Municipio · provincia de León

Turismos en San Andrés del Rabanedo

Se estima que en San Andrés del Rabanedo hay unos 16.800 turismos a 30 de septiembre de 2026, 371 más que a 31 de diciembre de 2025. Representan el 73,1 % de todo el parque, y el 0,8 % de ellos son eléctricos. Con 560 turismos por cada 1.000 habitantes, está por debajo de la media de la provincia de León (618) y por encima de la de España (536). Ocupa el puesto 4 de los 6 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en turismos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 95,7 % de sus turismos era de particulares a 31 de diciembre de 2025, frente al 90,5 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 16.800 turismosentre 16.600 y 16.800 (de −0,97 % a 0,00 %)
Desde el 31-12-2025+371+2,3 % sobre el parque oficial de 2025.

Todo el parque de San Andrés del Rabanedo · Turismos en la provincia de León

01

Peso en el parque

A 30-09-2026DGT

Proporción de turismos en el conjunto del parque, a la fecha de corte y a 31 de diciembre.

73,1 % de todo el parque son turismos: 16.775 de 22.951 vehículos a 30-09-2026 (el 72,9 % a 31-12-2025).

Todo el parque a 30-09-202622.951 vehículos

  • 73,1 %Turismos · 16.775
  • 26,9 %Los demás tipos · 6.176

Todo el parque a 31-12-202522.495 vehículos

  • 72,9 %Turismos · 16.404
  • 27,1 %Los demás tipos · 6.091

Variación desde el 31 de diciembre

  1. Turismos +2,3 % · +371 turismos
  2. Todo el parque +2,0 %

Variación desde el 31-12-2025, en %

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 16.404 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 722 nuevos 674 · usados importados 48 · otras altas 0
  3. Bajas definitivas 207 desguace 198 · exportación 1 · otras bajas 8
  4. Ajuste territorial 144 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 16.775 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.+60feb.+76mar.+45abr.+65may.+77jun.+45jul.+56ago.+35sep.+56

Saldo mensual (altas − bajas)

03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

255 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (254 y 1, respectivamente), un 5,8 % más que en el mismo periodo de 2025 (241).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

+2.203 turismos desde el 31-12-2015 (+15,1 %).

Vehículos

Crecimiento de cada año

Variación anual del número de turismos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Turismos por cada 1.000 habitantes en San Andrés del Rabanedo, con la provincia de León, Castilla y León y España como referencia.

  1. San Andrés del Rabanedo +24 560
  2. Provincia de León +82 618
  3. Castilla y León +49 585
06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 134 (0,8 %)
  • Híbridos enchufables (PHEV): 247 (1,5 %)
  • Híbridos (HEV): 1.289 (7,7 %)
  • Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 2 (0,0 %)
  • Combustión: 15.103 (90,0 %)

Turismos16.775 vehículos

Electrificados: 10,0 %
1,5 %7,7 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+55 vehículos +69,6 %+55 vehículos
  2. Híbridos enchufables (PHEV)+111 vehículos +81,6 %+111 vehículos
  3. Híbridos (HEV)+224 vehículos +21,0 %+224 vehículos
  4. Combustión−19 vehículos −0,1 %−19 vehículos
  5. Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos

Variación desde el 31-12-2025.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media de los turismos y su reparto por tramos de edad.

16,5 años de edad media a 30-09-2026, frente a 16,4 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año3,2 %523
  • 1 y 2 años4,7 %764
  • 3 y 4 años4,3 %710
  • De 5 a 9 años17,9 %2.931
  • De 10 a 14 años13,4 %2.196
  • De 15 a 19 años22,5 %3.696
  • De 20 a 24 años19,6 %3.208
  • 25 años o más14,5 %2.376

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de los turismos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Turismos16.404 vehículos

  • 95,7 %Particulares · 15.700
  • 4,2 %Empresas sin renting · 697
  • 0,0 %Renting · 7
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

Los turismos por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Turismos16.775 vehículos

  • 02,3 %0 emisiones · 382
  • ECO8,3 %ECO · 1.401
  • C35,0 %C · 5.875
  • B30,2 %B · 5.061
  • 24,2 %Sin distintivo · 4.056
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en los turismos, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 0,8 %134 de 16.775 En las altas: 10,7 %77 de 722

Porcentaje de los turismos que son eléctricos (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 1,5 %247 de 16.775 En las altas: 17,4 %126 de 722

Porcentaje de los turismos que son híbridos enchufables (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar