Provincia · Comunidad Valenciana

Autobuses en la provincia de Valencia

Se estima que en la provincia de Valencia hay unos 2.660 autobuses a 30 de septiembre de 2026, 77 más que a 31 de diciembre de 2025. Representan el 0,1 % de todo el parque, y el 6,2 % de ellos son eléctricos. Con 1,0 autobuses por cada 1.000 habitantes, está en la media de la Comunidad Valenciana (1,0) y por debajo de la de España (1,4), y ocupa el puesto 41 de las 52 provincias en autobuses por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 81,3 % de sus autobuses son de combustión, frente al 88,6 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 2.660 autobusesentre 2.580 y 2.830 (de −2,86 % a +6,47 %)
Desde el 31-12-2025+77+3,0 % sobre el parque oficial de 2025.

La DANA de octubre de 2024 dejó miles de vehículos en baja temporal en noviembre y diciembre, y en 2025 llegaron sus bajas definitivas y reparaciones. Por eso la estimación de Valencia y de sus municipios tiene un rango más ancho.

El municipio y la provincia son los del domicilio del titular, no los de donde circula el vehículo: las flotas de las empresas de renting y de transporte cuentan donde tienen su domicilio fiscal.

Todo el parque de la provincia de Valencia · Autobuses en la Comunidad Valenciana

01

Peso en el parque

A 30-09-2026DGT

Proporción de autobuses en el conjunto del parque, a la fecha de corte y a 31 de diciembre.

0,1 % de todo el parque son autobuses: 2.657 de 2.041.497 vehículos a 30-09-2026 (el 0,1 % a 31-12-2025).

Todo el parque a 30-09-20262.041.497 vehículos

  • 0,1 %Autobuses · 2.657
  • 99,9 %Los demás tipos · 2.038.840

Todo el parque a 31-12-20251.988.902 vehículos

  • 0,1 %Autobuses · 2.580
  • 99,9 %Los demás tipos · 1.986.322

Variación desde el 31 de diciembre

  1. Autobuses +3,0 % · +77 autobuses
  2. Todo el parque +2,6 %

Variación desde el 31-12-2025, en %

Otros tipos de vehículo en la provincia de Valencia: Turismos · Furgonetas · Motocicletas · Ciclomotores · Camiones · Tractores industriales · Remolques y semirremolques · Otros vehículos

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 2.580 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 149 nuevos 139 · usados importados 10 · otras altas 0
  3. Bajas definitivas 122 desguace 66 · exportación 55 · otras bajas 1
  4. Ajuste territorial 50 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 2.657 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.−3feb.+18mar.+0abr.−5may.−9jun.+8jul.−6ago.−7sep.+31

Saldo mensual (altas − bajas)

03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

67 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (67 y 0, respectivamente), un 67,2 % menos que en el mismo periodo de 2025 (204).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

La DANA de octubre de 2024 dejó miles de vehículos en baja temporal en noviembre y diciembre, y en 2025 llegaron sus bajas definitivas y reparaciones. Por eso la estimación de Valencia y de sus municipios tiene un rango más ancho.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

+312 autobuses desde el 31-12-2015 (+13,3 %).

Vehículos

Crecimiento de cada año

Variación anual del número de autobuses. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Autobuses por cada 1.000 habitantes en la provincia de Valencia, con la Comunidad Valenciana y España como referencia.

  1. Provincia de Valencia −0,4 1,0
  2. Comunidad Valenciana −0,4 1,0

El municipio y la provincia son los del domicilio del titular, no los de donde circula el vehículo: las flotas de las empresas de renting y de transporte cuentan donde tienen su domicilio fiscal.

06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución de los autobuses por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 166 (6,2 %)
  • Híbridos (HEV): 310 (11,7 %)
  • Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 22 (0,8 %)
  • Combustión: 2.159 (81,3 %)

Autobuses2.657 vehículos

Electrificados: 17,9 %
6,2 %11,7 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+40 vehículos +31,8 %+40 vehículos
  2. Híbridos (HEV)+36 vehículos +13,1 %+36 vehículos
  3. Combustión+1 vehículo +0,1 %+1 vehículo
  4. Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos

Variación desde el 31-12-2025.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media de los autobuses y su reparto por tramos de edad.

17,0 años de edad media a 30-09-2026, frente a 17,2 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año5,8 %149
  • 1 y 2 años10,5 %270
  • 3 y 4 años5,2 %135
  • De 5 a 9 años23,5 %606
  • De 10 a 14 años13,3 %344
  • De 15 a 19 años14,4 %371
  • De 20 a 24 años9,0 %233
  • 25 años o más18,3 %472

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de los autobuses: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Autobuses2.580 vehículos

  • 10,5 %Particulares · 271
  • 89,5 %Empresas sin renting · 2.309
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

Los autobuses por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Autobuses2.657 vehículos

  • 06,2 %0 emisiones · 165
  • ECO13,1 %ECO · 347
  • C34,9 %C · 928
  • B18,9 %B · 502
  • 26,9 %Sin distintivo · 715
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en los autobuses, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Autobuses En el parque: 6,2 %166 de 2.657 En las altas: 28,2 %42 de 149

Porcentaje de los autobuses que son eléctricos (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Autobuses En el parque: 0,0 %0 de 2.657 En las altas: 0,0 %0 de 149

Porcentaje de los autobuses que son híbridos enchufables (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar