Provincia · Cataluña
Turismos en la provincia de Lleida
Se estima que en la provincia de Lleida hay unos 245.500 turismos a 30 de septiembre de 2026, 3.911 más que a 31 de diciembre de 2025. Representan el 61,4 % de todo el parque, y el 1,6 % de ellos son eléctricos. Con 538 turismos por cada 1.000 habitantes, está por encima de las medias de Cataluña (435) y de España (536), y ocupa el puesto 33 de las 52 provincias en turismos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 23,0 % de sus turismos no tiene distintivo ambiental, frente al 19,1 % de España.
Todo el parque de la provincia de Lleida · Turismos en Cataluña
Peso en el parque
A 30-09-2026DGT
Proporción de turismos en el conjunto del parque, a la fecha de corte y a 31 de diciembre.
61,4 % de todo el parque son turismos: 245.487 de 399.606 vehículos a 30-09-2026 (el 61,5 % a 31-12-2025).
Todo el parque a 30-09-2026399.606 vehículos
- 61,4 %Turismos · 245.487
- 38,6 %Los demás tipos · 154.119
Todo el parque a 31-12-2025392.885 vehículos
- 61,5 %Turismos · 241.576
- 38,5 %Los demás tipos · 151.309
Variación desde el 31 de diciembre
Otros tipos de vehículo en la provincia de Lleida: Furgonetas · Motocicletas · Ciclomotores · Camiones · Autobuses · Tractores industriales · Remolques y semirremolques · Otros vehículos
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 241.576 Dato oficial de la DGT
- Altas 6.504 nuevos 5.569 · usados importados 933 · otras altas 2
- Bajas definitivas 5.342 desguace 3.398 · exportación 640 · otras bajas 1.304
- Ajuste territorial 2.749 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 245.487 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
- Julio: 307 otras bajas
- Agosto: 339 otras bajas
- Septiembre: 340 otras bajas
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
3.373 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (3.338 y 35, respectivamente), un 5,8 % menos que en el mismo periodo de 2025 (3.581).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+31.586 turismos desde el 31-12-2015 (+14,8 %).
Miles de vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de turismos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre. Cifras en miles.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Turismos por cada 1.000 habitantes en la provincia de Lleida, con Cataluña y España como referencia; el gráfico incluye también sus municipios.
- Provincia de Lleida +2 538
- Cataluña −101 435
- Resto de Lleida +71 607
- Alcarràs +43 579
- Tàrrega −23 513
- La Seu d'Urgell −47 489
- Mollerussa −54 482
- Balaguer −71 465
- Lleida −89 447
| Municipio | Turismos a 30-09-2026 | Desde el 31-12 | Por 1.000 hab. | % BEV | Edad media |
|---|---|---|---|---|---|
| Lleida | 65.416 | +2,0 % | 447 | 1,55 % | 14,7 |
| Tàrrega | 9.776 | +2,5 % | 513 | 1,08 % | 15,7 |
| Balaguer | 8.244 | +1,8 % | 465 | 1,20 % | 15,7 |
| Mollerussa | 7.605 | +2,6 % | 482 | 1,16 % | 15,4 |
| La Seu d'Urgell | 6.366 | +1,3 % | 489 | 1,12 % | 19,3 |
| Alcarràs | 5.936 | +2,3 % | 579 | 1,18 % | 15,1 |
| Resto de LleidaMunicipios de menos de 10.000 habitantes | 142.144 | +1,3 % | 607 | 1,65 % | 16,4 |
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 3.796 (1,6 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 3.647 (1,5 %)
- Híbridos (HEV): 17.507 (7,1 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 54 (0,0 %)
- Combustión: 220.483 (89,8 %)
Turismos245.487 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+1.064 vehículos +39,0 %+1.064 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+898 vehículos +32,7 %+898 vehículos
- Híbridos (HEV)+2.805 vehículos +19,1 %+2.805 vehículos
- Combustión−874 vehículos −0,4 %−874 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+18 vehículos +50,0 %+18 vehículos
Variación desde el 31-12-2025.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media de los turismos y su reparto por tramos de edad.
15,9 años de edad media a 30-09-2026, frente a 15,9 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año2,9 %7.037
- 1 y 2 años5,6 %13.458
- 3 y 4 años5,7 %13.807
- De 5 a 9 años21,3 %51.532
- De 10 a 14 años14,3 %34.636
- De 15 a 19 años19,1 %46.079
- De 20 a 24 años16,4 %39.722
- 25 años o más14,6 %35.305
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los turismos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Turismos241.576 vehículos
- 92,8 %Particulares · 224.180
- 7,2 %Empresas sin renting · 17.361
- 0,0 %Renting · 35
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
Los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Turismos245.487 vehículos
- 03,0 %0 emisiones · 7.462
- ECO7,8 %ECO · 19.033
- C36,7 %C · 90.096
- B29,5 %B · 72.326
- 23,0 %Sin distintivo · 56.570
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en los turismos, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 1,6 %3.796 de 245.487 En las altas: 15,7 %1.018 de 6.504
Porcentaje de los turismos que son eléctricos (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 1,5 %3.647 de 245.487 En las altas: 12,2 %790 de 6.504
Porcentaje de los turismos que son híbridos enchufables (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.