Provincia · Principado de Asturias
Turismos en el Principado de Asturias
Se estima que en el Principado de Asturias hay unos 540.700 turismos a 30 de septiembre de 2026, 8.150 más que a 31 de diciembre de 2025. Representan el 70,2 % de todo el parque, y el 1,0 % de ellos son eléctricos. Con 533 turismos por cada 1.000 habitantes, está por debajo de la media de España (536), y ocupa el puesto 11 de las 19 comunidades y ciudades autónomas en turismos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 95,7 % de sus turismos era de particulares a 31 de diciembre de 2025, frente al 90,5 % de España.
Todo el parque de la provincia de Asturias · Turismos en el Principado de Asturias
El Principado de Asturias tiene una sola provincia: su página y la de la provincia de Asturias ofrecen las mismas cifras. Principado de Asturias · Provincia de Asturias
Peso en el parque
A 30-09-2026DGT
Proporción de turismos en el conjunto del parque, a la fecha de corte y a 31 de diciembre.
70,2 % de todo el parque son turismos: 540.698 de 770.536 vehículos a 30-09-2026 (el 70,4 % a 31-12-2025).
Todo el parque a 30-09-2026770.536 vehículos
- 70,2 %Turismos · 540.698
- 29,8 %Los demás tipos · 229.838
Todo el parque a 31-12-2025756.224 vehículos
- 70,4 %Turismos · 532.548
- 29,6 %Los demás tipos · 223.676
Variación desde el 31 de diciembre
Otros tipos de vehículo en la provincia de Asturias: Furgonetas · Motocicletas · Ciclomotores · Camiones · Autobuses · Tractores industriales · Remolques y semirremolques · Otros vehículos
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 532.548 Dato oficial de la DGT
- Altas 14.014 nuevos 12.675 · usados importados 1.329 · otras altas 10
- Bajas definitivas 10.055 desguace 7.421 · exportación 2.306 · otras bajas 328
- Ajuste territorial 4.191 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 540.698 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
7.597 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (7.557 y 40, respectivamente), un 2,8 % más que en el mismo periodo de 2025 (7.389).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+44.300 turismos desde el 31-12-2015 (+8,9 %).
Miles de vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de turismos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre. Cifras en miles.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Turismos por cada 1.000 habitantes en la provincia de Asturias, con España como referencia; el gráfico incluye también sus municipios.
- Provincia de Asturias −3 533
- Llanera +173 709
- Valdés +164 700
- Resto de Asturias +119 655
- Siero +118 654
- Cangas del Narcea +116 652
- Llanes +91 627
- Castrillón +79 615
- Villaviciosa +69 605
- Corvera de Asturias +67 603
- Gozón +56 592
- Carreño +47 583
- Laviana +36 572
- San Martín del Rey Aurelio +36 572
- Lena +7 543
- Aller +2 538
- Mieres −3 533
- Avilés −4 532
- Langreo −5 531
- Oviedo −74 462
- Gijón −80 456
| Municipio | Turismos a 30-09-2026 | Desde el 31-12 | Por 1.000 hab. | % BEV | Edad media |
|---|---|---|---|---|---|
| Gijón | 123.156 | +1,3 % | 456 | 1,30 % | 16,1 |
| Oviedo | 103.448 | +1,5 % | 462 | 1,27 % | 15,4 |
| Avilés | 40.166 | +1,1 % | 532 | 0,70 % | 16,8 |
| Siero | 34.673 | +2,4 % | 654 | 2,00 % | 15,8 |
| Langreo | 20.495 | +1,5 % | 531 | 0,79 % | 16,9 |
| Mieres | 19.380 | +0,0 % | 533 | 0,40 % | 17,7 |
| Castrillón | 13.524 | +1,1 % | 615 | 1,18 % | 16,4 |
| Llanera | 9.943 | +2,8 % | 709 | 1,94 % | 16,4 |
| Corvera de Asturias | 9.518 | +1,3 % | 603 | 0,84 % | 17,4 |
| Villaviciosa | 9.307 | +2,8 % | 605 | 1,32 % | 17,5 |
| San Martín del Rey Aurelio | 8.882 | +1,7 % | 572 | 0,21 % | 15,6 |
| Llanes | 8.453 | +2,1 % | 627 | 0,57 % | 18,2 |
| Valdés | 7.545 | +1,3 % | 700 | 0,44 % | 19,0 |
| Cangas del Narcea | 7.355 | +0,6 % | 652 | 0,18 % | 20,0 |
| Laviana | 7.069 | +1,7 % | 572 | 0,34 % | 17,2 |
| Gozón | 6.158 | +1,2 % | 592 | 0,88 % | 17,9 |
| Carreño | 6.000 | +0,9 % | 583 | 1,00 % | 16,0 |
| Lena | 5.636 | +1,1 % | 543 | 0,34 % | 17,3 |
| Aller | 5.385 | −0,2 % | 538 | 0,22 % | 17,4 |
| Resto de AsturiasMunicipios de menos de 10.000 habitantes | 94.605 | +2,0 % | 655 | 0,61 % | 18,1 |
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 5.539 (1,0 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 5.480 (1,0 %)
- Híbridos (HEV): 36.044 (6,7 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 85 (0,0 %)
- Combustión: 493.550 (91,3 %)
Turismos540.698 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+1.620 vehículos +41,3 %+1.620 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+1.488 vehículos +37,3 %+1.488 vehículos
- Híbridos (HEV)+6.149 vehículos +20,6 %+6.149 vehículos
- Combustión−1.119 vehículos −0,2 %−1.119 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+12 vehículos +16,4 %+12 vehículos
Variación desde el 31-12-2025.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media de los turismos y su reparto por tramos de edad.
16,7 años de edad media a 30-09-2026, frente a 16,4 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año2,6 %14.034
- 1 y 2 años4,5 %24.168
- 3 y 4 años4,6 %24.387
- De 5 a 9 años18,9 %100.800
- De 10 a 14 años14,7 %78.121
- De 15 a 19 años22,4 %119.056
- De 20 a 24 años17,8 %94.825
- 25 años o más14,5 %77.157
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los turismos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Turismos532.548 vehículos
- 95,7 %Particulares · 509.409
- 4,0 %Empresas sin renting · 21.537
- 0,3 %Renting · 1.602
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
Los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Turismos540.698 vehículos
- 02,0 %0 emisiones · 11.041
- ECO7,5 %ECO · 40.287
- C34,8 %C · 188.339
- B31,4 %B · 169.967
- 24,2 %Sin distintivo · 131.064
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en los turismos, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 1,0 %5.539 de 540.698 En las altas: 12,8 %1.796 de 14.014
Porcentaje de los turismos que son eléctricos (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 1,0 %5.480 de 540.698 En las altas: 10,7 %1.492 de 14.014
Porcentaje de los turismos que son híbridos enchufables (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.