Más vistos · Septiembre de 2026

Los 50 coches eléctricos más vistos en septiembre de 2026

Los 50 modelos y las 50 fichas de marca de coches eléctricos con más páginas vistas en nuestro catálogo durante septiembre de 2026, ordenados de mayor a menor y sin filtrar por precio, carrocería ni segmento.

Páginas vistas del 1 al 30 de septiembre de 2026.

Los 50 modelos más vistos

% sobre modelos

Los porcentajes miden el peso de cada uno sobre el total de páginas vistas, así que sirven para comparar entre sí, no para estimar ventas.

4 Lucid Air
Lucid AirBerlina
2,7 % 1,0 %
5 Leapmotor B05
Leapmotor B05Hatchback
2,7 % 1,0 %
6 Tesla Model Y
Tesla Model YSUV
2,6 % 0,9 %
Tesla Model 3: autonomía en autopista a 120 km/h (RWD, Long Range y Performance) Tesla Model 3: autonomía en autopista a 120 km/h (RWD, Long Range y Performance)El artículo más leído de la web: las tres versiones del Model 3 medidas en autopista y cuánto se alejan del WLTP. Leer el artículo 7 Toyota C-HR+
Toyota C-HR+SUV
2,2 % 0,8 %
8 Zeekr 7X
Zeekr 7XSUV
2,0 % 0,7 %
9 BYD Dolphin Surf
BYD Dolphin SurfHatchback
1,9 % 0,7 %
10 Geely E2
Geely E2SUV
1,6 % 0,6 %
11 Citroën e-C3
Citroën e-C3Hatchback
1,5 % 0,6 %
Tesla Model Y: autonomía en autopista a 120 km/h (Standard, Long Range y Performance) Tesla Model Y: autonomía en autopista a 120 km/h (Standard, Long Range y Performance)El coche que encabeza este listado, versión a versión, en autopista. Con la Standard incluida. Leer el artículo 12 BYD ATTO 2
BYD ATTO 2SUV
1,5 % 0,6 %
13 Volkswagen ID.3 Neo
Volkswagen ID.3 NeoHatchback
1,4 % 0,5 %
14 MG MG4 Urban
MG MG4 UrbanHatchback
1,3 % 0,5 %
15 Zeekr X
Zeekr XSUV
1,3 % 0,5 %
16 Leapmotor B10
Leapmotor B10SUV
1,2 % 0,4 %
17 Škoda Elroq
Škoda ElroqSUV
1,2 % 0,4 %
Leapmotor, la marca china cuya salida al mundo controla Stellantis: quién manda y por qué se fabricará en Zaragoza Leapmotor, la marca china cuya salida al mundo controla Stellantis: quién manda y por qué se fabricará en ZaragozaEl B05 es una de las fichas más abiertas de la web. Qué es Leapmotor, quién la controla fuera de China y qué se fabricará en Zaragoza. Leer el artículo 18 Renault Scenic
Renault ScenicSUV
1,2 % 0,4 %
19 XPENG G6
XPENG G6SUV
1,2 % 0,4 %
20 Mobilize DUO
Mobilize DUOCuadriciclo
1,2 % 0,4 %
21 BYD ATTO 3 EVO
BYD ATTO 3 EVOSUV
1,2 % 0,4 %
22 Deepal S05
Deepal S05SUV
1,1 % 0,4 %
23 Kia EV4
Kia EV4Hatchback
1,1 % 0,4 %
24 Kia EV2
Kia EV2SUV
1,1 % 0,4 %
25 BYD Seal
BYD SealBerlina
1,1 % 0,4 %
26 Omoda 5 EV
Omoda 5 EVSUV
1,0 % 0,4 %
27 Toyota bZ4X
Toyota bZ4XSUV
1,0 % 0,4 %
28 Škoda Epiq
Škoda EpiqSUV
1,0 % 0,3 %
29 Kia EV4 FASTBACK
Kia EV4 FASTBACKBerlina Liftback
0,9 % 0,3 %
30 Mercedes-Benz CLA
Mercedes-Benz CLABerlina
0,9 % 0,3 %
31 Zeekr 001
Zeekr 001Berlina Liftback
0,8 % 0,3 %
32 Volkswagen ID. Polo
Volkswagen ID. PoloHatchback
0,8 % 0,3 %
33 Renault 5
Renault 5Hatchback
0,8 % 0,3 %
34 KG Mobility Musso EVX
KG Mobility Musso EVXPickup
0,8 % 0,3 %
35 CUPRA Raval
CUPRA RavalHatchback
0,7 % 0,3 %
36 Geely E5
Geely E5SUV
0,7 % 0,3 %
37 Volkswagen ID. Cross
Volkswagen ID. CrossSUV
0,7 % 0,2 %
38 Mercedes-Benz GLC
Mercedes-Benz GLCSUV
0,7 % 0,2 %
39 Hyundai Kona II
Hyundai Kona IISUV
0,6 % 0,2 %
40 Ford Explorer
Ford ExplorerSUV
0,6 % 0,2 %
41 BMW iX3
BMW iX3SUV
0,6 % 0,2 %
42 Hyundai IONIQ 6
Hyundai IONIQ 6Berlina
0,6 % 0,2 %
43 Leapmotor B03X
Leapmotor B03XSUV
0,6 % 0,2 %
44 Mazda CX‑6e
Mazda CX‑6eSUV
0,6 % 0,2 %
45 BYD Sealion 7
BYD Sealion 7SUV
0,6 % 0,2 %
46 Volkswagen ID.4
Volkswagen ID.4SUV
0,6 % 0,2 %
47 Hyundai IONIQ 5
Hyundai IONIQ 5SUV
0,6 % 0,2 %
48 Volvo EX30
Volvo EX30SUV
0,6 % 0,2 %
49 Rolls-Royce SPECTRE
Rolls-Royce SPECTRECoupe
0,5 % 0,2 %
50 Nissan Micra
Nissan MicraHatchback
0,5 % 0,2 %

Las 50 fichas de marca más vistas

% sobre marcas

La ficha de Zeekr es la más vista: se lleva el 16,2 % de las páginas vistas de fichas de marca. Las cinco primeras reúnen el 39,8 %, y las 50 de esta lista, el 94,7 %. Cuenta solo la página de cada marca, no las de sus modelos.

  1. 1 Zeekr 16,2 %
  2. 2 Leapmotor 7,5 %
  3. 3 BYD 7,2 %
  4. 4 Rivian 6,2 %
  5. 5 AION 2,7 %
  6. 6 Deepal 2,7 %
  7. 7 Tesla 2,7 %
  8. 8 Yudo 2,5 %
  9. 9 Geely 2,5 %
  10. 10 Kia 2,0 %
  11. 11 XPENG 2,0 %
  12. 12 Smart 1,9 %
  13. 13 Volkswagen 1,8 %
  14. 14 CUPRA 1,8 %
  15. 15 Lucid 1,7 %
  16. 16 Toyota 1,7 %
  17. 17 Denza 1,7 %
  18. 18 Polestar 1,6 %
  19. 19 Volvo 1,5 %
  20. 20 Renault 1,4 %
  21. 21 Omoda 1,3 %
  22. 22 Hyundai 1,3 %
  23. 23 Dongfeng 1,2 %
  24. 24 Citroën 1,2 %
  25. 25 MG 1,2 %
  26. 26 Mercedes-Benz 1,2 %
  27. 27 Škoda 1,1 %
  28. 28 BMW 1,1 %
  29. 29 Voyah 1,0 %
  30. 30 Mazda 1,0 %
  31. 31 Jaecoo 1,0 %
  32. 32 Honda 1,0 %
  33. 33 Ford 0,9 %
  34. 34 Nissan 0,9 %
  35. 35 Audi 0,8 %
  36. 36 Aiways 0,8 %
  37. 37 SERES 0,7 %
  38. 38 Lynk & Co 0,7 %
  39. 39 Lexus 0,7 %
  40. 40 Mobilize 0,7 %
  41. 41 GWM 0,7 %
  42. 42 Opel 0,6 %
  43. 43 KG Mobility 0,6 %
  44. 44 Hispano Suiza 0,6 %
  45. 45 Subaru 0,6 %
  46. 46 Peugeot 0,5 %
  47. 47 Jeep 0,5 %
  48. 48 Genesis 0,5 %
  49. 49 Alpine 0,5 %
  50. 50 Fiat 0,5 %

Lo más visto no es lo único que cuenta

Lo que más se consulta aquí no siempre es lo que más autonomía da, ni lo más barato, ni lo más vendido. Los mismos coches, ordenados por otros criterios.

El listado completo
Los 50 más vistos en septiembreEstás aquí
Ranking por periodo

¿Cómo elaboramos este ranking?

Fuente de datos

Contamos las páginas vistas de nuestro catálogo con Plausible Analytics, una herramienta de analítica web respetuosa con la privacidad. Los robots y rastreadores quedan fuera de la cuenta.

No es un ranking de ventas ni de búsquedas en Google: refleja el interés de los visitantes de autonomiacocheselectricos.es, compradores que ya están informándose antes de decidir.

% sobre modelos y % sobre marcas

El peso de cada modelo, o de cada marca, sobre el total de visitas a las páginas de modelos, o de marcas. Mide el interés relativo dentro del catálogo.

% del total

El peso sobre todas las páginas vistas de la web, también las que no son de ningún modelo ni marca.

Un mes natural

Cada página mensual recoge las visitas del mes, del día 1 al último, con los datos del mes completo una vez cerrado.

Este ranking no es representativo del mercado: refleja el perfil de los visitantes de esta web. Un modelo muy visto aquí puede no ser el más vendido en España, y viceversa.

Comparar