Comunidad autónoma
Camiones en la Región de Murcia
Se estima que en la Región de Murcia hay unos 84.900 camiones a 30 de septiembre de 2026, 999 más que a 31 de diciembre de 2025. Representan el 6,4 % de todo el parque, y el 0,3 % de ellos son eléctricos. Con 53 camiones por cada 1.000 habitantes, está por encima de la media de España (50), y ocupa el puesto 7 de las 19 comunidades y ciudades autónomas en camiones por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 45,1 % de sus camiones era de empresas (sin contar el renting) a 31 de diciembre de 2025, frente al 37,6 % de España.
El municipio y la provincia son los del domicilio del titular, no los de donde circula el vehículo: las flotas de las empresas de renting y de transporte cuentan donde tienen su domicilio fiscal.
Todo el parque de la Región de Murcia · Camiones en España
La Región de Murcia tiene una sola provincia: su página y la de la provincia de Murcia ofrecen las mismas cifras. Región de Murcia · Provincia de Murcia
Peso en el parque
A 30-09-2026DGT
Proporción de camiones en el conjunto del parque, a la fecha de corte y a 31 de diciembre.
6,4 % de todo el parque son camiones: 84.866 de 1.332.155 vehículos a 30-09-2026 (el 6,5 % a 31-12-2025).
Todo el parque a 30-09-20261.332.155 vehículos
- 6,4 %Camiones · 84.866
- 93,6 %Los demás tipos · 1.247.289
Todo el parque a 31-12-20251.297.986 vehículos
- 6,5 %Camiones · 83.867
- 93,5 %Los demás tipos · 1.214.119
Variación desde el 31 de diciembre
Otros tipos de vehículo en la Región de Murcia: Turismos · Furgonetas · Motocicletas · Ciclomotores · Autobuses · Tractores industriales · Remolques y semirremolques · Otros vehículos
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 83.867 Dato oficial de la DGT
- Altas 1.576 nuevos 1.227 · usados importados 345 · otras altas 4
- Bajas definitivas 1.372 desguace 1.170 · exportación 153 · otras bajas 49
- Ajuste territorial 795 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 84.866 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
1.114 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (1.096 y 18, respectivamente), un 5,3 % más que en el mismo periodo de 2025 (1.058).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
−1.296 camiones desde el 31-12-2015 (−1,5 %).
Miles de vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de camiones. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Camiones por cada 1.000 habitantes en la Región de Murcia, con España como referencia.
- Región de Murcia +3 53
El municipio y la provincia son los del domicilio del titular, no los de donde circula el vehículo: las flotas de las empresas de renting y de transporte cuentan donde tienen su domicilio fiscal.
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución de los camiones por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 301 (0,3 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 154 (0,2 %)
- Híbridos (HEV): 91 (0,1 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 23 (0,0 %)
- Combustión: 84.297 (99,3 %)
Camiones84.866 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+65 vehículos +27,5 %+65 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+108 vehículos +234,8 %+108 vehículos
- Híbridos (HEV)+31 vehículos +51,7 %+31 vehículos
- Combustión+795 vehículos +0,9 %+795 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos
Variación desde el 31-12-2025.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media de los camiones y su reparto por tramos de edad.
20,0 años de edad media a 30-09-2026, frente a 19,8 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año2,1 %1.764
- 1 y 2 años3,5 %2.908
- 3 y 4 años3,1 %2.595
- De 5 a 9 años11,6 %9.726
- De 10 a 14 años9,9 %8.324
- De 15 a 19 años22,2 %18.620
- De 20 a 24 años24,6 %20.638
- 25 años o más23,0 %19.292
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los camiones: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Camiones83.867 vehículos
- 54,9 %Particulares · 46.022
- 45,1 %Empresas sin renting · 37.806
- 0,1 %Renting · 39
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
Los camiones por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Camiones84.866 vehículos
- 00,6 %0 emisiones · 476
- ECO0,5 %ECO · 412
- C20,7 %C · 17.568
- B30,8 %B · 26.165
- 47,4 %Sin distintivo · 40.245
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en los camiones, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Camiones En el parque: 0,3 %301 de 84.866 En las altas: 2,7 %43 de 1.576
Porcentaje de los camiones que son eléctricos (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Camiones En el parque: 0,2 %154 de 84.866 En las altas: 3,4 %54 de 1.576
Porcentaje de los camiones que son híbridos enchufables (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.