Provincia · Principado de Asturias
Parque móvil del Principado de Asturias
Se estima que en el Principado de Asturias hay unos 770.500 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 14.312 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 760 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por debajo de la media de España (804), y ocupa el puesto 15 de las 19 comunidades y ciudades autónomas en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 24,2 % de sus turismos no tiene distintivo ambiental, frente al 19,1 % de España.
El Principado de Asturias tiene una sola provincia: su página y la de la provincia de Asturias ofrecen las mismas cifras. Principado de Asturias · Provincia de Asturias
Por tipo de vehículo
A 30-09-2026DGT
Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).
- Turismos 540.69870,2 % del parque Eléctricos (BEV): 1,0 %5.539
- Motocicletas 78.92510,2 % del parque Eléctricos (BEV): 0,5 %426
- Furgonetas 55.4007,2 % del parque Eléctricos (BEV): 0,4 %234
- Camiones 38.5495,0 % del parque Eléctricos (BEV): 0,4 %158
- Ciclomotores 20.7112,7 % del parque Eléctricos (BEV): 1,7 %359
- Otros vehículos 19.1002,5 % del parque Eléctricos (BEV): 0,5 %98
- Remolques y semirremolques 11.0461,4 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Tractores industriales 4.3190,6 % del parque Eléctricos (BEV): 0,1 %4
- Autobuses 1.7880,2 % del parque Eléctricos (BEV): 4,6 %82
Páginas por tipo de vehículo: Turismos · Motocicletas · Furgonetas · Camiones · Ciclomotores · Otros vehículos · Remolques y semirremolques · Tractores industriales · Autobuses
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 756.224 Dato oficial de la DGT
- Altas 20.995 nuevos 19.108 · usados importados 1.795 · otras altas 92
- Bajas definitivas 12.261 desguace 8.949 · exportación 2.869 · otras bajas 443
- Ajuste territorial 5.578 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 770.536 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
10.498 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (10.417 y 81, respectivamente), un 1,2 % más que en el mismo periodo de 2025 (10.370).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+82.643 vehículos desde el 31-12-2015 (+12,0 %).
Miles de vehículos
Todo el parque · Turismos
Crecimiento de cada año
Turismos · Resto de vehículos · Descenso
Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre. Cifras en miles.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Vehículos por cada 1.000 habitantes en la provincia de Asturias, con España como referencia; el gráfico incluye también sus municipios.
- Provincia de Asturias −44 760 turismos 533
- Llanera +327 1.131 turismos 709
- Cangas del Narcea +294 1.098 turismos 652
- Valdés +290 1.094 turismos 700
- Llanes +206 1.010 turismos 627
- Resto de Asturias +204 1.008 turismos 655
- Siero +126 930 turismos 654
- Carreño +74 878 turismos 583
- Villaviciosa +68 872 turismos 605
- Gozón +55 859 turismos 592
- Aller +53 857 turismos 538
- Castrillón +27 831 turismos 615
- Laviana +23 827 turismos 572
- Corvera de Asturias +15 819 turismos 603
- Lena −17 787 turismos 543
- San Martín del Rey Aurelio −71 733 turismos 572
- Langreo −82 722 turismos 531
- Avilés −84 720 turismos 532
- Mieres −86 718 turismos 533
- Gijón −159 645 turismos 456
- Oviedo −185 619 turismos 462
| Municipio | Vehículos a 30-09-2026 | Desde el 31-12 | Por 1.000 hab. | % BEV en turismos | Edad media |
|---|---|---|---|---|---|
| Gijón | 173.984 | +1,8 % | 645 | 1,30 % | 16,8 |
| Oviedo | 138.640 | +1,8 % | 619 | 1,27 % | 16,2 |
| Avilés | 54.337 | +1,7 % | 720 | 0,70 % | 17,5 |
| Siero | 49.336 | +2,1 % | 930 | 2,00 % | 16,7 |
| Langreo | 27.890 | +2,5 % | 722 | 0,79 % | 17,2 |
| Mieres | 26.119 | +0,3 % | 718 | 0,40 % | 18,7 |
| Castrillón | 18.272 | +1,6 % | 831 | 1,18 % | 17,8 |
| Llanera | 15.861 | +3,2 % | 1.131 | 1,94 % | 16,8 |
| Llanes | 13.622 | +2,1 % | 1.010 | 0,57 % | 18,8 |
| Villaviciosa | 13.415 | +3,0 % | 872 | 1,32 % | 18,9 |
| Corvera de Asturias | 12.922 | +1,8 % | 819 | 0,84 % | 18,2 |
| Cangas del Narcea | 12.392 | +1,1 % | 1.098 | 0,18 % | 21,6 |
| Valdés | 11.785 | +1,8 % | 1.094 | 0,44 % | 20,4 |
| San Martín del Rey Aurelio | 11.389 | +1,9 % | 733 | 0,21 % | 16,5 |
| Laviana | 10.215 | +1,7 % | 827 | 0,34 % | 18,8 |
| Carreño | 9.035 | +1,9 % | 878 | 1,00 % | 16,9 |
| Gozón | 8.943 | +1,7 % | 859 | 0,88 % | 19,4 |
| Aller | 8.579 | +0,2 % | 857 | 0,22 % | 19,0 |
| Lena | 8.170 | +1,4 % | 787 | 0,34 % | 18,6 |
| Resto de AsturiasMunicipios de menos de 10.000 habitantes | 145.630 | +2,2 % | 1.008 | 0,61 % | 19,5 |
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 6.900 (0,9 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 6.091 (0,8 %)
- Híbridos (HEV): 37.153 (4,8 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 405 (0,1 %)
- Combustión: 708.720 (92,0 %)
- Sin motor: 11.267 (1,5 %)
Todo el parque770.536 vehículos
Turismos540.698 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+1.842 vehículos +36,4 %+1.842 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+1.606 vehículos +35,8 %+1.606 vehículos
- Híbridos (HEV)+6.304 vehículos +20,4 %+6.304 vehículos
- Combustión+4.337 vehículos +0,6 %+4.337 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+15 vehículos +3,9 %+15 vehículos
- Sin motor+208 vehículos +1,9 %+208 vehículos
Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.
17,6 años de edad media a 30-09-2026, frente a 17,4 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año2,8 %20.853
- 1 y 2 años4,7 %35.518
- 3 y 4 años4,7 %35.456
- De 5 a 9 años17,2 %130.482
- De 10 a 14 años13,2 %99.688
- De 15 a 19 años21,5 %162.358
- De 20 a 24 años17,4 %131.559
- 25 años o más18,6 %140.310
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Edad media por tipo
- Camiones22,6 años
- Ciclomotores22,4 años
- Furgonetas20,7 años
- Motocicletas19,0 años
- Remolques y semirremolques18,7 años
- Turismos16,7 años
- Otros vehículos16,6 años
- Autobuses14,7 años
- Tractores industriales12,8 años
Línea discontinua: media del parque (17,6 años)
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Todo el parque756.224 vehículos
- 90,4 %Particulares · 683.856
- 9,3 %Empresas sin renting · 70.270
- 0,3 %Renting · 2.098
Turismos532.548 vehículos
- 95,7 %Particulares · 509.409
- 4,0 %Empresas sin renting · 21.537
- 0,3 %Renting · 1.602
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Todo el parque770.536 vehículos
- 01,7 %0 emisiones · 12.891
- ECO5,5 %ECO · 42.018
- C34,1 %C · 262.686
- B27,8 %B · 214.490
- 30,9 %Sin distintivo · 238.451
Turismos540.698 vehículos
- 02,0 %0 emisiones · 11.041
- ECO7,5 %ECO · 40.287
- C34,8 %C · 188.339
- B31,4 %B · 169.967
- 24,2 %Sin distintivo · 131.064
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Autobuses En el parque: 4,6 %82 de 1.788 En las altas: 32,3 %40 de 124
- Ciclomotores En el parque: 1,7 %359 de 20.711 En las altas: 14,6 %35 de 240
- Turismos En el parque: 1,0 %5.539 de 540.698 En las altas: 12,8 %1.796 de 14.014
- Camiones En el parque: 0,4 %158 de 38.549 En las altas: 8,2 %54 de 659
- Furgonetas En el parque: 0,4 %234 de 55.400 En las altas: 4,2 %35 de 844
- Otros vehículos En el parque: 0,5 %98 de 19.100 En las altas: 1,4 %13 de 946
- Motocicletas En el parque: 0,5 %426 de 78.925 En las altas: 0,9 %35 de 3.700
- Tractores industriales En el parque: 0,1 %4 de 4.319 En las altas: 0,5 %1 de 185
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 1,0 %5.480 de 540.698 En las altas: 10,7 %1.492 de 14.014
- Furgonetas En el parque: 0,9 %526 de 55.400 En las altas: 6,8 %57 de 844
- Camiones En el parque: 0,2 %73 de 38.549 En las altas: 3,3 %22 de 659
- Motocicletas En el parque: 0,0 %12 de 78.925 En las altas: 0,0 %0 de 3.700
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.