Provincia · Castilla-La Mancha

Camiones en la provincia de Cuenca

Se estima que en la provincia de Cuenca hay unos 19.600 camiones a 30 de septiembre de 2026, 172 más que a 31 de diciembre de 2025. Representan el 9,6 % de todo el parque, y el 0,1 % de ellos son eléctricos. Con 99 camiones por cada 1.000 habitantes, está por encima de las medias de Castilla-La Mancha (69) y de España (50), y ocupa el puesto 3 de las 52 provincias en camiones por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 12,6 % de sus camiones lleva la etiqueta C, frente al 24,5 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 19.600 camionesentre 19.500 y 19.600 (de −0,41 % a 0,00 %)
Desde el 31-12-2025+172+0,9 % sobre el parque oficial de 2025.

El municipio y la provincia son los del domicilio del titular, no los de donde circula el vehículo: las flotas de las empresas de renting y de transporte cuentan donde tienen su domicilio fiscal.

Todo el parque de la provincia de Cuenca · Camiones en Castilla-La Mancha

01

Peso en el parque

A 30-09-2026DGT

Proporción de camiones en el conjunto del parque, a la fecha de corte y a 31 de diciembre.

9,6 % de todo el parque son camiones: 19.600 de 204.781 vehículos a 30-09-2026 (el 9,7 % a 31-12-2025).

Todo el parque a 30-09-2026204.781 vehículos

  • 9,6 %Camiones · 19.600
  • 90,4 %Los demás tipos · 185.181

Todo el parque a 31-12-2025201.024 vehículos

  • 9,7 %Camiones · 19.428
  • 90,3 %Los demás tipos · 181.596

Variación desde el 31 de diciembre

  1. Camiones +0,9 % · +172 camiones
  2. Todo el parque +1,9 %

Variación desde el 31-12-2025, en %

Otros tipos de vehículo en la provincia de Cuenca: Turismos · Furgonetas · Motocicletas · Ciclomotores · Autobuses · Tractores industriales · Remolques y semirremolques · Otros vehículos

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 19.428 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 172 nuevos 127 · usados importados 45 · otras altas 0
  3. Bajas definitivas 256 desguace 226 · exportación 28 · otras bajas 2
  4. Ajuste territorial 256 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 19.600 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.−10feb.−4mar.−17abr.−7may.−11jun.−6jul.−4ago.−13sep.−12

Saldo mensual (altas − bajas)

03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

223 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (218 y 5, respectivamente), un 9,0 % menos que en el mismo periodo de 2025 (245).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

−250 camiones desde el 31-12-2015 (−1,3 %).

Miles de vehículos

Crecimiento de cada año

Variación anual del número de camiones. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Camiones por cada 1.000 habitantes en la provincia de Cuenca, con Castilla-La Mancha y España como referencia.

  1. Provincia de Cuenca +49 99
  2. Castilla-La Mancha +19 69

El municipio y la provincia son los del domicilio del titular, no los de donde circula el vehículo: las flotas de las empresas de renting y de transporte cuentan donde tienen su domicilio fiscal.

06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución de los camiones por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 15 (0,1 %)
  • Híbridos enchufables (PHEV): 9 (0,1 %)
  • Híbridos (HEV): 28 (0,1 %)
  • Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 1 (0,0 %)
  • Combustión: 19.547 (99,7 %)

Camiones19.600 vehículos

Electrificados: 0,3 %
0,1 %0,1 %0,1 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+4 vehículos +36,4 %+4 vehículos
  2. Híbridos enchufables (PHEV)+5 vehículos +125,0 %+5 vehículos
  3. Híbridos (HEV)+11 vehículos +64,7 %+11 vehículos
  4. Combustión+152 vehículos +0,8 %+152 vehículos
  5. Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos

Variación desde el 31-12-2025.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media de los camiones y su reparto por tramos de edad.

22,0 años de edad media a 30-09-2026, frente a 21,5 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año0,8 %156
  • 1 y 2 años1,7 %331
  • 3 y 4 años2,1 %411
  • De 5 a 9 años7,7 %1.492
  • De 10 a 14 años7,5 %1.447
  • De 15 a 19 años24,2 %4.700
  • De 20 a 24 años27,6 %5.368
  • 25 años o más28,4 %5.523

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de los camiones: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Camiones19.428 vehículos

  • 68,6 %Particulares · 13.335
  • 31,3 %Empresas sin renting · 6.083
  • 0,1 %Renting · 10
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

Los camiones por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Camiones19.600 vehículos

  • 00,1 %0 emisiones · 24
  • ECO0,2 %ECO · 44
  • C12,6 %C · 2.471
  • B30,7 %B · 6.015
  • 56,4 %Sin distintivo · 11.046
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en los camiones, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Camiones En el parque: 0,1 %15 de 19.600 En las altas: 2,3 %4 de 172

Porcentaje de los camiones que son eléctricos (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Camiones En el parque: 0,1 %9 de 19.600 En las altas: 2,3 %4 de 172

Porcentaje de los camiones que son híbridos enchufables (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar