Comunidad autónoma

Parque móvil de La Rioja

Se estima que en La Rioja hay unos 247.400 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 4.760 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 756 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por debajo de la media de España (804), y ocupa el puesto 17 de las 19 comunidades y ciudades autónomas en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 32,1 % de sus turismos lleva la etiqueta B, frente al 27,8 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 247.400 vehículosentre 247.200 y 247.400 (de −0,08 % a 0,00 %)
Desde el 31-12-2025+4.760+2,0 % sobre el parque oficial de 2025.

La Rioja tiene una sola provincia: su página y la de la provincia de La Rioja ofrecen las mismas cifras. La Rioja · Provincia de La Rioja

01

Por tipo de vehículo

A 30-09-2026DGT

Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).

  1. Turismos 163.68366,2 % del parque Eléctricos (BEV): 0,9 %1.542
  2. Motocicletas 23.1799,4 % del parque Eléctricos (BEV): 1,0 %238
  3. Furgonetas 20.4698,3 % del parque Eléctricos (BEV): 0,5 %102
  4. Camiones 19.2417,8 % del parque Eléctricos (BEV): 0,3 %52
  5. Ciclomotores 8.4723,4 % del parque Eléctricos (BEV): 1,9 %157
  6. Otros vehículos 5.2412,1 % del parque Eléctricos (BEV): 2,2 %116
  7. Remolques y semirremolques 4.3691,8 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  8. Tractores industriales 2.4681,0 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  9. Autobuses 3010,1 % del parque Eléctricos (BEV): 1,0 %3

Páginas por tipo de vehículo: Turismos · Motocicletas · Furgonetas · Camiones · Ciclomotores · Otros vehículos · Remolques y semirremolques · Tractores industriales · Autobuses

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 242.663 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 6.722 nuevos 5.598 · usados importados 1.094 · otras altas 30
  3. Bajas definitivas 4.195 desguace 3.349 · exportación 589 · otras bajas 257
  4. Ajuste territorial 2.233 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 247.423 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.+254feb.+230mar.+269abr.+353may.+353jun.+154jul.+357ago.+232sep.+325

Saldo mensual (altas − bajas)

03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

3.486 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (3.452 y 34, respectivamente), un 7,0 % más que en el mismo periodo de 2025 (3.259).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

+38.653 vehículos desde el 31-12-2015 (+18,5 %).

Miles de vehículos

Todo el parque · Turismos

Crecimiento de cada año

Turismos · Resto de vehículos

Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre. Cifras en miles.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Vehículos por cada 1.000 habitantes en La Rioja, con España como referencia; el gráfico incluye también sus municipios.

  1. La Rioja −48 756 turismos 500
  2. Resto de La Rioja +126 930 turismos 566
  3. Lardero +1 805 turismos 538
  4. Haro −89 715 turismos 501
  5. Calahorra −118 686 turismos 480
  6. Arnedo −122 682 turismos 466
  7. Logroño −156 648 turismos 456
MunicipioVehículos a 30-09-2026Desde el 31-12Por 1.000 hab.% BEV en turismosEdad media
Logroño98.555+1,7 %6481,08 %16,1
Calahorra17.404+1,7 %6860,49 %16,6
Arnedo10.333+1,3 %6820,54 %16,8
Lardero9.710+3,2 %8051,66 %15,2
Haro8.704+2,2 %7151,23 %17,3
Resto de La RiojaMunicipios de menos de 10.000 habitantes102.717+2,2 %9300,81 %18,0
06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 2.210 (0,9 %)
  • Híbridos enchufables (PHEV): 2.117 (0,9 %)
  • Híbridos (HEV): 12.215 (4,9 %)
  • Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 183 (0,1 %)
  • Combustión: 226.286 (91,5 %)
  • Sin motor: 4.412 (1,8 %)

Todo el parque247.423 vehículos

Electrificados: 6,7 %
0,9 %0,9 %4,9 %

Turismos163.683 vehículos

Electrificados: 9,3 %
1,1 %7,2 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+530 vehículos +31,6 %+530 vehículos
  2. Híbridos enchufables (PHEV)+516 vehículos +32,2 %+516 vehículos
  3. Híbridos (HEV)+2.122 vehículos +21,0 %+2.122 vehículos
  4. Combustión+1.450 vehículos +0,6 %+1.450 vehículos
  5. Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+6 vehículos +3,4 %+6 vehículos
  6. Sin motor+136 vehículos +3,2 %+136 vehículos

Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.

17,0 años de edad media a 30-09-2026, frente a 16,8 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año2,5 %6.134
  • 1 y 2 años4,6 %11.144
  • 3 y 4 años4,7 %11.435
  • De 5 a 9 años18,4 %44.768
  • De 10 a 14 años13,6 %32.953
  • De 15 a 19 años20,6 %50.075
  • De 20 a 24 años18,7 %45.290
  • 25 años o más16,8 %40.864

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

Edad media por tipo

  1. Ciclomotores21,9 años
  2. Camiones20,1 años
  3. Otros vehículos19,9 años
  4. Furgonetas19,5 años
  5. Motocicletas17,5 años
  6. Remolques y semirremolques17,0 años
  7. Turismos16,0 años
  8. Autobuses10,4 años
  9. Tractores industriales9,7 años

Línea discontinua: media del parque (17,0 años)

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Todo el parque242.663 vehículos

  • 87,5 %Particulares · 212.304
  • 12,5 %Empresas sin renting · 30.238
  • 0,1 %Renting · 121

Turismos160.823 vehículos

  • 94,6 %Particulares · 152.124
  • 5,3 %Empresas sin renting · 8.606
  • 0,1 %Renting · 93
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Todo el parque247.423 vehículos

  • 01,7 %0 emisiones · 4.200
  • ECO5,5 %ECO · 13.564
  • C34,1 %C · 84.445
  • B28,7 %B · 70.954
  • 30,0 %Sin distintivo · 74.260

Turismos163.683 vehículos

  • 02,1 %0 emisiones · 3.405
  • ECO7,8 %ECO · 12.797
  • C35,7 %C · 58.409
  • B32,1 %B · 52.626
  • 22,3 %Sin distintivo · 36.446
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Ciclomotores En el parque: 1,9 %157 de 8.472 En las altas: 12,6 %11 de 87
  2. Turismos En el parque: 0,9 %1.542 de 163.683 En las altas: 10,3 %443 de 4.285
  3. Furgonetas En el parque: 0,5 %102 de 20.469 En las altas: 4,3 %19 de 441
  4. Otros vehículos En el parque: 2,2 %116 de 5.241 En las altas: 3,9 %5 de 130
  5. Motocicletas En el parque: 1,0 %238 de 23.179 En las altas: 2,7 %28 de 1.043
  6. Camiones En el parque: 0,3 %52 de 19.241 En las altas: 1,0 %3 de 306
  7. Autobuses En el parque: 1,0 %3 de 301 En las altas: 0,0 %0 de 23

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 1,1 %1.868 de 163.683 En las altas: 10,3 %440 de 4.285
  2. Furgonetas En el parque: 1,1 %224 de 20.469 En las altas: 5,7 %25 de 441
  3. Camiones En el parque: 0,1 %23 de 19.241 En las altas: 2,6 %8 de 306
  4. Motocicletas En el parque: 0,0 %2 de 23.179 En las altas: 0,0 %0 de 1.043

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar