Provincia · Región de Murcia

Ciclomotores en la Región de Murcia

Se estima que en la Región de Murcia hay unos 82.600 ciclomotores a 30 de septiembre de 2026, 422 más que a 31 de diciembre de 2025. Representan el 6,2 % de todo el parque, y el 1,2 % de ellos son eléctricos. Con 52 ciclomotores por cada 1.000 habitantes, está por encima de la media de España (32), y ocupa el puesto 4 de las 19 comunidades y ciudades autónomas en ciclomotores por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 50,5 % de sus ciclomotores no tiene distintivo ambiental, frente al 48,0 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 82.600 ciclomotoresentre 82.000 y 83.600 (de −0,68 % a +1,24 %)
Desde el 31-12-2025+422+0,5 % sobre el parque oficial de 2025.

Todo el parque de la provincia de Murcia · Ciclomotores en la Región de Murcia

La Región de Murcia tiene una sola provincia: su página y la de la provincia de Murcia ofrecen las mismas cifras. Región de Murcia · Provincia de Murcia

01

Peso en el parque

A 30-09-2026DGT

Proporción de ciclomotores en el conjunto del parque, a la fecha de corte y a 31 de diciembre.

6,2 % de todo el parque son ciclomotores: 82.568 de 1.332.155 vehículos a 30-09-2026 (el 6,3 % a 31-12-2025).

Todo el parque a 30-09-20261.332.155 vehículos

  • 6,2 %Ciclomotores · 82.568
  • 93,8 %Los demás tipos · 1.249.587

Todo el parque a 31-12-20251.297.986 vehículos

  • 6,3 %Ciclomotores · 82.146
  • 93,7 %Los demás tipos · 1.215.840

Variación desde el 31 de diciembre

  1. Ciclomotores +0,5 % · +422 ciclomotores
  2. Todo el parque +2,6 %

Variación desde el 31-12-2025, en %

Otros tipos de vehículo en la provincia de Murcia: Turismos · Furgonetas · Motocicletas · Camiones · Autobuses · Tractores industriales · Remolques y semirremolques · Otros vehículos

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 82.146 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 781 nuevos 651 · usados importados 44 · otras altas 86
  3. Bajas definitivas 908 desguace 772 · exportación 41 · otras bajas 95
  4. Ajuste territorial 549 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 82.568 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.−13feb.−19mar.−24abr.−43may.−26jun.−15jul.+23ago.+18sep.−28

Saldo mensual (altas − bajas)

03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

494 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (373 y 121, respectivamente), un 8,6 % más que en el mismo periodo de 2025 (455).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

−18.246 ciclomotores desde el 31-12-2015 (−18,1 %).

Miles de vehículos

Crecimiento de cada año

Variación anual del número de ciclomotores. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre. Cifras en miles.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Ciclomotores por cada 1.000 habitantes en la provincia de Murcia, con España como referencia.

  1. Provincia de Murcia +20 52
06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución de los ciclomotores por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 999 (1,2 %)
  • Híbridos (HEV): 1 (0,0 %)
  • Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 5 (0,0 %)
  • Combustión: 81.563 (98,8 %)

Ciclomotores82.568 vehículos

Electrificados: 1,2 %
1,2 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+164 vehículos +19,6 %+164 vehículos
  2. Híbridos (HEV)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos
  3. Combustión+258 vehículos +0,3 %+258 vehículos
  4. Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos

Variación desde el 31-12-2025.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media de los ciclomotores y su reparto por tramos de edad.

22,0 años de edad media a 30-09-2026, frente a 21,4 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año0,9 %739
  • 1 y 2 años1,7 %1.430
  • 3 y 4 años1,8 %1.485
  • De 5 a 9 años4,2 %3.456
  • De 10 a 14 años3,9 %3.192
  • De 15 a 19 años16,7 %13.731
  • De 20 a 24 años39,6 %32.511
  • 25 años o más31,2 %25.602

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de los ciclomotores: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Ciclomotores82.146 vehículos

  • 97,6 %Particulares · 80.143
  • 2,4 %Empresas sin renting · 2.000
  • 0,0 %Renting · 3
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

Los ciclomotores por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Ciclomotores82.568 vehículos

  • 01,2 %0 emisiones · 1.000
  • ECO0,0 %ECO · 1
  • C6,8 %C · 5.597
  • B41,5 %B · 34.275
  • 50,5 %Sin distintivo · 41.695
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en los ciclomotores, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Ciclomotores En el parque: 1,2 %999 de 82.568 En las altas: 18,8 %147 de 781

Porcentaje de los ciclomotores que son eléctricos (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Ciclomotores En el parque: 0,0 %0 de 82.568 En las altas: 0,0 %0 de 781

Porcentaje de los ciclomotores que son híbridos enchufables (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar