Provincia · Principado de Asturias

Motocicletas en el Principado de Asturias

Se estima que en el Principado de Asturias hay unas 78.900 motocicletas a 30 de septiembre de 2026, 3.720 más que a 31 de diciembre de 2025. Representan el 10,2 % de todo el parque, y el 0,5 % de ellas son eléctricas. Con 78 motocicletas por cada 1.000 habitantes, está por debajo de la media de España (95), y ocupa el puesto 12 de las 19 comunidades y ciudades autónomas en motocicletas por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 27,6 % de sus motocicletas no tiene distintivo ambiental, frente al 23,4 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 78.900 motocicletasentre 78.800 y 78.900 (de −0,21 % a 0,00 %)
Desde el 31-12-2025+3.720+5,0 % sobre el parque oficial de 2025.

Todo el parque de la provincia de Asturias · Motocicletas en el Principado de Asturias

El Principado de Asturias tiene una sola provincia: su página y la de la provincia de Asturias ofrecen las mismas cifras. Principado de Asturias · Provincia de Asturias

01

Peso en el parque

A 30-09-2026DGT

Proporción de motocicletas en el conjunto del parque, a la fecha de corte y a 31 de diciembre.

10,2 % de todo el parque son motocicletas: 78.925 de 770.536 vehículos a 30-09-2026 (el 9,9 % a 31-12-2025).

Todo el parque a 30-09-2026770.536 vehículos

  • 10,2 %Motocicletas · 78.925
  • 89,8 %Los demás tipos · 691.611

Todo el parque a 31-12-2025756.224 vehículos

  • 9,9 %Motocicletas · 75.205
  • 90,1 %Los demás tipos · 681.019

Variación desde el 31 de diciembre

  1. Motocicletas +5,0 % · +3.720 motocicletas
  2. Todo el parque +1,9 %

Variación desde el 31-12-2025, en %

Otros tipos de vehículo en la provincia de Asturias: Turismos · Furgonetas · Ciclomotores · Camiones · Autobuses · Tractores industriales · Remolques y semirremolques · Otros vehículos

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 75.205 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 3.700 nuevos 3.653 · usados importados 36 · otras altas 11
  3. Bajas definitivas 317 desguace 272 · exportación 17 · otras bajas 28
  4. Ajuste territorial 337 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 78.925 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.+165feb.+197mar.+322abr.+312may.+352jun.+501jul.+452ago.+696sep.+386

Saldo mensual (altas − bajas)

03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

1.169 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (1.151 y 18, respectivamente), un 1,8 % menos que en el mismo periodo de 2025 (1.190).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

+26.908 motocicletas desde el 31-12-2015 (+51,7 %).

Miles de vehículos

Crecimiento de cada año

Variación anual del número de motocicletas. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre. Cifras en miles.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Motocicletas por cada 1.000 habitantes en la provincia de Asturias, con España como referencia.

  1. Provincia de Asturias −17 78
06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución de las motocicletas por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 426 (0,5 %)
  • Híbridos enchufables (PHEV): 12 (0,0 %)
  • Híbridos (HEV): 87 (0,1 %)
  • Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 6 (0,0 %)
  • Combustión: 78.394 (99,3 %)

Motocicletas78.925 vehículos

Electrificados: 0,7 %
0,5 %0,1 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+46 vehículos +12,1 %+46 vehículos
  2. Híbridos enchufables (PHEV)+2 vehículos +20,0 %+2 vehículos
  3. Híbridos (HEV)+9 vehículos +11,5 %+9 vehículos
  4. Combustión+3.663 vehículos +4,9 %+3.663 vehículos
  5. Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos

Variación desde el 31-12-2025.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media de las motocicletas y su reparto por tramos de edad.

19,0 años de edad media a 30-09-2026, frente a 19,1 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año4,7 %3.540
  • 1 y 2 años7,4 %5.584
  • 3 y 4 años6,4 %4.796
  • De 5 a 9 años14,0 %10.532
  • De 10 a 14 años11,2 %8.401
  • De 15 a 19 años22,1 %16.637
  • De 20 a 24 años9,8 %7.368
  • 25 años o más24,4 %18.347

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de las motocicletas: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Motocicletas75.205 vehículos

  • 97,2 %Particulares · 73.098
  • 2,8 %Empresas sin renting · 2.105
  • 0,0 %Renting · 2
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

Las motocicletas por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Motocicletas78.925 vehículos

  • 00,6 %0 emisiones · 439
  • ECO0,1 %ECO · 88
  • C60,9 %C · 48.044
  • B10,9 %B · 8.587
  • 27,6 %Sin distintivo · 21.767
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en las motocicletas, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Motocicletas En el parque: 0,5 %426 de 78.925 En las altas: 0,9 %35 de 3.700

Porcentaje de las motocicletas que son eléctricas (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Motocicletas En el parque: 0,0 %12 de 78.925 En las altas: 0,0 %0 de 3.700

Porcentaje de las motocicletas que son híbridas enchufables (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar