Comunidad autónoma
Furgonetas en la Región de Murcia
Se estima que en la Región de Murcia hay unas 77.000 furgonetas a 30 de septiembre de 2026, 2.052 más que a 31 de diciembre de 2025. Representan el 5,8 % de todo el parque, y el 0,4 % de ellas son eléctricas. Con 48 furgonetas por cada 1.000 habitantes, está por debajo de la media de España (58), y ocupa el puesto 17 de las 19 comunidades y ciudades autónomas en furgonetas por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 38,2 % de sus furgonetas era de empresas (sin contar el renting) a 31 de diciembre de 2025, frente al 29,7 % de España.
El municipio y la provincia son los del domicilio del titular, no los de donde circula el vehículo: las flotas de las empresas de renting y de transporte cuentan donde tienen su domicilio fiscal.
Todo el parque de la Región de Murcia · Furgonetas en España
La Región de Murcia tiene una sola provincia: su página y la de la provincia de Murcia ofrecen las mismas cifras. Región de Murcia · Provincia de Murcia
Peso en el parque
A 30-09-2026DGT
Proporción de furgonetas en el conjunto del parque, a la fecha de corte y a 31 de diciembre.
5,8 % de todo el parque son furgonetas: 76.981 de 1.332.155 vehículos a 30-09-2026 (el 5,8 % a 31-12-2025).
Todo el parque a 30-09-20261.332.155 vehículos
- 5,8 %Furgonetas · 76.981
- 94,2 %Los demás tipos · 1.255.174
Todo el parque a 31-12-20251.297.986 vehículos
- 5,8 %Furgonetas · 74.929
- 94,2 %Los demás tipos · 1.223.057
Variación desde el 31 de diciembre
Otros tipos de vehículo en la Región de Murcia: Turismos · Motocicletas · Ciclomotores · Camiones · Autobuses · Tractores industriales · Remolques y semirremolques · Otros vehículos
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 74.929 Dato oficial de la DGT
- Altas 1.979 nuevos 1.092 · usados importados 885 · otras altas 2
- Bajas definitivas 1.013 desguace 900 · exportación 84 · otras bajas 29
- Ajuste territorial 1.086 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 76.981 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
1.302 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (1.278 y 24, respectivamente), un 10,6 % más que en el mismo periodo de 2025 (1.177).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+12.023 furgonetas desde el 31-12-2015 (+18,5 %).
Miles de vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de furgonetas. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre. Cifras en miles.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Furgonetas por cada 1.000 habitantes en la Región de Murcia, con España como referencia.
- Región de Murcia −10 48
El municipio y la provincia son los del domicilio del titular, no los de donde circula el vehículo: las flotas de las empresas de renting y de transporte cuentan donde tienen su domicilio fiscal.
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución de las furgonetas por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 328 (0,4 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 1.103 (1,4 %)
- Híbridos (HEV): 2.311 (3,0 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 7 (0,0 %)
- Combustión: 73.232 (95,1 %)
Furgonetas76.981 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+66 vehículos +25,2 %+66 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+290 vehículos +35,7 %+290 vehículos
- Híbridos (HEV)+475 vehículos +25,9 %+475 vehículos
- Combustión+1.218 vehículos +1,7 %+1.218 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+3 vehículos +75,0 %+3 vehículos
Variación desde el 31-12-2025.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media de las furgonetas y su reparto por tramos de edad.
19,1 años de edad media a 30-09-2026, frente a 18,9 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año2,0 %1.482
- 1 y 2 años4,1 %3.085
- 3 y 4 años5,0 %3.779
- De 5 a 9 años20,1 %15.041
- De 10 a 14 años12,8 %9.610
- De 15 a 19 años14,9 %11.195
- De 20 a 24 años15,2 %11.426
- 25 años o más25,8 %19.311
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de las furgonetas: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Furgonetas74.929 vehículos
- 61,8 %Particulares · 46.277
- 38,2 %Empresas sin renting · 28.593
- 0,1 %Renting · 59
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
Las furgonetas por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Furgonetas76.981 vehículos
- 01,8 %0 emisiones · 1.381
- ECO3,4 %ECO · 2.642
- C27,4 %C · 21.133
- B28,3 %B · 21.794
- 39,0 %Sin distintivo · 30.031
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en las furgonetas, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Furgonetas En el parque: 0,4 %328 de 76.981 En las altas: 1,9 %38 de 1.979
Porcentaje de las furgonetas que son eléctricas (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Furgonetas En el parque: 1,4 %1.103 de 76.981 En las altas: 7,5 %149 de 1.979
Porcentaje de las furgonetas que son híbridas enchufables (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.