Provincia · Castilla y León
Turismos en la provincia de Zamora
Se estima que en la provincia de Zamora hay unos 107.100 turismos a 30 de septiembre de 2026, 1.608 más que a 31 de diciembre de 2025. Representan el 66,2 % de todo el parque, y el 0,5 % de ellos son eléctricos. Con 648 turismos por cada 1.000 habitantes, está por encima de las medias de Castilla y León (585) y de España (536), y ocupa el puesto 2 de las 52 provincias en turismos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 33,6 % de sus turismos no tiene distintivo ambiental, frente al 19,1 % de España.
Todo el parque de la provincia de Zamora · Turismos en Castilla y León
Peso en el parque
A 30-09-2026DGT
Proporción de turismos en el conjunto del parque, a la fecha de corte y a 31 de diciembre.
66,2 % de todo el parque son turismos: 107.120 de 161.715 vehículos a 30-09-2026 (el 66,5 % a 31-12-2025).
Todo el parque a 30-09-2026161.715 vehículos
- 66,2 %Turismos · 107.120
- 33,8 %Los demás tipos · 54.595
Todo el parque a 31-12-2025158.793 vehículos
- 66,5 %Turismos · 105.512
- 33,5 %Los demás tipos · 53.281
Variación desde el 31 de diciembre
Otros tipos de vehículo en la provincia de Zamora: Furgonetas · Motocicletas · Ciclomotores · Camiones · Autobuses · Tractores industriales · Remolques y semirremolques · Otros vehículos
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 105.512 Dato oficial de la DGT
- Altas 1.425 nuevos 1.112 · usados importados 313 · otras altas 0
- Bajas definitivas 1.551 desguace 1.500 · exportación 31 · otras bajas 20
- Ajuste territorial 1.734 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 107.120 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
1.630 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (1.621 y 9, respectivamente), un 1,3 % menos que en el mismo periodo de 2025 (1.652).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+10.899 turismos desde el 31-12-2015 (+11,3 %).
Miles de vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de turismos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre. Cifras en miles.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Turismos por cada 1.000 habitantes en la provincia de Zamora, con Castilla y León y España como referencia; el gráfico incluye también sus municipios.
- Provincia de Zamora +112 648
- Castilla y León +49 585
- Resto de Zamora +208 744
- Benavente +56 592
- Zamora −13 523
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 512 (0,5 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 693 (0,7 %)
- Híbridos (HEV): 4.771 (4,5 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 16 (0,0 %)
- Combustión: 101.128 (94,4 %)
Turismos107.120 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+139 vehículos +37,3 %+139 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+188 vehículos +37,2 %+188 vehículos
- Híbridos (HEV)+752 vehículos +18,7 %+752 vehículos
- Combustión+528 vehículos +0,5 %+528 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+1 vehículo +6,7 %+1 vehículo
Variación desde el 31-12-2025.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media de los turismos y su reparto por tramos de edad.
18,7 años de edad media a 30-09-2026, frente a 18,4 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año1,4 %1.517
- 1 y 2 años3,1 %3.260
- 3 y 4 años3,3 %3.507
- De 5 a 9 años15,2 %16.041
- De 10 a 14 años12,9 %13.644
- De 15 a 19 años21,8 %22.993
- De 20 a 24 años22,3 %23.544
- 25 años o más19,9 %21.006
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los turismos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Turismos105.512 vehículos
- 95,8 %Particulares · 101.102
- 4,2 %Empresas sin renting · 4.394
- 0,0 %Renting · 16
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
Los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Turismos107.120 vehículos
- 01,1 %0 emisiones · 1.199
- ECO5,0 %ECO · 5.306
- C27,0 %C · 28.879
- B33,4 %B · 35.755
- 33,6 %Sin distintivo · 35.981
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en los turismos, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 0,5 %512 de 107.120 En las altas: 9,3 %133 de 1.425
Porcentaje de los turismos que son eléctricos (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 0,7 %693 de 107.120 En las altas: 10,5 %149 de 1.425
Porcentaje de los turismos que son híbridos enchufables (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.