Provincia · Aragón
Turismos en la provincia de Huesca
Se estima que en la provincia de Huesca hay unos 131.100 turismos a 30 de septiembre de 2026, 3.182 más que a 31 de diciembre de 2025. Representan el 61,5 % de todo el parque, y el 0,9 % de ellos son eléctricos. Con 568 turismos por cada 1.000 habitantes, está por encima de las medias de Aragón (489) y de España (536), y ocupa el puesto 21 de las 52 provincias en turismos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 23,5 % de sus turismos no tiene distintivo ambiental, frente al 19,1 % de España.
Todo el parque de la provincia de Huesca · Turismos en Aragón
Peso en el parque
A 30-09-2026DGT
Proporción de turismos en el conjunto del parque, a la fecha de corte y a 31 de diciembre.
61,5 % de todo el parque son turismos: 131.099 de 213.113 vehículos a 30-09-2026 (el 61,4 % a 31-12-2025).
Todo el parque a 30-09-2026213.113 vehículos
- 61,5 %Turismos · 131.099
- 38,5 %Los demás tipos · 82.014
Todo el parque a 31-12-2025208.333 vehículos
- 61,4 %Turismos · 127.917
- 38,6 %Los demás tipos · 80.416
Variación desde el 31 de diciembre
Otros tipos de vehículo en la provincia de Huesca: Furgonetas · Motocicletas · Ciclomotores · Camiones · Autobuses · Tractores industriales · Remolques y semirremolques · Otros vehículos
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 127.917 Dato oficial de la DGT
- Altas 3.020 nuevos 2.717 · usados importados 303 · otras altas 0
- Bajas definitivas 2.209 desguace 1.852 · exportación 299 · otras bajas 58
- Ajuste territorial 2.371 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 131.099 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
1.369 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (1.358 y 11, respectivamente), un 1,9 % menos que en el mismo periodo de 2025 (1.396).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+20.965 turismos desde el 31-12-2015 (+19,0 %).
Miles de vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de turismos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre. Cifras en miles.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Turismos por cada 1.000 habitantes en la provincia de Huesca, con Aragón y España como referencia; el gráfico incluye también sus municipios.
| Municipio | Turismos a 30-09-2026 | Desde el 31-12 | Por 1.000 hab. | % BEV | Edad media |
|---|---|---|---|---|---|
| Huesca | 25.905 | +3,2 % | 467 | 1,25 % | 15,1 |
| Monzón | 9.719 | +2,8 % | 525 | 0,82 % | 16,1 |
| Barbastro | 8.820 | +2,2 % | 495 | 0,75 % | 15,8 |
| Fraga | 8.764 | +2,1 % | 563 | 0,45 % | 15,7 |
| Jaca | 7.244 | +2,0 % | 517 | 0,59 % | 16,7 |
| Binéfar | 5.464 | +3,3 % | 534 | 0,82 % | 14,8 |
| Resto de HuescaMunicipios de menos de 10.000 habitantes | 65.183 | +2,2 % | 658 | 0,93 % | 16,7 |
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 1.202 (0,9 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 1.320 (1,0 %)
- Híbridos (HEV): 7.913 (6,0 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 18 (0,0 %)
- Combustión: 120.646 (92,0 %)
Turismos131.099 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+377 vehículos +45,7 %+377 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+372 vehículos +39,2 %+372 vehículos
- Híbridos (HEV)+1.426 vehículos +22,0 %+1.426 vehículos
- Combustión+1.004 vehículos +0,8 %+1.004 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+3 vehículos +20,0 %+3 vehículos
Variación desde el 31-12-2025.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media de los turismos y su reparto por tramos de edad.
16,1 años de edad media a 30-09-2026, frente a 16,0 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año2,6 %3.349
- 1 y 2 años5,0 %6.454
- 3 y 4 años5,1 %6.580
- De 5 a 9 años20,9 %26.694
- De 10 a 14 años14,9 %19.083
- De 15 a 19 años19,8 %25.332
- De 20 a 24 años17,3 %22.125
- 25 años o más14,3 %18.300
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los turismos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Turismos127.917 vehículos
- 93,4 %Particulares · 119.499
- 6,6 %Empresas sin renting · 8.406
- 0,0 %Renting · 12
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
Los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Turismos131.099 vehículos
- 01,9 %0 emisiones · 2.529
- ECO6,8 %ECO · 8.844
- C36,8 %C · 48.212
- B31,1 %B · 40.707
- 23,5 %Sin distintivo · 30.807
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en los turismos, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 0,9 %1.202 de 131.099 En las altas: 12,4 %375 de 3.020
Porcentaje de los turismos que son eléctricos (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 1,0 %1.320 de 131.099 En las altas: 10,3 %311 de 3.020
Porcentaje de los turismos que son híbridos enchufables (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.