Comunidad autónoma
Turismos en La Rioja
Se estima que en La Rioja hay unos 163.700 turismos a 30 de septiembre de 2026, 2.860 más que a 31 de diciembre de 2025. Representan el 66,2 % de todo el parque, y el 0,9 % de ellos son eléctricos. Con 500 turismos por cada 1.000 habitantes, está por debajo de la media de España (536), y ocupa el puesto 15 de las 19 comunidades y ciudades autónomas en turismos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 32,1 % de sus turismos lleva la etiqueta B, frente al 27,8 % de España.
Todo el parque de La Rioja · Turismos en España
La Rioja tiene una sola provincia: su página y la de la provincia de La Rioja ofrecen las mismas cifras. La Rioja · Provincia de La Rioja
Peso en el parque
A 30-09-2026DGT
Proporción de turismos en el conjunto del parque, a la fecha de corte y a 31 de diciembre.
66,2 % de todo el parque son turismos: 163.683 de 247.423 vehículos a 30-09-2026 (el 66,3 % a 31-12-2025).
Todo el parque a 30-09-2026247.423 vehículos
- 66,2 %Turismos · 163.683
- 33,8 %Los demás tipos · 83.740
Todo el parque a 31-12-2025242.663 vehículos
- 66,3 %Turismos · 160.823
- 33,7 %Los demás tipos · 81.840
Variación desde el 31 de diciembre
Otros tipos de vehículo en La Rioja: Furgonetas · Motocicletas · Ciclomotores · Camiones · Autobuses · Tractores industriales · Remolques y semirremolques · Otros vehículos
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 160.823 Dato oficial de la DGT
- Altas 4.285 nuevos 3.516 · usados importados 765 · otras altas 4
- Bajas definitivas 3.245 desguace 2.731 · exportación 365 · otras bajas 149
- Ajuste territorial 1.820 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 163.683 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
2.344 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (2.335 y 9, respectivamente), un 7,1 % más que en el mismo periodo de 2025 (2.188).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+26.865 turismos desde el 31-12-2015 (+19,6 %).
Miles de vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de turismos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre. Cifras en miles.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Turismos por cada 1.000 habitantes en La Rioja, con España como referencia; el gráfico incluye también sus municipios.
| Municipio | Turismos a 30-09-2026 | Desde el 31-12 | Por 1.000 hab. | % BEV | Edad media |
|---|---|---|---|---|---|
| Logroño | 69.334 | +1,5 % | 456 | 1,08 % | 15,3 |
| Calahorra | 12.174 | +1,7 % | 480 | 0,49 % | 15,8 |
| Arnedo | 7.051 | +1,5 % | 466 | 0,54 % | 15,9 |
| Lardero | 6.493 | +3,0 % | 538 | 1,66 % | 14,6 |
| Haro | 6.100 | +2,1 % | 501 | 1,23 % | 16,3 |
| Resto de La RiojaMunicipios de menos de 10.000 habitantes | 62.531 | +2,0 % | 566 | 0,81 % | 16,8 |
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 1.542 (0,9 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 1.868 (1,1 %)
- Híbridos (HEV): 11.755 (7,2 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 41 (0,0 %)
- Combustión: 148.477 (90,7 %)
Turismos163.683 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+461 vehículos +42,6 %+461 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+458 vehículos +32,5 %+458 vehículos
- Híbridos (HEV)+2.058 vehículos +21,2 %+2.058 vehículos
- Combustión−123 vehículos −0,1 %−123 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+6 vehículos +17,1 %+6 vehículos
Variación desde el 31-12-2025.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media de los turismos y su reparto por tramos de edad.
16,0 años de edad media a 30-09-2026, frente a 15,8 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año2,4 %3.827
- 1 y 2 años4,5 %7.218
- 3 y 4 años4,5 %7.320
- De 5 a 9 años20,6 %33.135
- De 10 a 14 años15,5 %24.864
- De 15 a 19 años21,4 %34.499
- De 20 a 24 años18,7 %30.031
- 25 años o más12,4 %19.929
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los turismos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Turismos160.823 vehículos
- 94,6 %Particulares · 152.124
- 5,3 %Empresas sin renting · 8.606
- 0,1 %Renting · 93
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
Los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Turismos163.683 vehículos
- 02,1 %0 emisiones · 3.405
- ECO7,8 %ECO · 12.797
- C35,7 %C · 58.409
- B32,1 %B · 52.626
- 22,3 %Sin distintivo · 36.446
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en los turismos, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 0,9 %1.542 de 163.683 En las altas: 10,3 %443 de 4.285
Porcentaje de los turismos que son eléctricos (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 1,1 %1.868 de 163.683 En las altas: 10,3 %440 de 4.285
Porcentaje de los turismos que son híbridos enchufables (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.