Provincia · Región de Murcia
Parque móvil de la Región de Murcia
Se estima que en la Región de Murcia hay unos 1,33 millones de vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 34.169 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 838 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por encima de la media de España (804), y ocupa el puesto 8 de las 19 comunidades y ciudades autónomas en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 32,8 % de sus turismos lleva la etiqueta B, frente al 27,8 % de España.
La Región de Murcia tiene una sola provincia: su página y la de la provincia de Murcia ofrecen las mismas cifras. Región de Murcia · Provincia de Murcia
Por tipo de vehículo
A 30-09-2026DGT
Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).
- Turismos 873.87665,6 % del parque Eléctricos (BEV): 1,0 %8.743
- Motocicletas 149.89411,2 % del parque Eléctricos (BEV): 0,9 %1.284
- Camiones 84.8666,4 % del parque Eléctricos (BEV): 0,3 %301
- Ciclomotores 82.5686,2 % del parque Eléctricos (BEV): 1,2 %999
- Furgonetas 76.9815,8 % del parque Eléctricos (BEV): 0,4 %328
- Remolques y semirremolques 29.9512,2 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Tractores industriales 16.3281,2 % del parque Eléctricos (BEV): 0,1 %21
- Otros vehículos 15.5461,2 % del parque Eléctricos (BEV): 1,9 %297
- Autobuses 2.1450,2 % del parque Eléctricos (BEV): 2,2 %47
Páginas por tipo de vehículo: Turismos · Motocicletas · Camiones · Ciclomotores · Furgonetas · Remolques y semirremolques · Tractores industriales · Otros vehículos · Autobuses
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 1.297.986 Dato oficial de la DGT
- Altas 37.923 nuevos 27.209 · usados importados 10.600 · otras altas 114
- Bajas definitivas 19.409 desguace 16.476 · exportación 2.200 · otras bajas 733
- Ajuste territorial 15.655 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 1.332.155 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
20.450 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (19.998 y 452, respectivamente), un 1,6 % más que en el mismo periodo de 2025 (20.126).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+240.400 vehículos desde el 31-12-2015 (+22,0 %).
Miles de vehículos
Todo el parque · Turismos
Crecimiento de cada año
Turismos · Resto de vehículos · Descenso
Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre. Cifras en miles.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Vehículos por cada 1.000 habitantes en la provincia de Murcia, con España como referencia; la tabla recoge sus municipios.
- Provincia de Murcia +34 838 turismos 550
| Municipio | Vehículos a 30-09-2026 | Desde el 31-12 | Por 1.000 hab. | % BEV en turismos | Edad media |
|---|---|---|---|---|---|
| Murcia | 370.910 | +2,8 % | 774 | 1,35 % | 15,7 |
| Cartagena | 171.277 | +2,2 % | 776 | 0,86 % | 16,9 |
| Lorca | 87.312 | +2,6 % | 882 | 0,61 % | 18,3 |
| Molina de Segura | 58.873 | +2,2 % | 750 | 1,99 % | 15,4 |
| Torre-Pacheco | 40.631 | +4,1 % | 980 | 0,75 % | 17,3 |
| Totana | 35.611 | +2,8 % | 1.068 | 0,73 % | 18,8 |
| Águilas | 34.498 | +2,8 % | 912 | 0,52 % | 16,9 |
| Alcantarilla | 33.691 | +2,2 % | 768 | 0,80 % | 17,1 |
| San Javier | 32.958 | +3,8 % | 902 | 1,05 % | 16,8 |
| Mazarrón | 31.894 | +2,6 % | 900 | 0,64 % | 17,8 |
| Yecla | 29.847 | +1,9 % | 819 | 0,64 % | 17,6 |
| Cieza | 27.050 | +2,1 % | 760 | 0,76 % | 17,7 |
| San Pedro del Pinatar | 25.061 | +3,9 % | 845 | 0,77 % | 17,6 |
| Alhama de Murcia | 24.931 | +2,2 % | 1.032 | 0,72 % | 16,9 |
| Caravaca de la Cruz | 23.455 | +1,9 % | 898 | 0,81 % | 18,5 |
| Las Torres de Cotillas | 21.353 | +1,8 % | 942 | 1,13 % | 16,6 |
| Jumilla | 21.154 | +2,8 % | 767 | 0,60 % | 18,8 |
| Fuente Álamo de Murcia | 18.755 | +3,4 % | 978 | 0,73 % | 19,2 |
| Puerto Lumbreras | 17.198 | +3,1 % | 955 | 0,29 % | 18,7 |
| Archena | 17.072 | +2,2 % | 817 | 0,70 % | 18,3 |
| Mula | 15.385 | +2,5 % | 858 | 0,55 % | 18,4 |
| La Unión | 15.123 | +3,5 % | 707 | 0,59 % | 17,0 |
| Los Alcázares | 14.735 | +4,7 % | 722 | 1,02 % | 16,1 |
| Santomera | 14.558 | +2,4 % | 885 | 1,23 % | 17,1 |
| Cehegín | 13.687 | +1,9 % | 944 | 0,61 % | 18,4 |
| Abarán | 11.672 | +1,9 % | 882 | 0,70 % | 18,7 |
| Fortuna | 11.556 | +3,6 % | 1.010 | 1,19 % | 17,9 |
| Ceutí | 11.429 | +3,3 % | 873 | 0,96 % | 16,9 |
| Bullas | 11.127 | +2,2 % | 925 | 0,75 % | 18,3 |
| Calasparra | 9.909 | +2,0 % | 954 | 0,38 % | 18,7 |
| Beniel | 9.811 | +2,3 % | 847 | 0,51 % | 17,0 |
| Alguazas | 8.551 | +2,3 % | 820 | 0,69 % | 17,6 |
| Resto de MurciaMunicipios de menos de 10.000 habitantes | 61.081 | +2,1 % | 1.224 | 1,12 % | 16,3 |
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 12.020 (0,9 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 10.691 (0,8 %)
- Híbridos (HEV): 56.739 (4,3 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 429 (0,0 %)
- Combustión: 1.222.188 (91,8 %)
- Sin motor: 30.088 (2,3 %)
Todo el parque1.332.155 vehículos
Turismos873.876 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+3.076 vehículos +34,4 %+3.076 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+3.612 vehículos +51,0 %+3.612 vehículos
- Híbridos (HEV)+9.998 vehículos +21,4 %+9.998 vehículos
- Combustión+17.075 vehículos +1,4 %+17.075 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+32 vehículos +8,1 %+32 vehículos
- Sin motor+376 vehículos +1,3 %+376 vehículos
Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.
16,9 años de edad media a 30-09-2026, frente a 16,7 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año2,7 %34.508
- 1 y 2 años5,1 %65.814
- 3 y 4 años5,0 %65.422
- De 5 a 9 años18,9 %244.978
- De 10 a 14 años13,7 %177.906
- De 15 a 19 años20,0 %259.243
- De 20 a 24 años18,9 %244.654
- 25 años o más15,8 %205.461
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Edad media por tipo
- Ciclomotores22,0 años
- Camiones20,0 años
- Otros vehículos19,4 años
- Motocicletas19,2 años
- Furgonetas19,1 años
- Autobuses19,0 años
- Remolques y semirremolques16,8 años
- Turismos15,6 años
- Tractores industriales11,6 años
Línea discontinua: media del parque (16,9 años)
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Todo el parque1.297.986 vehículos
- 86,9 %Particulares · 1.128.230
- 13,1 %Empresas sin renting · 169.372
- 0,0 %Renting · 384
Turismos850.879 vehículos
- 93,9 %Particulares · 798.840
- 6,1 %Empresas sin renting · 51.785
- 0,0 %Renting · 254
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Todo el parque1.332.155 vehículos
- 01,7 %0 emisiones · 22.378
- ECO4,8 %ECO · 63.912
- C34,9 %C · 464.307
- B29,3 %B · 390.325
- 29,4 %Sin distintivo · 391.233
Turismos873.876 vehículos
- 02,0 %0 emisiones · 17.618
- ECO6,9 %ECO · 60.370
- C36,4 %C · 317.977
- B32,8 %B · 286.172
- 21,9 %Sin distintivo · 191.739
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Autobuses En el parque: 2,2 %47 de 2.145 En las altas: 19,1 %9 de 47
- Ciclomotores En el parque: 1,2 %999 de 82.568 En las altas: 18,8 %147 de 781
- Turismos En el parque: 1,0 %8.743 de 873.876 En las altas: 10,0 %2.510 de 25.129
- Otros vehículos En el parque: 1,9 %297 de 15.546 En las altas: 3,9 %25 de 639
- Camiones En el parque: 0,3 %301 de 84.866 En las altas: 2,7 %43 de 1.576
- Motocicletas En el parque: 0,9 %1.284 de 149.894 En las altas: 2,0 %129 de 6.340
- Furgonetas En el parque: 0,4 %328 de 76.981 En las altas: 1,9 %38 de 1.979
- Tractores industriales En el parque: 0,1 %21 de 16.328 En las altas: 0,1 %1 de 723
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 1,0 %8.884 de 873.876 En las altas: 8,8 %2.218 de 25.129
- Furgonetas En el parque: 1,4 %1.103 de 76.981 En las altas: 7,5 %149 de 1.979
- Camiones En el parque: 0,2 %154 de 84.866 En las altas: 3,4 %54 de 1.576
- Motocicletas En el parque: 0,4 %550 de 149.894 En las altas: 0,1 %3 de 6.340
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.