Provincia · Galicia
Turismos en la provincia de Ourense
Se estima que en la provincia de Ourense hay unos 196.200 turismos a 30 de septiembre de 2026, 2.936 más que a 31 de diciembre de 2025. Representan el 68,6 % de todo el parque, y el 0,7 % de ellos son eléctricos. Con 642 turismos por cada 1.000 habitantes, está por encima de las medias de Galicia (605) y de España (536), y ocupa el puesto 3 de las 52 provincias en turismos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 33,6 % de sus turismos no tiene distintivo ambiental, frente al 19,1 % de España.
Todo el parque de la provincia de Ourense · Turismos en Galicia
Peso en el parque
A 30-09-2026DGT
Proporción de turismos en el conjunto del parque, a la fecha de corte y a 31 de diciembre.
68,6 % de todo el parque son turismos: 196.243 de 285.924 vehículos a 30-09-2026 (el 68,8 % a 31-12-2025).
Todo el parque a 30-09-2026285.924 vehículos
- 68,6 %Turismos · 196.243
- 31,4 %Los demás tipos · 89.681
Todo el parque a 31-12-2025280.995 vehículos
- 68,8 %Turismos · 193.307
- 31,2 %Los demás tipos · 87.688
Variación desde el 31 de diciembre
Otros tipos de vehículo en la provincia de Ourense: Furgonetas · Motocicletas · Ciclomotores · Camiones · Autobuses · Tractores industriales · Remolques y semirremolques · Otros vehículos
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 193.307 Dato oficial de la DGT
- Altas 3.936 nuevos 3.027 · usados importados 899 · otras altas 10
- Bajas definitivas 2.938 desguace 2.754 · exportación 100 · otras bajas 84
- Ajuste territorial 1.938 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 196.243 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
2.427 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (2.402 y 25, respectivamente), un 3,9 % más que en el mismo periodo de 2025 (2.337).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+17.931 turismos desde el 31-12-2015 (+10,1 %).
Miles de vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de turismos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre. Cifras en miles.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Turismos por cada 1.000 habitantes en la provincia de Ourense, con Galicia y España como referencia; el gráfico incluye también sus municipios.
- Provincia de Ourense +106 642
- Galicia +69 605
- Resto de Ourense +202 738
- O Carballiño +126 662
- Barbadás +100 636
- Verín +42 578
- O Barco de Valdeorras +31 567
- Ourense −11 525
| Municipio | Turismos a 30-09-2026 | Desde el 31-12 | Por 1.000 hab. | % BEV | Edad media |
|---|---|---|---|---|---|
| Ourense | 55.536 | +1,4 % | 525 | 0,75 % | 18,0 |
| O Carballiño | 9.438 | +2,4 % | 662 | 0,57 % | 18,5 |
| Verín | 8.071 | +2,5 % | 578 | 0,53 % | 18,5 |
| O Barco de Valdeorras | 7.579 | +1,5 % | 567 | 0,36 % | 17,1 |
| Barbadás | 7.123 | +2,3 % | 636 | 0,79 % | 16,9 |
| Resto de OurenseMunicipios de menos de 10.000 habitantes | 108.496 | +1,4 % | 738 | 0,71 % | 19,3 |
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 1.366 (0,7 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 1.524 (0,8 %)
- Híbridos (HEV): 9.137 (4,7 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 40 (0,0 %)
- Combustión: 184.176 (93,8 %)
Turismos196.243 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+449 vehículos +49,0 %+449 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+429 vehículos +39,2 %+429 vehículos
- Híbridos (HEV)+1.542 vehículos +20,3 %+1.542 vehículos
- Combustión+507 vehículos +0,3 %+507 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+9 vehículos +29,0 %+9 vehículos
Variación desde el 31-12-2025.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media de los turismos y su reparto por tramos de edad.
18,7 años de edad media a 30-09-2026, frente a 18,4 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año1,7 %3.349
- 1 y 2 años3,7 %7.075
- 3 y 4 años3,6 %6.946
- De 5 a 9 años16,4 %31.633
- De 10 a 14 años13,3 %25.711
- De 15 a 19 años20,5 %39.681
- De 20 a 24 años18,9 %36.452
- 25 años o más22,0 %42.460
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los turismos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Turismos193.307 vehículos
- 95,9 %Particulares · 185.453
- 4,0 %Empresas sin renting · 7.811
- 0,0 %Renting · 43
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
Los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Turismos196.243 vehículos
- 01,5 %0 emisiones · 2.901
- ECO5,2 %ECO · 10.106
- C29,3 %C · 57.562
- B30,4 %B · 59.760
- 33,6 %Sin distintivo · 65.914
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en los turismos, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 0,7 %1.366 de 196.243 En las altas: 10,7 %421 de 3.936
Porcentaje de los turismos que son eléctricos (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 0,8 %1.524 de 196.243 En las altas: 10,1 %397 de 3.936
Porcentaje de los turismos que son híbridos enchufables (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.