Provincia · Galicia
Turismos en la provincia de Pontevedra
Se estima que en la provincia de Pontevedra hay unos 568.200 turismos a 30 de septiembre de 2026, 9.820 más que a 31 de diciembre de 2025. Representan el 69,3 % de todo el parque, y el 0,9 % de ellos son eléctricos. Con 601 turismos por cada 1.000 habitantes, está por debajo de la media de Galicia (605) y por encima de la de España (536), y ocupa el puesto 15 de las 52 provincias en turismos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 28,0 % de sus turismos no tiene distintivo ambiental, frente al 19,1 % de España.
Todo el parque de la provincia de Pontevedra · Turismos en Galicia
Peso en el parque
A 30-09-2026DGT
Proporción de turismos en el conjunto del parque, a la fecha de corte y a 31 de diciembre.
69,3 % de todo el parque son turismos: 568.239 de 819.637 vehículos a 30-09-2026 (el 69,5 % a 31-12-2025).
Todo el parque a 30-09-2026819.637 vehículos
- 69,3 %Turismos · 568.239
- 30,7 %Los demás tipos · 251.398
Todo el parque a 31-12-2025802.929 vehículos
- 69,5 %Turismos · 558.419
- 30,5 %Los demás tipos · 244.510
Variación desde el 31 de diciembre
Otros tipos de vehículo en la provincia de Pontevedra: Furgonetas · Motocicletas · Ciclomotores · Camiones · Autobuses · Tractores industriales · Remolques y semirremolques · Otros vehículos
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 558.419 Dato oficial de la DGT
- Altas 11.110 nuevos 8.812 · usados importados 2.289 · otras altas 9
- Bajas definitivas 8.155 desguace 7.552 · exportación 487 · otras bajas 116
- Ajuste territorial 6.865 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 568.239 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
7.936 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (7.873 y 63, respectivamente), un 3,7 % menos que en el mismo periodo de 2025 (8.241).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+64.139 turismos desde el 31-12-2015 (+12,7 %).
Miles de vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de turismos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre. Cifras en miles.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Turismos por cada 1.000 habitantes en la provincia de Pontevedra, con Galicia y España como referencia; la tabla recoge sus municipios.
- Provincia de Pontevedra +65 601
- Galicia +69 605
| Municipio | Turismos a 30-09-2026 | Desde el 31-12 | Por 1.000 hab. | % BEV | Edad media |
|---|---|---|---|---|---|
| Vigo | 149.417 | +1,3 % | 507 | 1,21 % | 16,9 |
| Pontevedra | 44.133 | +1,5 % | 530 | 0,92 % | 17,1 |
| Vilagarcía de Arousa | 20.422 | +1,6 % | 539 | 0,77 % | 16,7 |
| Redondela | 18.300 | +1,9 % | 634 | 0,72 % | 17,1 |
| Ponteareas | 16.229 | +2,9 % | 699 | 1,02 % | 17,7 |
| O Porriño | 15.074 | +2,7 % | 719 | 0,77 % | 17,2 |
| Cangas | 14.348 | +1,7 % | 537 | 1,00 % | 15,5 |
| A Estrada | 14.017 | +1,5 % | 697 | 0,73 % | 17,6 |
| Marín | 13.468 | +1,0 % | 561 | 0,69 % | 16,7 |
| Lalín | 13.455 | +2,6 % | 663 | 0,73 % | 17,6 |
| Nigrán | 12.236 | +1,7 % | 673 | 1,71 % | 17,2 |
| Moaña | 11.821 | +1,9 % | 612 | 0,86 % | 15,9 |
| Mos | 11.791 | +2,2 % | 774 | 1,00 % | 18,4 |
| Tui | 11.647 | +1,6 % | 667 | 0,80 % | 18,0 |
| Poio | 11.375 | +2,1 % | 652 | 1,05 % | 16,6 |
| Sanxenxo | 11.140 | +2,0 % | 618 | 0,94 % | 16,9 |
| Gondomar | 11.080 | +2,1 % | 735 | 1,00 % | 17,4 |
| Tomiño | 9.987 | +2,3 % | 727 | 0,77 % | 18,1 |
| Cambados | 8.906 | +1,9 % | 646 | 0,71 % | 17,3 |
| Salvaterra de Miño | 7.659 | +2,9 % | 721 | 0,63 % | 18,7 |
| Bueu | 7.234 | +1,5 % | 611 | 1,05 % | 15,1 |
| Baiona | 7.044 | +1,5 % | 570 | 1,06 % | 15,8 |
| Vilanova de Arousa | 6.696 | +1,1 % | 659 | 0,75 % | 17,6 |
| O Grove | 6.515 | +1,5 % | 601 | 0,63 % | 17,9 |
| Resto de PontevedraMunicipios de menos de 10.000 habitantes | 114.245 | +2,0 % | 704 | 0,73 % | 18,1 |
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 5.347 (0,9 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 4.738 (0,8 %)
- Híbridos (HEV): 27.418 (4,8 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 113 (0,0 %)
- Combustión: 530.623 (93,4 %)
Turismos568.239 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+1.852 vehículos +53,0 %+1.852 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+1.321 vehículos +38,7 %+1.321 vehículos
- Híbridos (HEV)+4.748 vehículos +20,9 %+4.748 vehículos
- Combustión+1.881 vehículos +0,4 %+1.881 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+18 vehículos +18,9 %+18 vehículos
Variación desde el 31-12-2025.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media de los turismos y su reparto por tramos de edad.
17,2 años de edad media a 30-09-2026, frente a 17,0 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año1,8 %9.870
- 1 y 2 años3,6 %20.339
- 3 y 4 años3,9 %21.947
- De 5 a 9 años18,5 %103.431
- De 10 a 14 años14,7 %82.229
- De 15 a 19 años22,1 %123.595
- De 20 a 24 años19,2 %107.156
- 25 años o más16,1 %89.852
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los turismos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Turismos558.419 vehículos
- 95,4 %Particulares · 532.647
- 4,6 %Empresas sin renting · 25.671
- 0,0 %Renting · 101
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
Los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Turismos568.239 vehículos
- 01,8 %0 emisiones · 10.123
- ECO5,5 %ECO · 31.324
- C32,3 %C · 183.326
- B32,5 %B · 184.457
- 28,0 %Sin distintivo · 159.009
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en los turismos, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 0,9 %5.347 de 568.239 En las altas: 15,8 %1.753 de 11.110
Porcentaje de los turismos que son eléctricos (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 0,8 %4.738 de 568.239 En las altas: 10,5 %1.166 de 11.110
Porcentaje de los turismos que son híbridos enchufables (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.