Ciudad autónoma

Furgonetas en la Ciudad Autónoma de Melilla

Se estima que en la Ciudad Autónoma de Melilla hay unas 7.880 furgonetas a 30 de septiembre de 2026, 41 menos que a 31 de diciembre de 2025. Representan el 10,6 % de todo el parque, y el 0,3 % de ellas son eléctricas. Con 91 furgonetas por cada 1.000 habitantes, está por encima de la media de España (58), y ocupa el primer puesto de las 19 comunidades y ciudades autónomas en furgonetas por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 93,5 % de sus furgonetas era de particulares a 31 de diciembre de 2025, frente al 62,9 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 7.880 furgonetasentre 7.880 y 7.900 (de −0,09 % a +0,18 %)
Desde el 31-12-2025−41−0,5 % sobre el parque oficial de 2025.

El municipio y la provincia son los del domicilio del titular, no los de donde circula el vehículo: las flotas de las empresas de renting y de transporte cuentan donde tienen su domicilio fiscal.

Todo el parque de la Ciudad Autónoma de Melilla · Furgonetas en España

La Ciudad Autónoma de Melilla tiene una sola provincia: su página y la de la provincia de Melilla ofrecen las mismas cifras. Ciudad Autónoma de Melilla · Provincia de Melilla

01

Peso en el parque

A 30-09-2026DGT

Proporción de furgonetas en el conjunto del parque, a la fecha de corte y a 31 de diciembre.

10,6 % de todo el parque son furgonetas: 7.884 de 74.764 vehículos a 30-09-2026 (el 10,8 % a 31-12-2025).

Todo el parque a 30-09-202674.764 vehículos

  • 10,6 %Furgonetas · 7.884
  • 89,5 %Los demás tipos · 66.880

Todo el parque a 31-12-202573.465 vehículos

  • 10,8 %Furgonetas · 7.925
  • 89,2 %Los demás tipos · 65.540

Variación desde el 31 de diciembre

  1. Furgonetas −0,5 % · −41 furgonetas
  2. Todo el parque +1,8 %

Variación desde el 31-12-2025, en %

Otros tipos de vehículo en la Ciudad Autónoma de Melilla: Turismos · Motocicletas · Ciclomotores · Camiones · Autobuses · Tractores industriales · Remolques y semirremolques · Otros vehículos

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 7.925 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 124 nuevos 28 · usados importados 95 · otras altas 1
  3. Bajas definitivas 114 desguace 98 · exportación 6 · otras bajas 10
  4. Ajuste territorial 51 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 7.884 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.−4feb.+5mar.+2abr.−1may.−2jun.−4jul.−3ago.+7sep.+10

Saldo mensual (altas − bajas)

03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

66 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (64 y 2, respectivamente), un 9,6 % menos que en el mismo periodo de 2025 (73).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

−884 furgonetas desde el 31-12-2015 (−10,1 %).

Vehículos

Crecimiento de cada año

Variación anual del número de furgonetas. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Furgonetas por cada 1.000 habitantes en la Ciudad Autónoma de Melilla, con España como referencia.

  1. Ciudad Autónoma de Melilla +33 91

El municipio y la provincia son los del domicilio del titular, no los de donde circula el vehículo: las flotas de las empresas de renting y de transporte cuentan donde tienen su domicilio fiscal.

06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución de las furgonetas por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 26 (0,3 %)
  • Híbridos enchufables (PHEV): 20 (0,2 %)
  • Híbridos (HEV): 73 (0,9 %)
  • Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 1 (0,0 %)
  • Combustión: 7.764 (98,5 %)

Furgonetas7.884 vehículos

Electrificados: 1,5 %
0,3 %0,2 %0,9 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+1 vehículo +4,0 %+1 vehículo
  2. Híbridos enchufables (PHEV)+3 vehículos +17,6 %+3 vehículos
  3. Híbridos (HEV)+11 vehículos +17,7 %+11 vehículos
  4. Combustión−56 vehículos −0,7 %−56 vehículos
  5. Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos

Variación desde el 31-12-2025.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media de las furgonetas y su reparto por tramos de edad.

22,3 años de edad media a 30-09-2026, frente a 21,8 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año0,5 %42
  • 1 y 2 años0,8 %65
  • 3 y 4 años1,1 %88
  • De 5 a 9 años7,8 %617
  • De 10 a 14 años7,5 %597
  • De 15 a 19 años23,6 %1.872
  • De 20 a 24 años25,7 %2.039
  • 25 años o más32,9 %2.605

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de las furgonetas: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Furgonetas7.925 vehículos

  • 93,5 %Particulares · 7.406
  • 6,5 %Empresas sin renting · 519
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

Las furgonetas por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Furgonetas7.884 vehículos

  • 00,6 %0 emisiones · 43
  • ECO1,0 %ECO · 80
  • C10,4 %C · 820
  • B30,4 %B · 2.393
  • 57,7 %Sin distintivo · 4.548
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en las furgonetas, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Furgonetas En el parque: 0,3 %26 de 7.884 En las altas: 0,8 %1 de 124

Porcentaje de las furgonetas que son eléctricas (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Furgonetas En el parque: 0,2 %20 de 7.884 En las altas: 2,4 %3 de 124

Porcentaje de las furgonetas que son híbridas enchufables (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar