Provincia · País Vasco
Turismos en la provincia de Bizkaia
Se estima que en la provincia de Bizkaia hay unos 533.500 turismos a 30 de septiembre de 2026, 6.778 más que a 31 de diciembre de 2025. Representan el 71,8 % de todo el parque, y el 1,4 % de ellos son eléctricos. Con 457 turismos por cada 1.000 habitantes, está por debajo de las medias del País Vasco (463) y de España (536), y ocupa el puesto 50 de las 52 provincias en turismos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 94,9 % de sus turismos era de particulares a 31 de diciembre de 2025, frente al 90,5 % de España.
Todo el parque de la provincia de Bizkaia · Turismos en el País Vasco
Peso en el parque
A 30-09-2026DGT
Proporción de turismos en el conjunto del parque, a la fecha de corte y a 31 de diciembre.
71,8 % de todo el parque son turismos: 533.519 de 742.524 vehículos a 30-09-2026 (el 72,0 % a 31-12-2025).
Todo el parque a 30-09-2026742.524 vehículos
- 71,8 %Turismos · 533.519
- 28,2 %Los demás tipos · 209.005
Todo el parque a 31-12-2025731.522 vehículos
- 72,0 %Turismos · 526.741
- 28,0 %Los demás tipos · 204.781
Variación desde el 31 de diciembre
Otros tipos de vehículo en la provincia de Bizkaia: Furgonetas · Motocicletas · Ciclomotores · Camiones · Autobuses · Tractores industriales · Remolques y semirremolques · Otros vehículos
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 526.741 Dato oficial de la DGT
- Altas 13.410 nuevos 12.109 · usados importados 1.283 · otras altas 18
- Bajas definitivas 8.348 desguace 7.181 · exportación 769 · otras bajas 398
- Ajuste territorial 1.716 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 533.519 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
5.902 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (5.828 y 74, respectivamente), un 0,4 % menos que en el mismo periodo de 2025 (5.928).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+35.991 turismos desde el 31-12-2015 (+7,2 %).
Miles de vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de turismos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre. Cifras en miles.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Turismos por cada 1.000 habitantes en la provincia de Bizkaia, con el País Vasco y España como referencia; la tabla recoge sus municipios.
- Provincia de Bizkaia −79 457
- País Vasco −73 463
| Municipio | Turismos a 30-09-2026 | Desde el 31-12 | Por 1.000 hab. | % BEV | Edad media |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilbao | 137.606 | +1,0 % | 392 | 1,36 % | 15,8 |
| Barakaldo | 42.432 | +1,4 % | 412 | 1,12 % | 15,0 |
| Getxo | 35.734 | +0,2 % | 472 | 1,33 % | 14,7 |
| Santurtzi | 18.647 | +1,3 % | 402 | 0,90 % | 15,6 |
| Leioa | 17.536 | +0,6 % | 535 | 2,29 % | 13,8 |
| Portugalete | 17.288 | +0,7 % | 386 | 0,64 % | 15,8 |
| Basauri | 16.982 | +1,2 % | 422 | 1,02 % | 15,4 |
| Galdakao | 15.402 | +1,1 % | 622 | 1,34 % | 14,5 |
| Durango | 14.090 | +1,5 % | 467 | 1,15 % | 14,1 |
| Erandio | 12.774 | +1,8 % | 518 | 2,22 % | 13,9 |
| Sestao | 11.149 | +1,4 % | 391 | 0,99 % | 16,5 |
| Amorebieta-Etxano | 10.105 | +0,2 % | 514 | 1,16 % | 14,7 |
| Mungia | 9.580 | +1,7 % | 528 | 2,72 % | 14,6 |
| Gernika-Lumo | 8.527 | +1,3 % | 498 | 0,82 % | 14,9 |
| Sopela | 7.917 | +1,9 % | 526 | 2,48 % | 13,7 |
| Bermeo | 7.174 | +1,0 % | 421 | 1,31 % | 15,1 |
| Ermua | 6.830 | +1,0 % | 440 | 0,44 % | 15,0 |
| Valle de Trápaga-Trapagaran | 6.451 | +1,5 % | 547 | 1,22 % | 15,6 |
| Etxebarri | 6.086 | +1,6 % | 506 | 1,76 % | 14,0 |
| Arrigorriaga | 5.636 | +0,7 % | 472 | 0,89 % | 14,7 |
| Resto de BizkaiaMunicipios de menos de 10.000 habitantes | 125.573 | +2,0 % | 555 | 1,62 % | 15,0 |
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 7.480 (1,4 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 7.377 (1,4 %)
- Híbridos (HEV): 41.923 (7,9 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 415 (0,1 %)
- Combustión: 476.324 (89,3 %)
Turismos533.519 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+2.219 vehículos +42,2 %+2.219 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+1.752 vehículos +31,1 %+1.752 vehículos
- Híbridos (HEV)+6.531 vehículos +18,4 %+6.531 vehículos
- Combustión−3.742 vehículos −0,8 %−3.742 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+18 vehículos +4,5 %+18 vehículos
Variación desde el 31-12-2025.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media de los turismos y su reparto por tramos de edad.
15,2 años de edad media a 30-09-2026, frente a 14,9 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año3,1 %16.329
- 1 y 2 años5,7 %29.923
- 3 y 4 años5,3 %28.190
- De 5 a 9 años22,4 %118.023
- De 10 a 14 años16,5 %86.991
- De 15 a 19 años20,9 %109.860
- De 20 a 24 años15,1 %79.583
- 25 años o más11,0 %57.842
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los turismos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Turismos526.741 vehículos
- 94,9 %Particulares · 499.695
- 4,9 %Empresas sin renting · 26.046
- 0,2 %Renting · 1.000
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
Los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Turismos533.519 vehículos
- 02,8 %0 emisiones · 14.856
- ECO8,8 %ECO · 46.905
- C39,8 %C · 212.295
- B30,0 %B · 160.029
- 18,6 %Sin distintivo · 99.434
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en los turismos, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 1,4 %7.480 de 533.519 En las altas: 15,1 %2.025 de 13.410
Porcentaje de los turismos que son eléctricos (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 1,4 %7.377 de 533.519 En las altas: 12,7 %1.698 de 13.410
Porcentaje de los turismos que son híbridos enchufables (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.