Total nacional
Ciclomotores en España
Se estima que en España hay unos 1,59 millones de ciclomotores a 30 de septiembre de 2026, 7.623 menos que a 31 de diciembre de 2025. Representan el 4,0 % de todo el parque, y el 2,6 % de ellos son eléctricos. Hay 32 ciclomotores por cada 1.000 habitantes.
Peso en el parque
A 30-09-2026DGT
Proporción de ciclomotores en el conjunto del parque, a la fecha de corte y a 31 de diciembre.
4,0 % de todo el parque son ciclomotores: 1.587.701 de 39.476.811 vehículos a 30-09-2026 (el 4,1 % a 31-12-2025).
Todo el parque a 30-09-202639.476.811 vehículos
- 4,0 %Ciclomotores · 1.587.701
- 96,0 %Los demás tipos · 37.889.110
Todo el parque a 31-12-202538.641.165 vehículos
- 4,1 %Ciclomotores · 1.595.324
- 95,9 %Los demás tipos · 37.045.841
Variación desde el 31 de diciembre
Otros tipos de vehículo en España: Turismos · Furgonetas · Motocicletas · Camiones · Autobuses · Tractores industriales · Remolques y semirremolques · Otros vehículos
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 1.595.324 Dato oficial de la DGT
- Altas 15.056 nuevos 13.115 · usados importados 671 · otras altas 1.270
- Bajas definitivas 22.679 desguace 17.356 · exportación 537 · otras bajas 4.786
- Parque a 30-09-2026 1.587.701 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
11.600 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (9.805 y 1.795, respectivamente), un 10,6 % menos que en el mismo periodo de 2025 (12.980).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
−435.510 ciclomotores desde el 31-12-2015 (−21,5 %).
Millones de vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de ciclomotores. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre. Cifras en miles.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Ciclomotores por cada 1.000 habitantes en cada comunidad y ciudad autónoma, frente a la media de España.
Ciclomotores por cada 1.000 habitantes
- Extremadura +23 55
- Andalucía +23 55
- Illes Balears +21 53
- Región de Murcia +20 52
- Castilla-La Mancha +13 45
- Comunidad Valenciana +5 37
- Ciudad Autónoma de Ceuta +0 32
- Ciudad Autónoma de Melilla −1 31
- Aragón −2 30
- Galicia −4 28
- Cantabria −5 27
- La Rioja −6 26
- Castilla y León −7 25
- Cataluña −7 25
- Comunidad Foral de Navarra −9 23
- Principado de Asturias −12 20
- Canarias −12 20
- País Vasco −18 14
- Comunidad de Madrid −21 11
| Comunidad | Ciclomotores a 30-09-2026 | Desde el 31-12 | Por 1.000 hab. | % BEV | Edad media |
|---|---|---|---|---|---|
| Andalucía | 474.128 | −0,5 % | 55 | 1,38 % | 21,4 |
| Cataluña | 207.020 | −1,3 % | 25 | 5,97 % | 20,2 |
| Comunidad Valenciana | 202.825 | −0,4 % | 37 | 1,73 % | 21,0 |
| Castilla-La Mancha | 96.009 | −0,2 % | 45 | 0,86 % | 22,8 |
| Región de Murcia | 82.568 | +0,5 % | 52 | 1,21 % | 22,0 |
| Comunidad de Madrid | 79.848 | −0,4 % | 11 | 12,89 % | 18,7 |
| Galicia | 75.740 | −1,0 % | 28 | 1,24 % | 23,0 |
| Illes Balears | 66.143 | −0,5 % | 53 | 2,26 % | 19,6 |
| Castilla y León | 61.018 | +0,5 % | 25 | 1,28 % | 23,3 |
| Extremadura | 58.055 | −0,4 % | 55 | 0,90 % | 24,1 |
| Canarias | 44.666 | −0,7 % | 20 | 2,04 % | 21,4 |
| Aragón | 41.006 | −0,4 % | 30 | 1,81 % | 22,4 |
| País Vasco | 32.390 | −0,9 % | 14 | 2,43 % | 21,1 |
| Principado de Asturias | 20.711 | +0,5 % | 20 | 1,73 % | 22,4 |
| Cantabria | 15.873 | +1,1 % | 27 | 2,20 % | 22,0 |
| Comunidad Foral de Navarra | 15.800 | −0,9 % | 23 | 1,81 % | 22,0 |
| La Rioja | 8.472 | +0,1 % | 26 | 1,85 % | 21,9 |
| Ciudad Autónoma de Ceuta | 2.715 | −0,6 % | 32 | 1,69 % | 18,9 |
| Ciudad Autónoma de Melilla | 2.714 | +0,3 % | 31 | 2,65 % | 20,0 |
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución de los ciclomotores por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 41.990 (2,6 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 5 (0,0 %)
- Híbridos (HEV): 5 (0,0 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 205 (0,0 %)
- Combustión: 1.545.496 (97,3 %)
Ciclomotores1.587.701 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+2.097 vehículos +5,3 %+2.097 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+2 vehículos +66,7 %+2 vehículos
- Híbridos (HEV)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos
- Combustión−9.735 vehículos −0,6 %−9.735 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+13 vehículos +6,8 %+13 vehículos
Variación desde el 31-12-2025.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media de los ciclomotores y su reparto por tramos de edad.
21,4 años de edad media a 30-09-2026, frente a 20,8 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año1,0 %16.326
- 1 y 2 años2,2 %34.718
- 3 y 4 años2,3 %37.219
- De 5 a 9 años5,8 %92.312
- De 10 a 14 años4,5 %71.917
- De 15 a 19 años17,6 %280.431
- De 20 a 24 años34,9 %556.599
- 25 años o más31,7 %505.802
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Titularidad
A 30-09-2026DGT
Titularidad de los ciclomotores: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Ciclomotores1.587.701 vehículos
- 95,6 %Particulares · 1.517.531
- 4,4 %Empresas sin renting · 69.558
- 0,0 %Renting · 612
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
Los ciclomotores por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Ciclomotores1.587.701 vehículos
- 02,6 %0 emisiones · 42.016
- ECO0,0 %ECO · 1
- C7,6 %C · 120.695
- B41,8 %B · 662.816
- 48,0 %Sin distintivo · 762.173
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en los ciclomotores, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Ciclomotores En el parque: 2,6 %41.990 de 1.587.701 En las altas: 18,6 %2.804 de 15.056
Porcentaje de los ciclomotores que son eléctricos (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Ciclomotores En el parque: 0,0 %5 de 1.587.701 En las altas: 0,0 %1 de 15.056
Porcentaje de los ciclomotores que son híbridos enchufables (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.