Provincia · Canarias

Furgonetas en la provincia de Santa Cruz de Tenerife

Se estima que en la provincia de Santa Cruz de Tenerife hay unas 79.000 furgonetas a 30 de septiembre de 2026, 855 más que a 31 de diciembre de 2025. Representan el 8,1 % de todo el parque, y el 0,6 % de ellas son eléctricas. Con 73 furgonetas por cada 1.000 habitantes, está por encima de las medias de Canarias (70) y de España (58), y ocupa el puesto 15 de las 52 provincias en furgonetas por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 57,3 % de sus furgonetas no tiene distintivo ambiental, frente al 37,8 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 79.000 furgonetasentre 78.500 y 79.000 (de −0,64 % a 0,00 %)
Desde el 31-12-2025+855+1,1 % sobre el parque oficial de 2025.

El municipio y la provincia son los del domicilio del titular, no los de donde circula el vehículo: las flotas de las empresas de renting y de transporte cuentan donde tienen su domicilio fiscal.

Todo el parque de la provincia de Santa Cruz de Tenerife · Furgonetas en Canarias

01

Peso en el parque

A 30-09-2026DGT

Proporción de furgonetas en el conjunto del parque, a la fecha de corte y a 31 de diciembre.

8,1 % de todo el parque son furgonetas: 79.007 de 981.541 vehículos a 30-09-2026 (el 8,1 % a 31-12-2025).

Todo el parque a 30-09-2026981.541 vehículos

  • 8,1 %Furgonetas · 79.007
  • 92,0 %Los demás tipos · 902.534

Todo el parque a 31-12-2025961.456 vehículos

  • 8,1 %Furgonetas · 78.152
  • 91,9 %Los demás tipos · 883.304

Variación desde el 31 de diciembre

  1. Furgonetas +1,1 % · +855 furgonetas
  2. Todo el parque +2,1 %

Variación desde el 31-12-2025, en %

Otros tipos de vehículo en la provincia de Santa Cruz de Tenerife: Turismos · Motocicletas · Ciclomotores · Camiones · Autobuses · Tractores industriales · Remolques y semirremolques · Otros vehículos

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 78.152 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 1.203 nuevos 862 · usados importados 340 · otras altas 1
  3. Bajas definitivas 808 desguace 715 · exportación 44 · otras bajas 49
  4. Ajuste territorial 460 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 79.007 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.+46feb.+55mar.+19abr.+47may.+67jun.+63jul.+35ago.+26sep.+37

Saldo mensual (altas − bajas)

03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

915 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (889 y 26, respectivamente), un 4,2 % menos que en el mismo periodo de 2025 (955).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

+4.057 furgonetas desde el 31-12-2015 (+5,4 %).

Miles de vehículos

Crecimiento de cada año

Variación anual del número de furgonetas. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre. Cifras en miles.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Furgonetas por cada 1.000 habitantes en la provincia de Santa Cruz de Tenerife, con Canarias y España como referencia.

  1. Provincia de Santa Cruz de Tenerife +15 73
  2. Canarias +12 70

El municipio y la provincia son los del domicilio del titular, no los de donde circula el vehículo: las flotas de las empresas de renting y de transporte cuentan donde tienen su domicilio fiscal.

06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución de las furgonetas por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 441 (0,6 %)
  • Híbridos enchufables (PHEV): 886 (1,1 %)
  • Híbridos (HEV): 542 (0,7 %)
  • Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 6 (0,0 %)
  • Combustión: 77.132 (97,6 %)

Furgonetas79.007 vehículos

Electrificados: 2,4 %
0,6 %1,1 %0,7 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+77 vehículos +21,1 %+77 vehículos
  2. Híbridos enchufables (PHEV)+144 vehículos +19,4 %+144 vehículos
  3. Híbridos (HEV)+47 vehículos +9,5 %+47 vehículos
  4. Combustión+585 vehículos +0,8 %+585 vehículos
  5. Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+2 vehículos +50,0 %+2 vehículos

Variación desde el 31-12-2025.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media de las furgonetas y su reparto por tramos de edad.

24,4 años de edad media a 30-09-2026, frente a 24,0 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año1,8 %1.416
  • 1 y 2 años3,4 %2.689
  • 3 y 4 años3,1 %2.462
  • De 5 a 9 años11,2 %8.738
  • De 10 a 14 años7,0 %5.459
  • De 15 a 19 años13,1 %10.210
  • De 20 a 24 años14,6 %11.393
  • 25 años o más45,8 %35.785

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de las furgonetas: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Furgonetas78.152 vehículos

  • 74,5 %Particulares · 58.248
  • 24,5 %Empresas sin renting · 19.182
  • 0,9 %Renting · 722
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

Las furgonetas por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Furgonetas79.007 vehículos

  • 01,6 %0 emisiones · 1.287
  • ECO0,9 %ECO · 711
  • C19,1 %C · 15.080
  • B21,1 %B · 16.675
  • 57,3 %Sin distintivo · 45.254
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en las furgonetas, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Furgonetas En el parque: 0,6 %441 de 79.007 En las altas: 5,0 %60 de 1.203

Porcentaje de las furgonetas que son eléctricas (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Furgonetas En el parque: 1,1 %886 de 79.007 En las altas: 7,4 %89 de 1.203

Porcentaje de las furgonetas que son híbridas enchufables (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar