Provincia · Castilla y León

Camiones en la provincia de Palencia

Se estima que en la provincia de Palencia hay unos 8.250 camiones a 30 de septiembre de 2026, 120 más que a 31 de diciembre de 2025. Representan el 6,0 % de todo el parque, y el 0,2 % de ellos son eléctricos. Con 52 camiones por cada 1.000 habitantes, está por debajo de la media de Castilla y León (57) y por encima de la de España (50), y ocupa el puesto 31 de las 52 provincias en camiones por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 54,6 % de sus camiones no tiene distintivo ambiental, frente al 44,9 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 8.250 camionesentre 8.220 y 8.280 (de −0,40 % a +0,33 %)
Desde el 31-12-2025+120+1,5 % sobre el parque oficial de 2025.

El municipio y la provincia son los del domicilio del titular, no los de donde circula el vehículo: las flotas de las empresas de renting y de transporte cuentan donde tienen su domicilio fiscal.

Todo el parque de la provincia de Palencia · Camiones en Castilla y León

01

Peso en el parque

A 30-09-2026DGT

Proporción de camiones en el conjunto del parque, a la fecha de corte y a 31 de diciembre.

6,0 % de todo el parque son camiones: 8.254 de 138.002 vehículos a 30-09-2026 (el 6,0 % a 31-12-2025).

Todo el parque a 30-09-2026138.002 vehículos

  • 6,0 %Camiones · 8.254
  • 94,0 %Los demás tipos · 129.748

Todo el parque a 31-12-2025136.094 vehículos

  • 6,0 %Camiones · 8.134
  • 94,0 %Los demás tipos · 127.960

Variación desde el 31 de diciembre

  1. Camiones +1,5 % · +120 camiones
  2. Todo el parque +1,4 %

Variación desde el 31-12-2025, en %

Otros tipos de vehículo en la provincia de Palencia: Turismos · Furgonetas · Motocicletas · Ciclomotores · Autobuses · Tractores industriales · Remolques y semirremolques · Otros vehículos

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 8.134 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 124 nuevos 106 · usados importados 18 · otras altas 0
  3. Bajas definitivas 124 desguace 104 · exportación 20 · otras bajas 0
  4. Ajuste territorial 120 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 8.254 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.+10feb.−4mar.−1abr.+1may.+0jun.−11jul.+6ago.−2sep.+1

Saldo mensual (altas − bajas)

03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

107 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (107 y 0, respectivamente), un 40,8 % más que en el mismo periodo de 2025 (76).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

−154 camiones desde el 31-12-2015 (−1,8 %).

Vehículos

Crecimiento de cada año

Variación anual del número de camiones. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Camiones por cada 1.000 habitantes en la provincia de Palencia, con Castilla y León y España como referencia.

  1. Provincia de Palencia +2 52
  2. Castilla y León +7 57

El municipio y la provincia son los del domicilio del titular, no los de donde circula el vehículo: las flotas de las empresas de renting y de transporte cuentan donde tienen su domicilio fiscal.

06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución de los camiones por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 15 (0,2 %)
  • Híbridos enchufables (PHEV): 7 (0,1 %)
  • Híbridos (HEV): 11 (0,1 %)
  • Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 1 (0,0 %)
  • Combustión: 8.220 (99,6 %)

Camiones8.254 vehículos

Electrificados: 0,4 %
0,2 %0,1 %0,1 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+4 vehículos +36,4 %+4 vehículos
  2. Híbridos enchufables (PHEV)+3 vehículos +75,0 %+3 vehículos
  3. Híbridos (HEV)+4 vehículos +57,1 %+4 vehículos
  4. Combustión+109 vehículos +1,3 %+109 vehículos
  5. Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos

Variación desde el 31-12-2025.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media de los camiones y su reparto por tramos de edad.

21,1 años de edad media a 30-09-2026, frente a 20,7 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año1,8 %149
  • 1 y 2 años3,3 %272
  • 3 y 4 años2,6 %211
  • De 5 a 9 años8,9 %727
  • De 10 a 14 años7,1 %575
  • De 15 a 19 años22,7 %1.850
  • De 20 a 24 años26,7 %2.169
  • 25 años o más26,8 %2.181

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de los camiones: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Camiones8.134 vehículos

  • 58,3 %Particulares · 4.745
  • 41,6 %Empresas sin renting · 3.387
  • 0,0 %Renting · 2
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

Los camiones por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Camiones8.254 vehículos

  • 00,3 %0 emisiones · 22
  • ECO0,2 %ECO · 19
  • C17,5 %C · 1.448
  • B27,4 %B · 2.260
  • 54,6 %Sin distintivo · 4.505
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en los camiones, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Camiones En el parque: 0,2 %15 de 8.254 En las altas: 3,2 %4 de 124

Porcentaje de los camiones que son eléctricos (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Camiones En el parque: 0,1 %7 de 8.254 En las altas: 2,4 %3 de 124

Porcentaje de los camiones que son híbridos enchufables (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar