Provincia · Castilla y León
Turismos en la provincia de León
Se estima que en la provincia de León hay unos 276.000 turismos a 30 de septiembre de 2026, 4.334 más que a 31 de diciembre de 2025. Representan el 66,9 % de todo el parque, y el 0,6 % de ellos son eléctricos. Con 618 turismos por cada 1.000 habitantes, está por encima de las medias de Castilla y León (585) y de España (536), y ocupa el puesto 8 de las 52 provincias en turismos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 30,9 % de sus turismos no tiene distintivo ambiental, frente al 19,1 % de España.
Todo el parque de la provincia de León · Turismos en Castilla y León
Peso en el parque
A 30-09-2026DGT
Proporción de turismos en el conjunto del parque, a la fecha de corte y a 31 de diciembre.
66,9 % de todo el parque son turismos: 275.981 de 412.764 vehículos a 30-09-2026 (el 67,0 % a 31-12-2025).
Todo el parque a 30-09-2026412.764 vehículos
- 66,9 %Turismos · 275.981
- 33,1 %Los demás tipos · 136.783
Todo el parque a 31-12-2025405.214 vehículos
- 67,0 %Turismos · 271.647
- 33,0 %Los demás tipos · 133.567
Variación desde el 31 de diciembre
Otros tipos de vehículo en la provincia de León: Furgonetas · Motocicletas · Ciclomotores · Camiones · Autobuses · Tractores industriales · Remolques y semirremolques · Otros vehículos
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 271.647 Dato oficial de la DGT
- Altas 5.180 nuevos 4.386 · usados importados 792 · otras altas 2
- Bajas definitivas 3.909 desguace 3.594 · exportación 203 · otras bajas 112
- Ajuste territorial 3.063 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 275.981 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
3.733 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (3.711 y 22, respectivamente), un 3,3 % más que en el mismo periodo de 2025 (3.613).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+27.603 turismos desde el 31-12-2015 (+11,1 %).
Miles de vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de turismos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre. Cifras en miles.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Turismos por cada 1.000 habitantes en la provincia de León, con Castilla y León y España como referencia; el gráfico incluye también sus municipios.
- Provincia de León +82 618
- Castilla y León +49 585
- Resto de León +200 736
- Villaquilambre +87 623
- La Bañeza +58 594
- Astorga +47 583
- San Andrés del Rabanedo +24 560
- Ponferrada +22 558
- León −52 484
| Municipio | Turismos a 30-09-2026 | Desde el 31-12 | Por 1.000 hab. | % BEV | Edad media |
|---|---|---|---|---|---|
| León | 59.759 | +1,2 % | 484 | 0,69 % | 17,5 |
| Ponferrada | 35.240 | +1,4 % | 558 | 0,52 % | 17,7 |
| San Andrés del Rabanedo | 16.775 | +2,3 % | 560 | 0,80 % | 16,5 |
| Villaquilambre | 11.785 | +2,1 % | 623 | 0,72 % | 16,7 |
| La Bañeza | 6.059 | +2,5 % | 594 | 0,31 % | 20,0 |
| Astorga | 6.011 | +1,7 % | 583 | 0,47 % | 18,7 |
| Resto de LeónMunicipios de menos de 10.000 habitantes | 140.352 | +1,7 % | 736 | 0,53 % | 19,1 |
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 1.600 (0,6 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 2.788 (1,0 %)
- Híbridos (HEV): 16.087 (5,8 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 36 (0,0 %)
- Combustión: 255.470 (92,6 %)
Turismos275.981 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+514 vehículos +47,3 %+514 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+846 vehículos +43,6 %+846 vehículos
- Híbridos (HEV)+2.424 vehículos +17,7 %+2.424 vehículos
- Combustión+546 vehículos +0,2 %+546 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+4 vehículos +12,5 %+4 vehículos
Variación desde el 31-12-2025.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media de los turismos y su reparto por tramos de edad.
18,3 años de edad media a 30-09-2026, frente a 18,1 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año2,0 %5.369
- 1 y 2 años3,8 %10.253
- 3 y 4 años3,7 %10.021
- De 5 a 9 años16,1 %43.589
- De 10 a 14 años12,7 %34.546
- De 15 a 19 años21,7 %59.038
- De 20 a 24 años20,3 %55.265
- 25 años o más19,7 %53.566
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los turismos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Turismos271.647 vehículos
- 95,9 %Particulares · 260.574
- 4,0 %Empresas sin renting · 10.977
- 0,0 %Renting · 96
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
Los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Turismos275.981 vehículos
- 01,6 %0 emisiones · 4.379
- ECO6,4 %ECO · 17.602
- C30,2 %C · 83.479
- B30,9 %B · 85.369
- 30,9 %Sin distintivo · 85.152
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en los turismos, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 0,6 %1.600 de 275.981 En las altas: 9,9 %512 de 5.180
Porcentaje de los turismos que son eléctricos (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 1,0 %2.788 de 275.981 En las altas: 14,7 %760 de 5.180
Porcentaje de los turismos que son híbridos enchufables (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.