Municipio · provincia de Zamora
Turismos en Benavente
Se estima que en Benavente hay unos 10.200 turismos a 30 de septiembre de 2026, 212 más que a 31 de diciembre de 2025. Representan el 69,1 % de todo el parque, y el 0,6 % de ellos son eléctricos. Con 592 turismos por cada 1.000 habitantes, está por debajo de la media de la provincia de Zamora (648) y por encima de la de España (536). Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 30,9 % de sus turismos no tiene distintivo ambiental, frente al 19,1 % de España.
Todo el parque de Benavente · Turismos en la provincia de Zamora
Peso en el parque
A 30-09-2026DGT
Proporción de turismos en el conjunto del parque, a la fecha de corte y a 31 de diciembre.
69,1 % de todo el parque son turismos: 10.247 de 14.836 vehículos a 30-09-2026 (el 69,1 % a 31-12-2025).
Todo el parque a 30-09-202614.836 vehículos
- 69,1 %Turismos · 10.247
- 30,9 %Los demás tipos · 4.589
Todo el parque a 31-12-202514.519 vehículos
- 69,1 %Turismos · 10.035
- 30,9 %Los demás tipos · 4.484
Variación desde el 31 de diciembre
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 10.035 Dato oficial de la DGT
- Altas 177 nuevos 158 · usados importados 19 · otras altas 0
- Bajas definitivas 155 desguace 148 · exportación 3 · otras bajas 4
- Ajuste territorial 190 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 10.247 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
262 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (261 y 1, respectivamente), un 15,4 % más que en el mismo periodo de 2025 (227).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+1.522 turismos desde el 31-12-2015 (+17,4 %).
Vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de turismos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Turismos por cada 1.000 habitantes en Benavente, con la provincia de Zamora, Castilla y León y España como referencia.
- Benavente +56 592
- Provincia de Zamora +112 648
- Castilla y León +49 585
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 63 (0,6 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 81 (0,8 %)
- Híbridos (HEV): 489 (4,8 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 2 (0,0 %)
- Combustión: 9.612 (93,8 %)
Turismos10.247 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+18 vehículos +40,0 %+18 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+17 vehículos +26,6 %+17 vehículos
- Híbridos (HEV)+83 vehículos +20,4 %+83 vehículos
- Combustión+93 vehículos +1,0 %+93 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+1 vehículo +100,0 %+1 vehículo
Variación desde el 31-12-2025.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media de los turismos y su reparto por tramos de edad.
18,6 años de edad media a 30-09-2026, frente a 18,3 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año1,5 %153
- 1 y 2 años3,2 %323
- 3 y 4 años3,3 %328
- De 5 a 9 años16,2 %1.626
- De 10 a 14 años12,9 %1.298
- De 15 a 19 años22,7 %2.274
- De 20 a 24 años21,1 %2.116
- 25 años o más19,1 %1.917
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los turismos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Turismos10.035 vehículos
- 94,5 %Particulares · 9.487
- 5,4 %Empresas sin renting · 546
- 0,0 %Renting · 2
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
Los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Turismos10.247 vehículos
- 01,4 %0 emisiones · 145
- ECO5,2 %ECO · 537
- C28,8 %C · 2.947
- B33,7 %B · 3.449
- 30,9 %Sin distintivo · 3.169
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en los turismos, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 0,6 %63 de 10.247 En las altas: 10,2 %18 de 177
Porcentaje de los turismos que son eléctricos (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 0,8 %81 de 10.247 En las altas: 7,3 %13 de 177
Porcentaje de los turismos que son híbridos enchufables (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.