Provincia · País Vasco
Turismos en la provincia de Gipuzkoa
Se estima que en la provincia de Gipuzkoa hay unos 338.000 turismos a 30 de septiembre de 2026, 4.355 más que a 31 de diciembre de 2025. Representan el 65,7 % de todo el parque, y el 0,9 % de ellos son eléctricos. Con 461 turismos por cada 1.000 habitantes, está por debajo de las medias del País Vasco (463) y de España (536), y ocupa el puesto 49 de las 52 provincias en turismos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 95,5 % de sus turismos era de particulares a 31 de diciembre de 2025, frente al 90,5 % de España.
Todo el parque de la provincia de Gipuzkoa · Turismos en el País Vasco
Peso en el parque
A 30-09-2026DGT
Proporción de turismos en el conjunto del parque, a la fecha de corte y a 31 de diciembre.
65,7 % de todo el parque son turismos: 337.958 de 514.651 vehículos a 30-09-2026 (el 65,7 % a 31-12-2025).
Todo el parque a 30-09-2026514.651 vehículos
- 65,7 %Turismos · 337.958
- 34,3 %Los demás tipos · 176.693
Todo el parque a 31-12-2025507.438 vehículos
- 65,7 %Turismos · 333.603
- 34,3 %Los demás tipos · 173.835
Variación desde el 31 de diciembre
Otros tipos de vehículo en la provincia de Gipuzkoa: Furgonetas · Motocicletas · Ciclomotores · Camiones · Autobuses · Tractores industriales · Remolques y semirremolques · Otros vehículos
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 333.603 Dato oficial de la DGT
- Altas 8.289 nuevos 7.153 · usados importados 1.121 · otras altas 15
- Bajas definitivas 5.795 desguace 4.757 · exportación 878 · otras bajas 160
- Ajuste territorial 1.861 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 337.958 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
3.509 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (3.479 y 30, respectivamente), un 0,2 % menos que en el mismo periodo de 2025 (3.515).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+29.378 turismos desde el 31-12-2015 (+9,5 %).
Miles de vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de turismos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre. Cifras en miles.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Turismos por cada 1.000 habitantes en la provincia de Gipuzkoa, con el País Vasco y España como referencia; la tabla recoge sus municipios.
- Provincia de Gipuzkoa −75 461
- País Vasco −73 463
| Municipio | Turismos a 30-09-2026 | Desde el 31-12 | Por 1.000 hab. | % BEV | Edad media |
|---|---|---|---|---|---|
| Donostia/San Sebastián | 74.909 | +0,6 % | 395 | 1,22 % | 14,7 |
| Irun | 29.882 | +1,2 % | 468 | 0,81 % | 14,5 |
| Errenteria | 16.812 | +1,2 % | 427 | 0,67 % | 15,0 |
| Eibar | 11.446 | +1,2 % | 416 | 0,73 % | 15,2 |
| Arrasate/Mondragón | 10.645 | +0,8 % | 474 | 0,61 % | 14,6 |
| Zarautz | 10.147 | +1,6 % | 432 | 1,00 % | 13,9 |
| Hernani | 9.608 | +1,2 % | 472 | 0,77 % | 14,4 |
| Tolosa | 8.815 | +1,7 % | 439 | 0,92 % | 13,8 |
| Hondarribia | 8.576 | +1,0 % | 511 | 1,00 % | 14,6 |
| Lasarte-Oria | 8.338 | +0,7 % | 429 | 1,01 % | 14,2 |
| Azpeitia | 7.552 | +0,8 % | 494 | 0,58 % | 15,5 |
| Bergara | 7.418 | +0,9 % | 515 | 0,78 % | 15,1 |
| Beasain | 7.004 | +1,5 % | 499 | 0,67 % | 14,8 |
| Andoain | 7.002 | +1,3 % | 482 | 0,56 % | 14,6 |
| Oiartzun | 6.553 | +1,1 % | 625 | 1,43 % | 13,7 |
| Pasaia | 6.482 | +1,9 % | 410 | 0,51 % | 15,1 |
| Oñati | 5.733 | +0,9 % | 499 | 0,84 % | 14,7 |
| Azkoitia | 5.696 | +1,5 % | 484 | 0,98 % | 14,7 |
| Elgoibar | 5.522 | +2,5 % | 472 | 0,98 % | 14,2 |
| Zumaia | 4.914 | +1,1 % | 484 | 0,94 % | 14,4 |
| Ordizia | 4.686 | +1,9 % | 433 | 0,68 % | 14,5 |
| Resto de GipuzkoaMunicipios de menos de 10.000 habitantes | 80.218 | +2,1 % | 536 | 1,00 % | 14,7 |
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 3.195 (0,9 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 4.689 (1,4 %)
- Híbridos (HEV): 24.130 (7,1 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 74 (0,0 %)
- Combustión: 305.870 (90,5 %)
Turismos337.958 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+879 vehículos +38,0 %+879 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+1.100 vehículos +30,6 %+1.100 vehículos
- Híbridos (HEV)+3.886 vehículos +19,2 %+3.886 vehículos
- Combustión−1.523 vehículos −0,5 %−1.523 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+13 vehículos +21,3 %+13 vehículos
Variación desde el 31-12-2025.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media de los turismos y su reparto por tramos de edad.
14,6 años de edad media a 30-09-2026, frente a 14,4 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año2,8 %9.303
- 1 y 2 años5,1 %17.150
- 3 y 4 años5,7 %18.912
- De 5 a 9 años24,9 %83.107
- De 10 a 14 años17,8 %59.292
- De 15 a 19 años20,1 %67.159
- De 20 a 24 años14,2 %47.227
- 25 años o más9,4 %31.453
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los turismos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Turismos333.603 vehículos
- 95,5 %Particulares · 318.723
- 4,5 %Empresas sin renting · 14.836
- 0,0 %Renting · 44
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
Los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Turismos337.958 vehículos
- 02,3 %0 emisiones · 7.897
- ECO8,0 %ECO · 27.137
- C42,8 %C · 144.464
- B30,3 %B · 102.450
- 16,6 %Sin distintivo · 56.010
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en los turismos, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 0,9 %3.195 de 337.958 En las altas: 10,6 %875 de 8.289
Porcentaje de los turismos que son eléctricos (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 1,4 %4.689 de 337.958 En las altas: 12,8 %1.058 de 8.289
Porcentaje de los turismos que son híbridos enchufables (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.