Provincia · Canarias

Ciclomotores en la provincia de Santa Cruz de Tenerife

Se estima que en la provincia de Santa Cruz de Tenerife hay unos 21.000 ciclomotores a 30 de septiembre de 2026, 97 menos que a 31 de diciembre de 2025. Representan el 2,1 % de todo el parque, y el 1,9 % de ellos son eléctricos. Con 19 ciclomotores por cada 1.000 habitantes, está por debajo de las medias de Canarias (20) y de España (32), y ocupa el puesto 46 de las 52 provincias en ciclomotores por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 44,7 % de sus ciclomotores lleva la etiqueta B, frente al 41,8 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 21.000 ciclomotoresentre 20.900 y 21.000 (de −0,11 % a +0,08 %)
Desde el 31-12-2025−97−0,5 % sobre el parque oficial de 2025.

Todo el parque de la provincia de Santa Cruz de Tenerife · Ciclomotores en Canarias

01

Peso en el parque

A 30-09-2026DGT

Proporción de ciclomotores en el conjunto del parque, a la fecha de corte y a 31 de diciembre.

2,1 % de todo el parque son ciclomotores: 20.967 de 981.541 vehículos a 30-09-2026 (el 2,2 % a 31-12-2025).

Todo el parque a 30-09-2026981.541 vehículos

  • 2,1 %Ciclomotores · 20.967
  • 97,9 %Los demás tipos · 960.574

Todo el parque a 31-12-2025961.456 vehículos

  • 2,2 %Ciclomotores · 21.064
  • 97,8 %Los demás tipos · 940.392

Variación desde el 31 de diciembre

  1. Ciclomotores −0,5 % · −97 ciclomotores
  2. Todo el parque +2,1 %

Variación desde el 31-12-2025, en %

Otros tipos de vehículo en la provincia de Santa Cruz de Tenerife: Turismos · Furgonetas · Motocicletas · Camiones · Autobuses · Tractores industriales · Remolques y semirremolques · Otros vehículos

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 21.064 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 197 nuevos 190 · usados importados 4 · otras altas 3
  3. Bajas definitivas 299 desguace 250 · exportación 1 · otras bajas 48
  4. Ajuste territorial 5 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 20.967 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.−15feb.−4mar.−15abr.−15may.−24jun.−12jul.−16ago.−8sep.+7

Saldo mensual (altas − bajas)

03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

202 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (175 y 27, respectivamente), un 2,0 % más que en el mismo periodo de 2025 (198).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

−6.052 ciclomotores desde el 31-12-2015 (−22,4 %).

Miles de vehículos

Crecimiento de cada año

Variación anual del número de ciclomotores. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre. Cifras en miles.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Ciclomotores por cada 1.000 habitantes en la provincia de Santa Cruz de Tenerife, con Canarias y España como referencia.

  1. Provincia de Santa Cruz de Tenerife −13 19
  2. Canarias −12 20
06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución de los ciclomotores por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 404 (1,9 %)
  • Híbridos enchufables (PHEV): 2 (0,0 %)
  • Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 2 (0,0 %)
  • Combustión: 20.559 (98,0 %)

Ciclomotores20.967 vehículos

Electrificados: 1,9 %
1,9 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+27 vehículos +7,2 %+27 vehículos
  2. Híbridos enchufables (PHEV)+1 vehículo +100,0 %+1 vehículo
  3. Combustión−125 vehículos −0,6 %−125 vehículos
  4. Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos

Variación desde el 31-12-2025.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media de los ciclomotores y su reparto por tramos de edad.

21,4 años de edad media a 30-09-2026, frente a 20,9 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año1,1 %241
  • 1 y 2 años2,2 %463
  • 3 y 4 años1,8 %378
  • De 5 a 9 años5,4 %1.143
  • De 10 a 14 años5,3 %1.112
  • De 15 a 19 años21,4 %4.511
  • De 20 a 24 años32,2 %6.786
  • 25 años o más30,5 %6.430

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de los ciclomotores: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Ciclomotores21.064 vehículos

  • 97,1 %Particulares · 20.449
  • 2,9 %Empresas sin renting · 615
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

Los ciclomotores por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Ciclomotores20.967 vehículos

  • 01,9 %0 emisiones · 405
  • C7,7 %C · 1.612
  • B44,7 %B · 9.366
  • 45,7 %Sin distintivo · 9.584
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en los ciclomotores, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Ciclomotores En el parque: 1,9 %404 de 20.967 En las altas: 13,7 %27 de 197

Porcentaje de los ciclomotores que son eléctricos (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Ciclomotores En el parque: 0,0 %2 de 20.967 En las altas: 0,0 %0 de 197

Porcentaje de los ciclomotores que son híbridos enchufables (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar