Municipio · provincia de Valencia
Parque móvil de Vilamarxant
Se estima que en Vilamarxant hay unos 9.620 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 402 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 844 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por encima de las medias de la provincia de Valencia (740) y de España (804). Ocupa el puesto 11 de los 56 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 91,1 % de sus vehículos era de particulares a 31 de diciembre de 2025, frente al 85,3 % de España.
La DANA de octubre de 2024 dejó miles de vehículos en baja temporal en noviembre y diciembre, y en 2025 llegaron sus bajas definitivas y reparaciones. Por eso la estimación de Valencia y de sus municipios tiene un rango más ancho.
Por tipo de vehículo
A 30-09-2026DGT
Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).
- Turismos 6.22364,7 % del parque Eléctricos (BEV): 1,6 %102
- Motocicletas 1.16912,2 % del parque Eléctricos (BEV): 0,3 %4
- Camiones 6907,2 % del parque Eléctricos (BEV): 0,1 %1
- Ciclomotores 5726,0 % del parque Eléctricos (BEV): 1,1 %6
- Furgonetas 5525,7 % del parque Eléctricos (BEV): 0,4 %2
- Remolques y semirremolques 1621,7 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Otros vehículos 1371,4 % del parque Eléctricos (BEV): 2,9 %4
- Tractores industriales 1141,2 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
Página por tipo: Turismos en Vilamarxant
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 9.217 Dato oficial de la DGT
- Altas 230 nuevos 189 · usados importados 40 · otras altas 1
- Bajas definitivas 172 desguace 150 · exportación 16 · otras bajas 6
- Ajuste territorial 344 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 9.619 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
133 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (132 y 1, respectivamente), un 50,7 % menos que en el mismo periodo de 2025 (270).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
La DANA de octubre de 2024 dejó miles de vehículos en baja temporal en noviembre y diciembre, y en 2025 llegaron sus bajas definitivas y reparaciones. Por eso la estimación de Valencia y de sus municipios tiene un rango más ancho.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+3.040 vehículos desde el 31-12-2015 (+46,2 %).
Vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Vehículos por cada 1.000 habitantes en Vilamarxant, con la provincia de Valencia, la Comunidad Valenciana y España como referencia.
- Vilamarxant +40 844 turismos 546
- Provincia de Valencia −64 740 turismos 495
- Comunidad Valenciana −20 784 turismos 528
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 119 (1,2 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 76 (0,8 %)
- Híbridos (HEV): 367 (3,8 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 1 (0,0 %)
- Combustión: 8.894 (92,5 %)
- Sin motor: 162 (1,7 %)
Todo el parque9.619 vehículos
Turismos6.223 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+40 vehículos +50,6 %+40 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+24 vehículos +46,1 %+24 vehículos
- Híbridos (HEV)+68 vehículos +22,7 %+68 vehículos
- Combustión+261 vehículos +3,0 %+261 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos
- Sin motor+9 vehículos +5,9 %+9 vehículos
Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.
16,6 años de edad media a 30-09-2026, frente a 16,5 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año2,7 %252
- 1 y 2 años4,4 %403
- 3 y 4 años5,0 %457
- De 5 a 9 años20,6 %1.897
- De 10 a 14 años12,5 %1.150
- De 15 a 19 años20,4 %1.885
- De 20 a 24 años19,5 %1.795
- 25 años o más14,9 %1.378
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Edad media por tipo
- Ciclomotores21,6 años
- Camiones21,5 años
- Furgonetas19,5 años
- Otros vehículos19,1 años
- Motocicletas19,1 años
- Remolques y semirremolques19,0 años
- Turismos14,8 años
- Tractores industriales13,8 años
Línea discontinua: media del parque (16,6 años)
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Todo el parque9.217 vehículos
- 91,1 %Particulares · 8.395
- 8,9 %Empresas sin renting · 822
Turismos5.957 vehículos
- 96,3 %Particulares · 5.739
- 3,7 %Empresas sin renting · 218
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Todo el parque9.619 vehículos
- 02,0 %0 emisiones · 190
- ECO4,5 %ECO · 437
- C36,9 %C · 3.548
- B27,7 %B · 2.667
- 28,9 %Sin distintivo · 2.777
Turismos6.223 vehículos
- 02,8 %0 emisiones · 171
- ECO6,6 %ECO · 412
- C41,1 %C · 2.560
- B29,3 %B · 1.822
- 20,2 %Sin distintivo · 1.258
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Ciclomotores En el parque: 1,1 %6 de 572 En las altas: 50,0 %3 de 6
- Turismos En el parque: 1,6 %102 de 6.223 En las altas: 20,8 %30 de 144
- Motocicletas En el parque: 0,3 %4 de 1.169 En las altas: 1,9 %1 de 53
- Furgonetas En el parque: 0,4 %2 de 552 En las altas: 0,0 %0 de 15
- Camiones En el parque: 0,1 %1 de 690 En las altas: 0,0 %0 de 4
- Otros vehículos En el parque: 2,9 %4 de 137 En las altas: 0,0 %0 de 4
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Camiones En el parque: 0,1 %1 de 690 En las altas: 25,0 %1 de 4
- Turismos En el parque: 1,1 %70 de 6.223 En las altas: 10,4 %15 de 144
- Furgonetas En el parque: 0,9 %5 de 552 En las altas: 6,7 %1 de 15
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.