Provincia · Castilla y León

Parque móvil de la provincia de Zamora

Se estima que en la provincia de Zamora hay unos 161.700 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 2.922 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 978 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por encima de las medias de Castilla y León (856) y de España (804), y ocupa el puesto 5 de las 52 provincias en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 33,6 % de sus turismos no tiene distintivo ambiental, frente al 19,1 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 161.700 vehículosentre 161.500 y 161.900 (de −0,14 % a +0,10 %)
Desde el 31-12-2025+2.922+1,8 % sobre el parque oficial de 2025.
01

Por tipo de vehículo

A 30-09-2026DGT

Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).

  1. Turismos 107.12066,2 % del parque Eléctricos (BEV): 0,5 %512
  2. Furgonetas 14.3308,9 % del parque Eléctricos (BEV): 0,4 %57
  3. Motocicletas 13.0688,1 % del parque Eléctricos (BEV): 0,4 %53
  4. Camiones 11.5187,1 % del parque Eléctricos (BEV): 0,1 %12
  5. Ciclomotores 6.6204,1 % del parque Eléctricos (BEV): 0,8 %53
  6. Otros vehículos 4.4442,8 % del parque Eléctricos (BEV): 0,3 %15
  7. Remolques y semirremolques 3.0111,9 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  8. Tractores industriales 1.3660,8 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  9. Autobuses 2380,1 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor

Páginas por tipo de vehículo: Turismos · Furgonetas · Motocicletas · Camiones · Ciclomotores · Otros vehículos · Remolques y semirremolques · Tractores industriales · Autobuses

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 158.793 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 2.451 nuevos 1.985 · usados importados 460 · otras altas 6
  3. Bajas definitivas 1.970 desguace 1.868 · exportación 80 · otras bajas 22
  4. Ajuste territorial 2.441 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 161.715 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.+56feb.+14mar.+39abr.+63may.+67jun.+114jul.+41ago.+22sep.+65

Saldo mensual (altas − bajas)

03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

2.321 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (2.298 y 23, respectivamente), un 0,3 % menos que en el mismo periodo de 2025 (2.328).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

+18.581 vehículos desde el 31-12-2015 (+13,0 %).

Miles de vehículos

Todo el parque · Turismos

Crecimiento de cada año

Turismos · Resto de vehículos · Descenso

Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre. Cifras en miles.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Vehículos por cada 1.000 habitantes en la provincia de Zamora, con Castilla y León y España como referencia; el gráfico incluye también sus municipios.

  1. Provincia de Zamora +174 978 turismos 648
  2. Castilla y León +52 856 turismos 585
  3. Resto de Zamora +370 1.174 turismos 744
  4. Benavente +53 857 turismos 592
  5. Zamora −78 726 turismos 523
MunicipioVehículos a 30-09-2026Desde el 31-12Por 1.000 hab.% BEV en turismosEdad media
Zamora43.429+1,5 %7260,49 %18,0
Benavente14.836+2,2 %8570,61 %19,4
Resto de ZamoraMunicipios de menos de 10.000 habitantes103.450+1,9 %1.1740,45 %20,3
06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 702 (0,4 %)
  • Híbridos enchufables (PHEV): 810 (0,5 %)
  • Híbridos (HEV): 5.056 (3,1 %)
  • Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 123 (0,1 %)
  • Combustión: 151.976 (94,0 %)
  • Sin motor: 3.048 (1,9 %)

Todo el parque161.715 vehículos

Electrificados: 4,1 %
0,5 %3,1 %

Turismos107.120 vehículos

Electrificados: 5,6 %
4,5 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+163 vehículos +30,2 %+163 vehículos
  2. Híbridos enchufables (PHEV)+225 vehículos +38,5 %+225 vehículos
  3. Híbridos (HEV)+811 vehículos +19,1 %+811 vehículos
  4. Combustión+1.688 vehículos +1,1 %+1.688 vehículos
  5. Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+3 vehículos +2,5 %+3 vehículos
  6. Sin motor+32 vehículos +1,1 %+32 vehículos

Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.

19,6 años de edad media a 30-09-2026, frente a 19,3 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año1,6 %2.515
  • 1 y 2 años3,2 %5.102
  • 3 y 4 años3,4 %5.330
  • De 5 a 9 años13,6 %21.534
  • De 10 a 14 años11,4 %18.102
  • De 15 a 19 años21,2 %33.640
  • De 20 a 24 años21,7 %34.437
  • 25 años o más24,0 %38.133

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

Edad media por tipo

  1. Ciclomotores25,4 años
  2. Camiones22,2 años
  3. Furgonetas22,1 años
  4. Remolques y semirremolques20,6 años
  5. Motocicletas19,5 años
  6. Otros vehículos19,3 años
  7. Turismos18,7 años
  8. Tractores industriales15,1 años
  9. Autobuses14,4 años

Línea discontinua: media del parque (19,6 años)

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Todo el parque158.793 vehículos

  • 89,5 %Particulares · 142.053
  • 10,5 %Empresas sin renting · 16.721
  • 0,0 %Renting · 19

Turismos105.512 vehículos

  • 95,8 %Particulares · 101.102
  • 4,2 %Empresas sin renting · 4.394
  • 0,0 %Renting · 16
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Todo el parque161.715 vehículos

  • 00,9 %0 emisiones · 1.488
  • ECO3,5 %ECO · 5.628
  • C25,9 %C · 41.893
  • B29,0 %B · 46.966
  • 40,6 %Sin distintivo · 65.740

Turismos107.120 vehículos

  • 01,1 %0 emisiones · 1.199
  • ECO5,0 %ECO · 5.306
  • C27,0 %C · 28.879
  • B33,4 %B · 35.755
  • 33,6 %Sin distintivo · 35.981
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 0,5 %512 de 107.120 En las altas: 9,3 %133 de 1.425
  2. Furgonetas En el parque: 0,4 %57 de 14.330 En las altas: 3,4 %6 de 176
  3. Motocicletas En el parque: 0,4 %53 de 13.068 En las altas: 2,8 %11 de 389
  4. Ciclomotores En el parque: 0,8 %53 de 6.620 En las altas: 2,0 %1 de 51
  5. Otros vehículos En el parque: 0,3 %15 de 4.444 En las altas: 1,3 %2 de 152
  6. Camiones En el parque: 0,1 %12 de 11.518 En las altas: 0,7 %1 de 136

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 0,7 %693 de 107.120 En las altas: 10,5 %149 de 1.425
  2. Furgonetas En el parque: 0,8 %107 de 14.330 En las altas: 6,8 %12 de 176
  3. Camiones En el parque: 0,1 %10 de 11.518 En las altas: 2,9 %4 de 136

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar