Comunidad autónoma

Turismos en la Región de Murcia

Se estima que en la Región de Murcia hay unos 873.900 turismos a 30 de septiembre de 2026, 22.997 más que a 31 de diciembre de 2025. Representan el 65,6 % de todo el parque, y el 1,0 % de ellos son eléctricos. Con 550 turismos por cada 1.000 habitantes, está por encima de la media de España (536), y ocupa el puesto 10 de las 19 comunidades y ciudades autónomas en turismos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 32,8 % de sus turismos lleva la etiqueta B, frente al 27,8 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 873.900 turismosentre 873.000 y 874.200 (de −0,10 % a +0,04 %)
Desde el 31-12-2025+22.997+2,7 % sobre el parque oficial de 2025.

Todo el parque de la Región de Murcia · Turismos en España

La Región de Murcia tiene una sola provincia: su página y la de la provincia de Murcia ofrecen las mismas cifras. Región de Murcia · Provincia de Murcia

01

Peso en el parque

A 30-09-2026DGT

Proporción de turismos en el conjunto del parque, a la fecha de corte y a 31 de diciembre.

65,6 % de todo el parque son turismos: 873.876 de 1.332.155 vehículos a 30-09-2026 (el 65,5 % a 31-12-2025).

Todo el parque a 30-09-20261.332.155 vehículos

  • 65,6 %Turismos · 873.876
  • 34,4 %Los demás tipos · 458.279

Todo el parque a 31-12-20251.297.986 vehículos

  • 65,5 %Turismos · 850.879
  • 34,5 %Los demás tipos · 447.107

Variación desde el 31 de diciembre

  1. Turismos +2,7 % · +22.997 turismos
  2. Todo el parque +2,6 %

Variación desde el 31-12-2025, en %

Otros tipos de vehículo en la Región de Murcia: Furgonetas · Motocicletas · Ciclomotores · Camiones · Autobuses · Tractores industriales · Remolques y semirremolques · Otros vehículos

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 850.879 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 25.129 nuevos 16.559 · usados importados 8.562 · otras altas 8
  3. Bajas definitivas 14.177 desguace 12.696 · exportación 967 · otras bajas 514
  4. Ajuste territorial 12.045 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 873.876 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.+953feb.+1.124mar.+1.301abr.+1.056may.+1.285jun.+1.526jul.+1.656ago.+1.004sep.+1.047

Saldo mensual (altas − bajas)

03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

14.187 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (13.992 y 195, respectivamente), un 1,0 % menos que en el mismo periodo de 2025 (14.327).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

+177.994 turismos desde el 31-12-2015 (+25,6 %).

Miles de vehículos

Crecimiento de cada año

Variación anual del número de turismos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre. Cifras en miles.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Turismos por cada 1.000 habitantes en la Región de Murcia, con España como referencia; la tabla recoge sus municipios.

  1. Región de Murcia +14 550
MunicipioTurismos a 30-09-2026Desde el 31-12Por 1.000 hab.% BEVEdad media
Murcia249.952+2,6 %5211,35 %14,3
Cartagena120.974+2,0 %5480,86 %15,5
Lorca54.506+2,8 %5510,61 %16,9
Molina de Segura40.867+2,6 %5211,99 %14,2
Torre-Pacheco26.874+4,4 %6480,75 %16,2
Alcantarilla23.050+1,9 %5250,80 %15,9
San Javier22.187+3,6 %6071,05 %15,6
Mazarrón21.629+2,9 %6100,64 %16,6
Totana20.566+3,1 %6170,73 %17,1
Yecla19.898+2,0 %5460,64 %16,2
Águilas18.677+2,9 %4940,52 %16,0
Cieza18.315+2,2 %5150,76 %16,4
San Pedro del Pinatar17.074+4,2 %5750,77 %16,1
Caravaca de la Cruz14.450+1,9 %5530,81 %17,4
Alhama de Murcia14.217+3,4 %5880,72 %16,4
Las Torres de Cotillas13.622+2,6 %6011,13 %15,5
Jumilla13.488+3,1 %4890,60 %17,5
Fuente Álamo de Murcia11.956+3,8 %6240,73 %18,1
Los Alcázares11.347+5,1 %5561,02 %15,3
Archena11.037+2,8 %5280,70 %17,0
La Unión10.969+3,4 %5130,59 %15,8
Puerto Lumbreras10.376+3,5 %5760,29 %17,8
Santomera9.699+2,6 %5901,23 %15,6
Mula9.419+3,2 %5250,55 %16,6
Cehegín8.326+2,1 %5740,61 %16,4
Abarán7.595+1,8 %5740,70 %17,5
Fortuna7.322+3,8 %6401,19 %16,7
Ceutí7.193+3,4 %5500,96 %15,4
Bullas6.643+2,6 %5520,75 %15,7
Beniel6.411+1,9 %5540,51 %15,8
Calasparra6.259+3,1 %6020,38 %17,5
Alguazas5.928+2,1 %5680,69 %16,3
Resto de MurciaMunicipios de menos de 10.000 habitantes33.050+2,6 %6621,12 %15,8
06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 8.743 (1,0 %)
  • Híbridos enchufables (PHEV): 8.884 (1,0 %)
  • Híbridos (HEV): 54.012 (6,2 %)
  • Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 119 (0,0 %)
  • Combustión: 802.118 (91,8 %)

Turismos873.876 vehículos

Electrificados: 8,2 %
1,0 %1,0 %6,2 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+2.621 vehículos +42,8 %+2.621 vehículos
  2. Híbridos enchufables (PHEV)+2.673 vehículos +43,0 %+2.673 vehículos
  3. Híbridos (HEV)+9.296 vehículos +20,8 %+9.296 vehículos
  4. Combustión+8.377 vehículos +1,1 %+8.377 vehículos
  5. Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+30 vehículos +33,7 %+30 vehículos

Variación desde el 31-12-2025.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media de los turismos y su reparto por tramos de edad.

15,6 años de edad media a 30-09-2026, frente a 15,4 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año2,5 %20.826
  • 1 y 2 años4,8 %40.425
  • 3 y 4 años5,1 %43.667
  • De 5 a 9 años21,7 %184.797
  • De 10 a 14 años15,6 %133.100
  • De 15 a 19 años20,9 %178.293
  • De 20 a 24 años18,2 %154.541
  • 25 años o más11,2 %95.230

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de los turismos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Turismos850.879 vehículos

  • 93,9 %Particulares · 798.840
  • 6,1 %Empresas sin renting · 51.785
  • 0,0 %Renting · 254
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

Los turismos por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Turismos873.876 vehículos

  • 02,0 %0 emisiones · 17.618
  • ECO6,9 %ECO · 60.370
  • C36,4 %C · 317.977
  • B32,8 %B · 286.172
  • 21,9 %Sin distintivo · 191.739
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en los turismos, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 1,0 %8.743 de 873.876 En las altas: 10,0 %2.510 de 25.129

Porcentaje de los turismos que son eléctricos (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 1,0 %8.884 de 873.876 En las altas: 8,8 %2.218 de 25.129

Porcentaje de los turismos que son híbridos enchufables (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar