Municipio · provincia de León
Parque móvil de San Andrés del Rabanedo
Se estima que en San Andrés del Rabanedo hay unos 23.000 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 456 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 766 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por debajo de las medias de la provincia de León (924) y de España (804). Ocupa el puesto 5 de los 6 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que los turismos son el 73,1 % de su parque, frente al 66,7 % de España.
Por tipo de vehículo
A 30-09-2026DGT
Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).
- Turismos 16.77573,1 % del parque Eléctricos (BEV): 0,8 %134
- Motocicletas 2.36810,3 % del parque Eléctricos (BEV): 0,5 %12
- Furgonetas 1.3856,0 % del parque Eléctricos (BEV): 1,2 %17
- Camiones 1.0784,7 % del parque Eléctricos (BEV): 0,2 %2
- Ciclomotores 6572,9 % del parque Eléctricos (BEV): 1,8 %12
- Otros vehículos 3461,5 % del parque Eléctricos (BEV): 0,9 %3
- Remolques y semirremolques 2271,0 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Tractores industriales 1100,5 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Autobuses 50,0 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
Página por tipo: Turismos en San Andrés del Rabanedo
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 22.495 Dato oficial de la DGT
- Altas 900 nuevos 835 · usados importados 65 · otras altas 0
- Bajas definitivas 264 desguace 239 · exportación 17 · otras bajas 8
- Ajuste territorial 180 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 22.951 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
345 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (342 y 3, respectivamente), un 2,1 % más que en el mismo periodo de 2025 (338).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+3.007 vehículos desde el 31-12-2015 (+15,1 %).
Miles de vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Vehículos por cada 1.000 habitantes en San Andrés del Rabanedo, con la provincia de León, Castilla y León y España como referencia.
- San Andrés del Rabanedo −38 766 turismos 560
- Provincia de León +120 924 turismos 618
- Castilla y León +52 856 turismos 585
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 180 (0,8 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 267 (1,2 %)
- Híbridos (HEV): 1.336 (5,8 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 8 (0,0 %)
- Combustión: 20.930 (91,2 %)
- Sin motor: 230 (1,0 %)
Todo el parque22.951 vehículos
Turismos16.775 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+63 vehículos +53,9 %+63 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+115 vehículos +75,7 %+115 vehículos
- Híbridos (HEV)+236 vehículos +21,4 %+236 vehículos
- Combustión+42 vehículos +0,2 %+42 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos
- Sin motor+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos
Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.
17,0 años de edad media a 30-09-2026, frente a 16,9 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año3,0 %682
- 1 y 2 años4,9 %1.110
- 3 y 4 años4,6 %1.042
- De 5 a 9 años16,8 %3.788
- De 10 a 14 años12,4 %2.801
- De 15 a 19 años22,0 %4.953
- De 20 a 24 años19,1 %4.294
- 25 años o más17,0 %3.825
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Edad media por tipo
- Camiones22,4 años
- Ciclomotores21,1 años
- Furgonetas19,0 años
- Remolques y semirremolques18,6 años
- Otros vehículos18,6 años
- Autobuses17,4 años
- Turismos16,5 años
- Motocicletas16,2 años
- Tractores industriales11,5 años
Línea discontinua: media del parque (17,0 años)
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Todo el parque22.495 vehículos
- 90,6 %Particulares · 20.379
- 9,4 %Empresas sin renting · 2.109
- 0,0 %Renting · 7
Turismos16.404 vehículos
- 95,7 %Particulares · 15.700
- 4,2 %Empresas sin renting · 697
- 0,0 %Renting · 7
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Todo el parque22.951 vehículos
- 01,9 %0 emisiones · 444
- ECO6,3 %ECO · 1.452
- C35,3 %C · 8.108
- B27,8 %B · 6.371
- 28,6 %Sin distintivo · 6.576
Turismos16.775 vehículos
- 02,3 %0 emisiones · 382
- ECO8,3 %ECO · 1.401
- C35,0 %C · 5.875
- B30,2 %B · 5.061
- 24,2 %Sin distintivo · 4.056
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Otros vehículos En el parque: 0,9 %3 de 346 En las altas: 15,4 %2 de 13
- Ciclomotores En el parque: 1,8 %12 de 657 En las altas: 14,3 %1 de 7
- Camiones En el parque: 0,2 %2 de 1.078 En las altas: 11,1 %1 de 9
- Turismos En el parque: 0,8 %134 de 16.775 En las altas: 10,7 %77 de 722
- Furgonetas En el parque: 1,2 %17 de 1.385 En las altas: 3,5 %1 de 29
- Motocicletas En el parque: 0,5 %12 de 2.368 En las altas: 0,0 %0 de 112
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 1,5 %247 de 16.775 En las altas: 17,4 %126 de 722
- Camiones En el parque: 0,1 %1 de 1.078 En las altas: 11,1 %1 de 9
- Furgonetas En el parque: 1,4 %19 de 1.385 En las altas: 10,3 %3 de 29
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.