Provincia · Región de Murcia
Turismos en la Región de Murcia
Se estima que en la Región de Murcia hay unos 873.900 turismos a 30 de septiembre de 2026, 22.997 más que a 31 de diciembre de 2025. Representan el 65,6 % de todo el parque, y el 1,0 % de ellos son eléctricos. Con 550 turismos por cada 1.000 habitantes, está por encima de la media de España (536), y ocupa el puesto 10 de las 19 comunidades y ciudades autónomas en turismos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 32,8 % de sus turismos lleva la etiqueta B, frente al 27,8 % de España.
Todo el parque de la provincia de Murcia · Turismos en la Región de Murcia
La Región de Murcia tiene una sola provincia: su página y la de la provincia de Murcia ofrecen las mismas cifras. Región de Murcia · Provincia de Murcia
Peso en el parque
A 30-09-2026DGT
Proporción de turismos en el conjunto del parque, a la fecha de corte y a 31 de diciembre.
65,6 % de todo el parque son turismos: 873.876 de 1.332.155 vehículos a 30-09-2026 (el 65,5 % a 31-12-2025).
Todo el parque a 30-09-20261.332.155 vehículos
- 65,6 %Turismos · 873.876
- 34,4 %Los demás tipos · 458.279
Todo el parque a 31-12-20251.297.986 vehículos
- 65,5 %Turismos · 850.879
- 34,5 %Los demás tipos · 447.107
Variación desde el 31 de diciembre
Otros tipos de vehículo en la provincia de Murcia: Furgonetas · Motocicletas · Ciclomotores · Camiones · Autobuses · Tractores industriales · Remolques y semirremolques · Otros vehículos
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 850.879 Dato oficial de la DGT
- Altas 25.129 nuevos 16.559 · usados importados 8.562 · otras altas 8
- Bajas definitivas 14.177 desguace 12.696 · exportación 967 · otras bajas 514
- Ajuste territorial 12.045 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 873.876 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
14.187 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (13.992 y 195, respectivamente), un 1,0 % menos que en el mismo periodo de 2025 (14.327).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+177.994 turismos desde el 31-12-2015 (+25,6 %).
Miles de vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de turismos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre. Cifras en miles.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Turismos por cada 1.000 habitantes en la provincia de Murcia, con España como referencia; la tabla recoge sus municipios.
- Provincia de Murcia +14 550
| Municipio | Turismos a 30-09-2026 | Desde el 31-12 | Por 1.000 hab. | % BEV | Edad media |
|---|---|---|---|---|---|
| Murcia | 249.952 | +2,6 % | 521 | 1,35 % | 14,3 |
| Cartagena | 120.974 | +2,0 % | 548 | 0,86 % | 15,5 |
| Lorca | 54.506 | +2,8 % | 551 | 0,61 % | 16,9 |
| Molina de Segura | 40.867 | +2,6 % | 521 | 1,99 % | 14,2 |
| Torre-Pacheco | 26.874 | +4,4 % | 648 | 0,75 % | 16,2 |
| Alcantarilla | 23.050 | +1,9 % | 525 | 0,80 % | 15,9 |
| San Javier | 22.187 | +3,6 % | 607 | 1,05 % | 15,6 |
| Mazarrón | 21.629 | +2,9 % | 610 | 0,64 % | 16,6 |
| Totana | 20.566 | +3,1 % | 617 | 0,73 % | 17,1 |
| Yecla | 19.898 | +2,0 % | 546 | 0,64 % | 16,2 |
| Águilas | 18.677 | +2,9 % | 494 | 0,52 % | 16,0 |
| Cieza | 18.315 | +2,2 % | 515 | 0,76 % | 16,4 |
| San Pedro del Pinatar | 17.074 | +4,2 % | 575 | 0,77 % | 16,1 |
| Caravaca de la Cruz | 14.450 | +1,9 % | 553 | 0,81 % | 17,4 |
| Alhama de Murcia | 14.217 | +3,4 % | 588 | 0,72 % | 16,4 |
| Las Torres de Cotillas | 13.622 | +2,6 % | 601 | 1,13 % | 15,5 |
| Jumilla | 13.488 | +3,1 % | 489 | 0,60 % | 17,5 |
| Fuente Álamo de Murcia | 11.956 | +3,8 % | 624 | 0,73 % | 18,1 |
| Los Alcázares | 11.347 | +5,1 % | 556 | 1,02 % | 15,3 |
| Archena | 11.037 | +2,8 % | 528 | 0,70 % | 17,0 |
| La Unión | 10.969 | +3,4 % | 513 | 0,59 % | 15,8 |
| Puerto Lumbreras | 10.376 | +3,5 % | 576 | 0,29 % | 17,8 |
| Santomera | 9.699 | +2,6 % | 590 | 1,23 % | 15,6 |
| Mula | 9.419 | +3,2 % | 525 | 0,55 % | 16,6 |
| Cehegín | 8.326 | +2,1 % | 574 | 0,61 % | 16,4 |
| Abarán | 7.595 | +1,8 % | 574 | 0,70 % | 17,5 |
| Fortuna | 7.322 | +3,8 % | 640 | 1,19 % | 16,7 |
| Ceutí | 7.193 | +3,4 % | 550 | 0,96 % | 15,4 |
| Bullas | 6.643 | +2,6 % | 552 | 0,75 % | 15,7 |
| Beniel | 6.411 | +1,9 % | 554 | 0,51 % | 15,8 |
| Calasparra | 6.259 | +3,1 % | 602 | 0,38 % | 17,5 |
| Alguazas | 5.928 | +2,1 % | 568 | 0,69 % | 16,3 |
| Resto de MurciaMunicipios de menos de 10.000 habitantes | 33.050 | +2,6 % | 662 | 1,12 % | 15,8 |
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 8.743 (1,0 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 8.884 (1,0 %)
- Híbridos (HEV): 54.012 (6,2 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 119 (0,0 %)
- Combustión: 802.118 (91,8 %)
Turismos873.876 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+2.621 vehículos +42,8 %+2.621 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+2.673 vehículos +43,0 %+2.673 vehículos
- Híbridos (HEV)+9.296 vehículos +20,8 %+9.296 vehículos
- Combustión+8.377 vehículos +1,1 %+8.377 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+30 vehículos +33,7 %+30 vehículos
Variación desde el 31-12-2025.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media de los turismos y su reparto por tramos de edad.
15,6 años de edad media a 30-09-2026, frente a 15,4 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año2,5 %20.826
- 1 y 2 años4,8 %40.425
- 3 y 4 años5,1 %43.667
- De 5 a 9 años21,7 %184.797
- De 10 a 14 años15,6 %133.100
- De 15 a 19 años20,9 %178.293
- De 20 a 24 años18,2 %154.541
- 25 años o más11,2 %95.230
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los turismos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Turismos850.879 vehículos
- 93,9 %Particulares · 798.840
- 6,1 %Empresas sin renting · 51.785
- 0,0 %Renting · 254
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
Los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Turismos873.876 vehículos
- 02,0 %0 emisiones · 17.618
- ECO6,9 %ECO · 60.370
- C36,4 %C · 317.977
- B32,8 %B · 286.172
- 21,9 %Sin distintivo · 191.739
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en los turismos, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 1,0 %8.743 de 873.876 En las altas: 10,0 %2.510 de 25.129
Porcentaje de los turismos que son eléctricos (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 1,0 %8.884 de 873.876 En las altas: 8,8 %2.218 de 25.129
Porcentaje de los turismos que son híbridos enchufables (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.