Comunidad autónoma
Turismos en las Illes Balears
Se estima que en las Illes Balears hay unos 773.500 turismos a 30 de septiembre de 2026, 18.155 más que a 31 de diciembre de 2025. Representan el 62,4 % de todo el parque, y el 2,0 % de ellos son eléctricos. Con 625 turismos por cada 1.000 habitantes, está por encima de la media de España (536), y ocupa el primer puesto de las 19 comunidades y ciudades autónomas en turismos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 48,1 % de sus turismos lleva la etiqueta C, frente al 39,8 % de España.
Todo el parque de las Illes Balears · Turismos en España
Las Illes Balears tienen una sola provincia: su página y la de la provincia de Illes Balears ofrecen las mismas cifras. Illes Balears · Provincia de Illes Balears
Peso en el parque
A 30-09-2026DGT
Proporción de turismos en el conjunto del parque, a la fecha de corte y a 31 de diciembre.
62,4 % de todo el parque son turismos: 773.463 de 1.240.351 vehículos a 30-09-2026 (el 62,5 % a 31-12-2025).
Todo el parque a 30-09-20261.240.351 vehículos
- 62,4 %Turismos · 773.463
- 37,6 %Los demás tipos · 466.888
Todo el parque a 31-12-20251.207.964 vehículos
- 62,5 %Turismos · 755.308
- 37,5 %Los demás tipos · 452.656
Variación desde el 31 de diciembre
Otros tipos de vehículo en las Illes Balears: Furgonetas · Motocicletas · Ciclomotores · Camiones · Autobuses · Tractores industriales · Remolques y semirremolques · Otros vehículos
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 755.308 Dato oficial de la DGT
- Altas 28.639 nuevos 24.121 · usados importados 4.497 · otras altas 21
- Bajas definitivas 16.110 desguace 12.242 · exportación 2.647 · otras bajas 1.221
- Ajuste territorial 5.626 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 773.463 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
12.562 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (12.371 y 191, respectivamente), un 1,0 % más que en el mismo periodo de 2025 (12.441).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+107.527 turismos desde el 31-12-2015 (+16,1 %).
Miles de vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de turismos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre. Cifras en miles.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Turismos por cada 1.000 habitantes en las Illes Balears, con España como referencia; la tabla recoge sus municipios.
- Illes Balears +89 625
| Municipio | Turismos a 30-09-2026 | Desde el 31-12 | Por 1.000 hab. | % BEV | Edad media |
|---|---|---|---|---|---|
| Palma | 238.113 | +0,7 % | 548 | 2,08 % | 16,2 |
| Calvià | 40.761 | +2,0 % | 758 | 2,46 % | 15,7 |
| Eivissa | 33.262 | +2,8 % | 601 | 1,63 % | 15,8 |
| Manacor | 32.223 | +2,1 % | 656 | 1,66 % | 16,0 |
| Santa Eulària des Riu | 27.714 | +3,2 % | 652 | 1,46 % | 16,6 |
| Llucmajor | 26.360 | +2,1 % | 651 | 2,92 % | 15,3 |
| Marratxí | 26.219 | +2,1 % | 649 | 3,55 % | 13,7 |
| Sant Josep de sa Talaia | 25.737 | +11,4 % | 865 | 1,68 % | 12,9 |
| Inca | 21.025 | +2,2 % | 580 | 2,05 % | 15,5 |
| Maó | 17.945 | +1,4 % | 585 | 1,08 % | 17,4 |
| Sant Antoni de Portmany | 17.362 | +3,6 % | 596 | 1,07 % | 16,3 |
| Ciutadella de Menorca | 16.427 | +2,2 % | 507 | 1,22 % | 16,2 |
| Felanitx | 14.170 | +2,3 % | 740 | 1,47 % | 17,2 |
| Alcúdia | 13.020 | +1,6 % | 594 | 2,04 % | 15,0 |
| Santanyí | 11.537 | +3,7 % | 883 | 1,15 % | 16,7 |
| Pollença | 10.936 | +1,1 % | 614 | 1,58 % | 15,5 |
| Andratx | 9.964 | +3,1 % | 817 | 1,85 % | 15,7 |
| Capdepera | 9.786 | +2,9 % | 745 | 1,14 % | 16,0 |
| Campos | 9.238 | +2,9 % | 740 | 2,32 % | 16,5 |
| Son Servera | 8.609 | +1,9 % | 693 | 1,16 % | 15,4 |
| Formentera | 8.571 | +2,9 % | 735 | 1,73 % | 14,8 |
| Sa Pobla | 8.471 | +2,2 % | 565 | 1,79 % | 15,3 |
| Santa Margalida | 8.391 | +2,6 % | 597 | 2,44 % | 15,3 |
| Sóller | 8.276 | +1,8 % | 596 | 2,02 % | 15,5 |
| Alaior | 6.127 | +1,5 % | 600 | 1,24 % | 16,2 |
| Resto de Illes BalearsMunicipios de menos de 10.000 habitantes | 123.219 | +4,2 % | 701 | 2,20 % | 15,0 |
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 15.420 (2,0 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 7.858 (1,0 %)
- Híbridos (HEV): 53.936 (7,0 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 247 (0,0 %)
- Combustión: 696.002 (90,0 %)
Turismos773.463 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+3.180 vehículos +26,0 %+3.180 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+2.493 vehículos +46,5 %+2.493 vehículos
- Híbridos (HEV)+10.071 vehículos +23,0 %+10.071 vehículos
- Combustión+2.324 vehículos +0,3 %+2.324 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+87 vehículos +54,4 %+87 vehículos
Variación desde el 31-12-2025.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media de los turismos y su reparto por tramos de edad.
15,7 años de edad media a 30-09-2026, frente a 15,6 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año3,4 %25.543
- 1 y 2 años6,8 %51.174
- 3 y 4 años6,2 %46.830
- De 5 a 9 años23,0 %173.675
- De 10 a 14 años15,2 %114.891
- De 15 a 19 años16,6 %125.661
- De 20 a 24 años13,2 %100.005
- 25 años o más15,6 %117.529
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los turismos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Turismos755.308 vehículos
- 91,3 %Particulares · 689.729
- 8,5 %Empresas sin renting · 63.967
- 0,2 %Renting · 1.612
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
Los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Turismos773.463 vehículos
- 03,0 %0 emisiones · 23.366
- ECO7,6 %ECO · 59.026
- C48,1 %C · 372.085
- B21,6 %B · 167.070
- 19,6 %Sin distintivo · 151.916
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en los turismos, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 2,0 %15.420 de 773.463 En las altas: 11,8 %3.391 de 28.639
Porcentaje de los turismos que son eléctricos (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 1,0 %7.858 de 773.463 En las altas: 8,3 %2.391 de 28.639
Porcentaje de los turismos que son híbridos enchufables (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.