Provincia · Castilla-La Mancha

Turismos en la provincia de Cuenca

Se estima que en la provincia de Cuenca hay unos 123.300 turismos a 30 de septiembre de 2026, 2.255 más que a 31 de diciembre de 2025. Representan el 60,2 % de todo el parque, y el 0,6 % de ellos son eléctricos. Con 622 turismos por cada 1.000 habitantes, está por encima de las medias de Castilla-La Mancha (588) y de España (536), y ocupa el puesto 7 de las 52 provincias en turismos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 31,4 % de sus turismos no tiene distintivo ambiental, frente al 19,1 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 123.300 turismosentre 123.200 y 123.400 (de −0,05 % a +0,15 %)
Desde el 31-12-2025+2.255+1,9 % sobre el parque oficial de 2025.

Todo el parque de la provincia de Cuenca · Turismos en Castilla-La Mancha

01

Peso en el parque

A 30-09-2026DGT

Proporción de turismos en el conjunto del parque, a la fecha de corte y a 31 de diciembre.

60,2 % de todo el parque son turismos: 123.252 de 204.781 vehículos a 30-09-2026 (el 60,2 % a 31-12-2025).

Todo el parque a 30-09-2026204.781 vehículos

  • 60,2 %Turismos · 123.252
  • 39,8 %Los demás tipos · 81.529

Todo el parque a 31-12-2025201.024 vehículos

  • 60,2 %Turismos · 120.997
  • 39,8 %Los demás tipos · 80.027

Variación desde el 31 de diciembre

  1. Turismos +1,9 % · +2.255 turismos
  2. Todo el parque +1,9 %

Variación desde el 31-12-2025, en %

Otros tipos de vehículo en la provincia de Cuenca: Furgonetas · Motocicletas · Ciclomotores · Camiones · Autobuses · Tractores industriales · Remolques y semirremolques · Otros vehículos

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 120.997 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 1.826 nuevos 1.449 · usados importados 377 · otras altas 0
  3. Bajas definitivas 1.863 desguace 1.756 · exportación 63 · otras bajas 44
  4. Ajuste territorial 2.292 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 123.252 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.+8feb.−35mar.−30abr.+34may.−6jun.+19jul.−16ago.+25sep.−36

Saldo mensual (altas − bajas)

03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

1.656 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (1.641 y 15, respectivamente), un 14,0 % menos que en el mismo periodo de 2025 (1.926).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

+18.885 turismos desde el 31-12-2015 (+18,1 %).

Miles de vehículos

Crecimiento de cada año

Variación anual del número de turismos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre. Cifras en miles.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Turismos por cada 1.000 habitantes en la provincia de Cuenca, con Castilla-La Mancha y España como referencia; el gráfico incluye también sus municipios.

  1. Provincia de Cuenca +86 622
  2. Castilla-La Mancha +52 588
  3. Resto de Cuenca +133 669
  4. Tarancón +13 549
  5. Cuenca −4 532
MunicipioTurismos a 30-09-2026Desde el 31-12Por 1.000 hab.% BEVEdad media
Cuenca28.541+1,1 %5320,70 %16,5
Tarancón9.194+2,5 %5490,33 %16,9
Resto de CuencaMunicipios de menos de 10.000 habitantes85.517+2,0 %6690,58 %18,3
06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 724 (0,6 %)
  • Híbridos enchufables (PHEV): 1.040 (0,8 %)
  • Híbridos (HEV): 5.644 (4,6 %)
  • Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 8 (0,0 %)
  • Combustión: 115.836 (94,0 %)

Turismos123.252 vehículos

Electrificados: 6,0 %
0,8 %4,6 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+233 vehículos +47,5 %+233 vehículos
  2. Híbridos enchufables (PHEV)+268 vehículos +34,7 %+268 vehículos
  3. Híbridos (HEV)+1.033 vehículos +22,4 %+1.033 vehículos
  4. Combustión+721 vehículos +0,6 %+721 vehículos
  5. Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos

Variación desde el 31-12-2025.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media de los turismos y su reparto por tramos de edad.

17,8 años de edad media a 30-09-2026, frente a 17,6 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año1,5 %1.816
  • 1 y 2 años3,1 %3.740
  • 3 y 4 años3,9 %4.665
  • De 5 a 9 años17,7 %21.456
  • De 10 a 14 años13,4 %16.257
  • De 15 a 19 años22,2 %26.809
  • De 20 a 24 años21,4 %25.895
  • 25 años o más16,8 %20.359

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de los turismos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Turismos120.997 vehículos

  • 95,3 %Particulares · 115.343
  • 4,7 %Empresas sin renting · 5.633
  • 0,0 %Renting · 21
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

Los turismos por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Turismos123.252 vehículos

  • 01,4 %0 emisiones · 1.754
  • ECO5,1 %ECO · 6.255
  • C28,4 %C · 34.982
  • B33,7 %B · 41.562
  • 31,4 %Sin distintivo · 38.699
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en los turismos, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 0,6 %724 de 123.252 En las altas: 11,7 %214 de 1.826

Porcentaje de los turismos que son eléctricos (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 0,8 %1.040 de 123.252 En las altas: 12,2 %223 de 1.826

Porcentaje de los turismos que son híbridos enchufables (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar