Gama eléctrica de Jeep en España: el SUV urbano Avenger y el familiar Compass, los dos únicos modelos 100% eléctricos de la marca, aparcados juntos

El coche eléctrico

Gama eléctrica Jeep en España 2026: Avenger y Compass, ¿cuál elegir?

Xavier Viloca Zamora

Por Xavier Viloca Zamora··7 min de lectura

Jeep — logo

Jeep vende hoy dos coches 100% eléctricos en España. El Avenger es el modelo de acceso, un SUV del segmento B de 4,08 metros que arranca en 38.000 €; el Compass es un SUV familiar del segmento C, de 4,55 metros, desde 47.674 €. Casi 10.000 € separan a uno del otro, pero también dos planteamientos: el Avenger prioriza tamaño y manejabilidad, mientras que el Compass apuesta por espacio, autonomía y uso familiar.

Los dos montan tracción delantera y un solo motor. La marca asociada históricamente al 4x4 lleva sus eléctricos hacia el asfalto, así que quien busque la capacidad todoterreno tradicional de Jeep tendrá que mirar fuera de esta gama: ninguno de los dos ofrece tracción total en España.


En este artículo 4 apartados
  1. Jeep dentro de Stellantis: plataformas compartidas y tracción delantera
  2. Jeep Avenger: el eléctrico de acceso
  3. Jeep Compass: el familiar con más autonomía y espacio
  4. Avenger o Compass: cuál encaja según el uso

01Jeep dentro de Stellantis: plataformas compartidas y tracción delantera

Jeep pertenece a Stellantis y ninguno de sus dos eléctricos nace de una plataforma propia. El Avenger monta la base eCMP de origen PSA y tiene dos equivalentes técnicos dentro del grupo: el Fiat 600e y el Alfa Romeo Junior comparten plataforma, motor de 156 CV y batería de 54 kWh, y los tres salen de la fábrica polaca de Tychy. El Compass usa la STLA Medium, diseñada desde cero para coches eléctricos y compartida con el Peugeot E-3008 y E-5008, el Opel Grandland y el nuevo Citroën C5 Aircross.

En España esa herencia se queda en dos coches de un motor y tracción delantera: la plataforma del Compass admite un doble motor con tracción total, pero Jeep lo reserva para versiones que aquí no están a la venta. Por eso la comparación con los equivalentes de Fiat, Peugeot, Opel o Alfa Romeo cobra sentido: buena parte de la tecnología se comparte dentro del grupo, y lo que distingue al Jeep es el diseño, el tamaño y la puesta a punto.

02Jeep Avenger: el eléctrico de acceso

Jeep Avenger - Contexto Entorno Real Contexto Conduciendo Exterior Frontal IzquierdaJeep Avenger - Contexto Entorno Real Contexto Aparcado Exterior FrontalJeep Avenger - Contexto Entorno Real Contexto Conduciendo Exterior FrontalJeep Avenger - Contexto Entorno Real Contexto Conduciendo Exterior Frontal IzquierdaJeep Avenger - Contexto Entorno Real Contexto Conduciendo Exterior Lateral IzquierdaJeep Avenger - Contexto Entorno Real Contexto Conduciendo Exterior TraseraJeep Avenger - Contexto Entorno Real Contexto Conduciendo Exterior Trasera IzquierdaJeep Avenger - Exterior Frontal Exterior DetalleJeep Avenger - Interior Salpicadero Interior Pantalla Central Interior VolanteJeep Avenger - Interior Pantalla CentralJeep Avenger - Interior Asientos Delanteros
Jeep Avenger → · 11 imágenes · Fuente Stellantis Media · desliza para ver más

El Jeep Avenger mide 4.080 mm y es el eléctrico más corto y barato de la marca. Su batería de 51 kWh útiles (54 nominales, química Li-NMC) homologa 392 km WLTP. Es una cifra cómoda para la semana en ciudad y para la escapada de fin de semana; en viaje largo obliga a planificar las paradas. EV-Database, que estima la autonomía con su propia metodología en lugar de con una prueba física, calcula unos 355 km en clima suave y 260 km en frío. Es una referencia más útil para hacerse una idea del uso cotidiano que los 392 km del ciclo WLTP, aunque el resultado dependerá de la velocidad, la temperatura y el tipo de recorrido.

El motor delantero da 156 CV y 260 Nm, firma el 0 a 100 km/h en 9,0 s y llega a 150 km/h de punta: suficiente para moverse con soltura por ciudad y carretera, sin pretensión deportiva. En corriente continua traga hasta 100 kW, así que el 10 al 80% le lleva unos 26 minutos en un cargador potente. En casa carga a 11 kW. El maletero ofrece 355 litros, que crecen hasta 1.252 con los asientos abatidos. No homologa remolque.

Versión Batería Potencia WLTP Precio
Longitude 54 kWh 156 CV 392 km 38.000 €
Altitude 54 kWh 156 CV 392 km 40.000 €
Summit 54 kWh 156 CV 392 km 44.400 €

Los tres acabados llevan la misma mecánica, la misma batería y la misma autonomía. Lo que sube con el precio es el equipamiento: la Longitude abre la gama, la Altitude añade acabado y la Summit lo remata todo. Quien busque el Avenger por precio tiene en la Longitude la versión que permite acceder a toda la mecánica sin pagar más por una batería o un motor superiores, porque esos elementos no cambian entre acabados.

03Jeep Compass: el familiar con más autonomía y espacio

Jeep Compass - Contexto Entorno Real Contexto Aparcado Exterior Frontal IzquierdaJeep Compass - Contexto Entorno Real Contexto Conduciendo Exterior FrontalJeep Compass - Contexto Entorno Real Contexto Aparcado Exterior Frontal IzquierdaJeep Compass - Contexto Entorno Real Contexto Aparcado Exterior Frontal Izquierda Exterior SuperiorJeep Compass - Contexto Entorno Real Contexto Aparcado Exterior Lateral IzquierdaJeep Compass - Contexto Entorno Real Contexto Aparcado Exterior Lateral DerechaJeep Compass - Contexto Entorno Real Contexto Aparcado Exterior Lateral IzquierdaJeep Compass - Contexto Entorno Real Contexto Aparcado Exterior Trasera Derecha Exterior Lateral IzquierdaJeep Compass - Interior Salpicadero Interior Pantalla Central Interior VolanteJeep Compass - Interior Asientos DelanterosJeep Compass - Interior Pantalla CentralJeep Compass - Carga Puerto Y CableJeep Compass - Carga Hogar
Jeep Compass → · 13 imágenes · Fuente Stellantis Media · desliza para ver más

El Jeep Compass mide 4.552 mm y pertenece al segmento C, con sitio de sobra para cinco y 550 litros de maletero. Su batería de 74 kWh útiles (80 nominales) homologa 500 km WLTP, más de 100 km por encima del Avenger. EV-Database estima entre 420 km en clima suave y 315 km en frío. Ese margen lo hace claramente más apto para el viaje largo que el Avenger.

El motor delantero rinde 213 CV y 345 Nm, y despacha el 0 a 100 km/h en 8,5 s, ligeramente más rápido que el Avenger pese a rondar los 2.123 kg en orden de marcha. En corriente continua sube hasta 160 kW y cierra el 10 al 80% en unos 36 minutos; los minutos de más frente al Avenger los pone la batería, que es mayor. En casa admite 11 kW. También admite hasta 1.000 kg de remolque con freno, una capacidad que el Avenger no ofrece.

Versión Batería Potencia WLTP Precio
First Edition 80 kWh 213 CV 500 km 47.674 €
Altitude 80 kWh 213 CV 500 km 50.600 €

Las dos versiones repiten el patrón del Avenger: comparten toda la mecánica y se separan en el equipo. La First Edition es la de lanzamiento; la Altitude pide unos 3.000 € más a cambio de más dotación. Batería, autonomía y carga son idénticas en ambas.

04Avenger o Compass: cuál encaja según el uso

Elegir entre los dos se reduce sobre todo a tamaño, autonomía, espacio y presupuesto. La arquitectura mecánica básica es la misma: un motor delantero y tracción delantera.

Jeep Avenger Jeep Compass
Segmento B C
Longitud 4.080 mm 4.552 mm
Batería (útil) 51 kWh 74 kWh
Autonomía WLTP 392 km 500 km
Autonomía estimada (EV-DB) 260–355 km 315–420 km
Potencia 156 CV 213 CV
0–100 km/h 9,0 s 8,5 s
Carga rápida (CC) 100 kW 160 kW
10–80% ~26 min ~36 min
Maletero 355 L 550 L
Remolque (con freno) — 1.000 kg
Precio desde 38.000 € 47.674 €

El Avenger apunta a quien valora un coche compacto, vive en ciudad o área metropolitana, pelea con plazas de aparcamiento ajustadas y quiere el menor precio de entrada a la marca. Sus 4,08 metros se agradecen cada día en el tráfico y al aparcar, mientras que su autonomía permite también afrontar escapadas y desplazamientos interurbanos cuando se carga en casa.

El Compass encaja con quien necesita espacio de familiar y quiere viajar con holgura. Sus más de 100 km adicionales de WLTP, el maletero de 550 litros y la capacidad de remolque son los argumentos que explican los casi 10.000 € adicionales frente al Avenger. Para un uso básicamente urbano, es más coche del necesario.

Trabajamos con los precios de tarifa recomendados por la marca, la base estable para comparar. Jeep descuenta y financia los dos modelos con campañas que cambian cada pocos meses —a mediados de 2026, con ediciones como el Avenger 85th Anniversary—, así que el precio final dependerá de la oferta viva cuando compres.

Sobre los dos precios puede caer el Plan Auto, la ayuda estatal a la compra de coche eléctrico, si se cumplen las condiciones. Repasa los requisitos y confirma la versión concreta antes de firmar.

Coches eléctricos de menos de 4 metros: opciones para ciudad y plaza pequeña
Siguiente artículo

Coches eléctricos de menos de 4 metros: opciones para ciudad y plaza pequeña

Leer ahora →

Artículos relacionados

Últimos artículos

Todos los artículos →
El freno europeo a los híbridos fabricados en China: qué puede cambiar en España, donde los fabricantes chinos ya venden el 35% de los híbridos enchufables

·11 min lectura

El freno europeo a los híbridos fabricados en China: qué puede cambiar en España, donde los fabricantes chinos ya venden el 35% de los híbridos enchufables

Bruselas y Pekín han pactado frenar los híbridos fabricados en China justo cuando los fabricantes chinos venden en España más híbridos que eléctricos. Con los datos de la DGT medimos cuánto pesan aquí, qué se ha confirmado del acuerdo, qué solo se ha filtrado y qué puede notar quien está pensando en comprar.

Comparar