Municipio · provincia de Zamora
Parque móvil de Benavente
Se estima que en Benavente hay unos 14.800 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 317 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 857 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por debajo de la media de la provincia de Zamora (978) y por encima de la de España (804). Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 30,9 % de sus turismos no tiene distintivo ambiental, frente al 19,1 % de España.
Por tipo de vehículo
A 30-09-2026DGT
Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).
- Turismos 10.24769,1 % del parque Eléctricos (BEV): 0,6 %63
- Furgonetas 1.1878,0 % del parque Eléctricos (BEV): 0,4 %5
- Motocicletas 1.1667,9 % del parque Eléctricos (BEV): 0,6 %7
- Camiones 9656,5 % del parque Eléctricos (BEV): 0,2 %2
- Ciclomotores 5033,4 % del parque Eléctricos (BEV): 1,8 %9
- Remolques y semirremolques 2912,0 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Otros vehículos 2811,9 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Tractores industriales 1781,2 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Autobuses 180,1 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
Página por tipo: Turismos en Benavente
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 14.519 Dato oficial de la DGT
- Altas 283 nuevos 247 · usados importados 36 · otras altas 0
- Bajas definitivas 198 desguace 187 · exportación 7 · otras bajas 4
- Ajuste territorial 232 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 14.836 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
344 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (343 y 1, respectivamente), un 15,4 % más que en el mismo periodo de 2025 (298).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+1.931 vehículos desde el 31-12-2015 (+15,0 %).
Vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Vehículos por cada 1.000 habitantes en Benavente, con la provincia de Zamora, Castilla y León y España como referencia.
- Benavente +53 857 turismos 592
- Provincia de Zamora +174 978 turismos 648
- Castilla y León +52 856 turismos 585
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 86 (0,6 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 89 (0,6 %)
- Híbridos (HEV): 523 (3,5 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 8 (0,1 %)
- Combustión: 13.839 (93,3 %)
- Sin motor: 291 (2,0 %)
Todo el parque14.836 vehículos
Turismos10.247 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+22 vehículos +34,4 %+22 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+18 vehículos +25,4 %+18 vehículos
- Híbridos (HEV)+92 vehículos +21,4 %+92 vehículos
- Combustión+182 vehículos +1,3 %+182 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+1 vehículo +14,3 %+1 vehículo
- Sin motor+2 vehículos +0,7 %+2 vehículos
Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.
19,4 años de edad media a 30-09-2026, frente a 19,1 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año1,7 %245
- 1 y 2 años3,4 %487
- 3 y 4 años3,3 %485
- De 5 a 9 años14,9 %2.157
- De 10 a 14 años12,0 %1.737
- De 15 a 19 años21,6 %3.144
- De 20 a 24 años20,4 %2.965
- 25 años o más22,7 %3.299
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Edad media por tipo
- Camiones24,1 años
- Ciclomotores23,8 años
- Remolques y semirremolques22,5 años
- Otros vehículos21,2 años
- Motocicletas19,8 años
- Furgonetas19,5 años
- Turismos18,6 años
- Tractores industriales17,4 años
- Autobuses17,1 años
Línea discontinua: media del parque (19,4 años)
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Todo el parque14.519 vehículos
- 87,5 %Particulares · 12.700
- 12,5 %Empresas sin renting · 1.817
- 0,0 %Renting · 2
Turismos10.035 vehículos
- 94,5 %Particulares · 9.487
- 5,4 %Empresas sin renting · 546
- 0,0 %Renting · 2
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Todo el parque14.836 vehículos
- 01,2 %0 emisiones · 176
- ECO3,9 %ECO · 574
- C28,2 %C · 4.186
- B30,0 %B · 4.452
- 36,7 %Sin distintivo · 5.448
Turismos10.247 vehículos
- 01,4 %0 emisiones · 145
- ECO5,2 %ECO · 537
- C28,8 %C · 2.947
- B33,7 %B · 3.449
- 30,9 %Sin distintivo · 3.169
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 0,6 %63 de 10.247 En las altas: 10,2 %18 de 177
- Camiones En el parque: 0,2 %2 de 965 En las altas: 7,7 %1 de 13
- Furgonetas En el parque: 0,4 %5 de 1.187 En las altas: 4,2 %1 de 24
- Motocicletas En el parque: 0,6 %7 de 1.166 En las altas: 0,0 %0 de 45
- Ciclomotores En el parque: 1,8 %9 de 503 En las altas: 0,0 %0 de 2
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 0,8 %81 de 10.247 En las altas: 7,3 %13 de 177
- Furgonetas En el parque: 0,7 %8 de 1.187 En las altas: 4,2 %1 de 24
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.