Provincia · Castilla-La Mancha

Motocicletas en la provincia de Cuenca

Se estima que en la provincia de Cuenca hay unas 16.000 motocicletas a 30 de septiembre de 2026, 563 más que a 31 de diciembre de 2025. Representan el 7,8 % de todo el parque, y el 0,6 % de ellas son eléctricas. Con 80 motocicletas por cada 1.000 habitantes, está por encima de la media de Castilla-La Mancha (75) y por debajo de la de España (95), y ocupa el puesto 29 de las 52 provincias en motocicletas por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 54,7 % de sus motocicletas lleva la etiqueta C, frente al 64,8 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 16.000 motocicletasentre 15.900 y 16.000 (de −0,35 % a 0,00 %)
Desde el 31-12-2025+563+3,7 % sobre el parque oficial de 2025.

Todo el parque de la provincia de Cuenca · Motocicletas en Castilla-La Mancha

01

Peso en el parque

A 30-09-2026DGT

Proporción de motocicletas en el conjunto del parque, a la fecha de corte y a 31 de diciembre.

7,8 % de todo el parque son motocicletas: 15.954 de 204.781 vehículos a 30-09-2026 (el 7,7 % a 31-12-2025).

Todo el parque a 30-09-2026204.781 vehículos

  • 7,8 %Motocicletas · 15.954
  • 92,2 %Los demás tipos · 188.827

Todo el parque a 31-12-2025201.024 vehículos

  • 7,7 %Motocicletas · 15.391
  • 92,3 %Los demás tipos · 185.633

Variación desde el 31 de diciembre

  1. Motocicletas +3,7 % · +563 motocicletas
  2. Todo el parque +1,9 %

Variación desde el 31-12-2025, en %

Otros tipos de vehículo en la provincia de Cuenca: Turismos · Furgonetas · Ciclomotores · Camiones · Autobuses · Tractores industriales · Remolques y semirremolques · Otros vehículos

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 15.391 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 484 nuevos 475 · usados importados 9 · otras altas 0
  3. Bajas definitivas 57 desguace 50 · exportación 5 · otras bajas 2
  4. Ajuste territorial 136 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 15.954 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.+23feb.+33mar.+49abr.+48may.+51jun.+72jul.+78ago.+42sep.+31

Saldo mensual (altas − bajas)

03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

233 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (228 y 5, respectivamente), un 9,4 % más que en el mismo periodo de 2025 (213).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

+5.283 motocicletas desde el 31-12-2015 (+49,5 %).

Vehículos

Crecimiento de cada año

Variación anual del número de motocicletas. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Motocicletas por cada 1.000 habitantes en la provincia de Cuenca, con Castilla-La Mancha y España como referencia.

  1. Provincia de Cuenca −15 80
  2. Castilla-La Mancha −20 75
06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución de las motocicletas por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 88 (0,6 %)
  • Híbridos enchufables (PHEV): 4 (0,0 %)
  • Híbridos (HEV): 10 (0,1 %)
  • Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 1 (0,0 %)
  • Combustión: 15.851 (99,3 %)

Motocicletas15.954 vehículos

Electrificados: 0,6 %
0,6 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+9 vehículos +11,4 %+9 vehículos
  2. Híbridos enchufables (PHEV)+1 vehículo +33,3 %+1 vehículo
  3. Híbridos (HEV)+3 vehículos +42,9 %+3 vehículos
  4. Combustión+550 vehículos +3,6 %+550 vehículos
  5. Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos

Variación desde el 31-12-2025.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media de las motocicletas y su reparto por tramos de edad.

20,6 años de edad media a 30-09-2026, frente a 20,5 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año3,0 %464
  • 1 y 2 años6,1 %935
  • 3 y 4 años5,3 %820
  • De 5 a 9 años13,6 %2.099
  • De 10 a 14 años9,9 %1.529
  • De 15 a 19 años23,2 %3.572
  • De 20 a 24 años11,9 %1.832
  • 25 años o más26,9 %4.140

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de las motocicletas: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Motocicletas15.391 vehículos

  • 97,0 %Particulares · 14.930
  • 3,0 %Empresas sin renting · 461
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

Las motocicletas por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Motocicletas15.954 vehículos

  • 00,6 %0 emisiones · 92
  • ECO0,1 %ECO · 10
  • C54,7 %C · 8.720
  • B13,9 %B · 2.221
  • 30,8 %Sin distintivo · 4.911
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en las motocicletas, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Motocicletas En el parque: 0,6 %88 de 15.954 En las altas: 1,2 %6 de 484

Porcentaje de las motocicletas que son eléctricas (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Motocicletas En el parque: 0,0 %4 de 15.954 En las altas: 0,0 %0 de 484

Porcentaje de las motocicletas que son híbridas enchufables (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar