Provincia · Región de Murcia

Camiones en la Región de Murcia

Se estima que en la Región de Murcia hay unos 84.900 camiones a 30 de septiembre de 2026, 999 más que a 31 de diciembre de 2025. Representan el 6,4 % de todo el parque, y el 0,3 % de ellos son eléctricos. Con 53 camiones por cada 1.000 habitantes, está por encima de la media de España (50), y ocupa el puesto 7 de las 19 comunidades y ciudades autónomas en camiones por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 45,1 % de sus camiones era de empresas (sin contar el renting) a 31 de diciembre de 2025, frente al 37,6 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 84.900 camionesentre 84.400 y 84.900 (de −0,60 % a 0,00 %)
Desde el 31-12-2025+999+1,2 % sobre el parque oficial de 2025.

El municipio y la provincia son los del domicilio del titular, no los de donde circula el vehículo: las flotas de las empresas de renting y de transporte cuentan donde tienen su domicilio fiscal.

Todo el parque de la provincia de Murcia · Camiones en la Región de Murcia

La Región de Murcia tiene una sola provincia: su página y la de la provincia de Murcia ofrecen las mismas cifras. Región de Murcia · Provincia de Murcia

01

Peso en el parque

A 30-09-2026DGT

Proporción de camiones en el conjunto del parque, a la fecha de corte y a 31 de diciembre.

6,4 % de todo el parque son camiones: 84.866 de 1.332.155 vehículos a 30-09-2026 (el 6,5 % a 31-12-2025).

Todo el parque a 30-09-20261.332.155 vehículos

  • 6,4 %Camiones · 84.866
  • 93,6 %Los demás tipos · 1.247.289

Todo el parque a 31-12-20251.297.986 vehículos

  • 6,5 %Camiones · 83.867
  • 93,5 %Los demás tipos · 1.214.119

Variación desde el 31 de diciembre

  1. Camiones +1,2 % · +999 camiones
  2. Todo el parque +2,6 %

Variación desde el 31-12-2025, en %

Otros tipos de vehículo en la provincia de Murcia: Turismos · Furgonetas · Motocicletas · Ciclomotores · Autobuses · Tractores industriales · Remolques y semirremolques · Otros vehículos

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 83.867 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 1.576 nuevos 1.227 · usados importados 345 · otras altas 4
  3. Bajas definitivas 1.372 desguace 1.170 · exportación 153 · otras bajas 49
  4. Ajuste territorial 795 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 84.866 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.+63feb.+55mar.+62abr.−11may.+19jun.+19jul.+24ago.−8sep.−19

Saldo mensual (altas − bajas)

03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

1.114 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (1.096 y 18, respectivamente), un 5,3 % más que en el mismo periodo de 2025 (1.058).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

−1.296 camiones desde el 31-12-2015 (−1,5 %).

Miles de vehículos

Crecimiento de cada año

Variación anual del número de camiones. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Camiones por cada 1.000 habitantes en la provincia de Murcia, con España como referencia.

  1. Provincia de Murcia +3 53

El municipio y la provincia son los del domicilio del titular, no los de donde circula el vehículo: las flotas de las empresas de renting y de transporte cuentan donde tienen su domicilio fiscal.

06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución de los camiones por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 301 (0,3 %)
  • Híbridos enchufables (PHEV): 154 (0,2 %)
  • Híbridos (HEV): 91 (0,1 %)
  • Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 23 (0,0 %)
  • Combustión: 84.297 (99,3 %)

Camiones84.866 vehículos

Electrificados: 0,6 %
0,3 %0,2 %0,1 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+65 vehículos +27,5 %+65 vehículos
  2. Híbridos enchufables (PHEV)+108 vehículos +234,8 %+108 vehículos
  3. Híbridos (HEV)+31 vehículos +51,7 %+31 vehículos
  4. Combustión+795 vehículos +0,9 %+795 vehículos
  5. Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos

Variación desde el 31-12-2025.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media de los camiones y su reparto por tramos de edad.

20,0 años de edad media a 30-09-2026, frente a 19,8 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año2,1 %1.764
  • 1 y 2 años3,5 %2.908
  • 3 y 4 años3,1 %2.595
  • De 5 a 9 años11,6 %9.726
  • De 10 a 14 años9,9 %8.324
  • De 15 a 19 años22,2 %18.620
  • De 20 a 24 años24,6 %20.638
  • 25 años o más23,0 %19.292

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de los camiones: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Camiones83.867 vehículos

  • 54,9 %Particulares · 46.022
  • 45,1 %Empresas sin renting · 37.806
  • 0,1 %Renting · 39
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

Los camiones por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Camiones84.866 vehículos

  • 00,6 %0 emisiones · 476
  • ECO0,5 %ECO · 412
  • C20,7 %C · 17.568
  • B30,8 %B · 26.165
  • 47,4 %Sin distintivo · 40.245
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en los camiones, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Camiones En el parque: 0,3 %301 de 84.866 En las altas: 2,7 %43 de 1.576

Porcentaje de los camiones que son eléctricos (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Camiones En el parque: 0,2 %154 de 84.866 En las altas: 3,4 %54 de 1.576

Porcentaje de los camiones que son híbridos enchufables (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar