Comunidad autónoma
Camiones en el Principado de Asturias
Se estima que en el Principado de Asturias hay unos 38.500 camiones a 30 de septiembre de 2026, 103 más que a 31 de diciembre de 2025. Representan el 5,0 % de todo el parque, y el 0,4 % de ellos son eléctricos. Con 38 camiones por cada 1.000 habitantes, está por debajo de la media de España (50), y ocupa el puesto 16 de las 19 comunidades y ciudades autónomas en camiones por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 54,6 % de sus camiones no tiene distintivo ambiental, frente al 44,9 % de España.
El municipio y la provincia son los del domicilio del titular, no los de donde circula el vehículo: las flotas de las empresas de renting y de transporte cuentan donde tienen su domicilio fiscal.
Todo el parque del Principado de Asturias · Camiones en España
El Principado de Asturias tiene una sola provincia: su página y la de la provincia de Asturias ofrecen las mismas cifras. Principado de Asturias · Provincia de Asturias
Peso en el parque
A 30-09-2026DGT
Proporción de camiones en el conjunto del parque, a la fecha de corte y a 31 de diciembre.
5,0 % de todo el parque son camiones: 38.549 de 770.536 vehículos a 30-09-2026 (el 5,1 % a 31-12-2025).
Todo el parque a 30-09-2026770.536 vehículos
- 5,0 %Camiones · 38.549
- 95,0 %Los demás tipos · 731.987
Todo el parque a 31-12-2025756.224 vehículos
- 5,1 %Camiones · 38.446
- 94,9 %Los demás tipos · 717.778
Variación desde el 31 de diciembre
Otros tipos de vehículo en el Principado de Asturias: Turismos · Furgonetas · Motocicletas · Ciclomotores · Autobuses · Tractores industriales · Remolques y semirremolques · Otros vehículos
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 38.446 Dato oficial de la DGT
- Altas 659 nuevos 570 · usados importados 77 · otras altas 12
- Bajas definitivas 857 desguace 514 · exportación 311 · otras bajas 32
- Ajuste territorial 301 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 38.549 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
- Marzo: 89 exportación
- Junio: 98 exportación
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
432 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (429 y 3, respectivamente), un 5,3 % menos que en el mismo periodo de 2025 (456).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
−4.017 camiones desde el 31-12-2015 (−9,4 %).
Miles de vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de camiones. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre. Cifras en miles.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Camiones por cada 1.000 habitantes en el Principado de Asturias, con España como referencia.
- Principado de Asturias −12 38
El municipio y la provincia son los del domicilio del titular, no los de donde circula el vehículo: las flotas de las empresas de renting y de transporte cuentan donde tienen su domicilio fiscal.
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución de los camiones por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 158 (0,4 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 73 (0,2 %)
- Híbridos (HEV): 53 (0,1 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 6 (0,0 %)
- Combustión: 38.259 (99,2 %)
Camiones38.549 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+52 vehículos +49,1 %+52 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+13 vehículos +21,7 %+13 vehículos
- Híbridos (HEV)+6 vehículos +12,8 %+6 vehículos
- Combustión+32 vehículos +0,1 %+32 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos
Variación desde el 31-12-2025.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media de los camiones y su reparto por tramos de edad.
22,6 años de edad media a 30-09-2026, frente a 22,1 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año2,2 %850
- 1 y 2 años2,8 %1.092
- 3 y 4 años2,6 %996
- De 5 a 9 años9,4 %3.610
- De 10 a 14 años7,3 %2.823
- De 15 a 19 años21,8 %8.371
- De 20 a 24 años23,7 %9.114
- 25 años o más30,1 %11.590
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los camiones: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Camiones38.446 vehículos
- 59,1 %Particulares · 22.729
- 39,9 %Empresas sin renting · 15.331
- 1,0 %Renting · 386
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
Los camiones por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Camiones38.549 vehículos
- 00,6 %0 emisiones · 233
- ECO0,8 %ECO · 312
- C16,4 %C · 6.308
- B27,7 %B · 10.664
- 54,6 %Sin distintivo · 21.032
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en los camiones, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Camiones En el parque: 0,4 %158 de 38.549 En las altas: 8,2 %54 de 659
Porcentaje de los camiones que son eléctricos (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Camiones En el parque: 0,2 %73 de 38.549 En las altas: 3,3 %22 de 659
Porcentaje de los camiones que son híbridos enchufables (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.