • Combustión: 5.704 (91,7 %)

Turismos6.223 vehículos

Electrificados: 8,3 %
1,6 %1,1 %5,6 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+36 vehículos +54,5 %+36 vehículos
  2. Híbridos enchufables (PHEV)+22 vehículos +45,8 %+22 vehículos
  3. Híbridos (HEV)+64 vehículos +22,7 %+64 vehículos
  4. Combustión+144 vehículos +2,6 %+144 vehículos
  5. Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos

Variación desde el 31-12-2025.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media de los turismos y su reparto por tramos de edad.

14,8 años de edad media a 30-09-2026, frente a 14,7 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año2,6 %157
  • 1 y 2 años4,8 %284
  • 3 y 4 años5,4 %319
  • De 5 a 9 años25,3 %1.508
  • De 10 a 14 años14,9 %886
  • De 15 a 19 años20,3 %1.207
  • De 20 a 24 años17,3 %1.030
  • 25 años o más9,5 %566

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de los turismos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Turismos5.957 vehículos

  • 96,3 %Particulares · 5.739
  • 3,7 %Empresas sin renting · 218
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

Los turismos por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Turismos6.223 vehículos

  • 02,8 %0 emisiones · 171
  • ECO6,6 %ECO · 412
  • C41,1 %C · 2.560
  • B29,3 %B · 1.822
  • 20,2 %Sin distintivo · 1.258
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en los turismos, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 1,6 %102 de 6.223 En las altas: 20,8 %30 de 144

Porcentaje de los turismos que son eléctricos (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 1,1 %70 de 6.223 En las altas: 10,4 %15 de 144

Porcentaje de los turismos que son híbridos enchufables (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar