Provincia · Comunidad Valenciana
Ciclomotores en la provincia de Valencia
Se estima que en la provincia de Valencia hay unos 99.200 ciclomotores a 30 de septiembre de 2026, 531 menos que a 31 de diciembre de 2025. Representan el 4,9 % de todo el parque, y el 1,5 % de ellos son eléctricos. Con 36 ciclomotores por cada 1.000 habitantes, está por debajo de la media de la Comunidad Valenciana (37) y por encima de la de España (32), y ocupa el puesto 23 de las 52 provincias en ciclomotores por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 38,8 % de sus ciclomotores lleva la etiqueta B, frente al 41,8 % de España.
La DANA de octubre de 2024 dejó miles de vehículos en baja temporal en noviembre y diciembre, y en 2025 llegaron sus bajas definitivas y reparaciones. Por eso la estimación de Valencia y de sus municipios tiene un rango más ancho.
Todo el parque de la provincia de Valencia · Ciclomotores en la Comunidad Valenciana
Peso en el parque
A 30-09-2026DGT
Proporción de ciclomotores en el conjunto del parque, a la fecha de corte y a 31 de diciembre.
4,9 % de todo el parque son ciclomotores: 99.184 de 2.041.497 vehículos a 30-09-2026 (el 5,0 % a 31-12-2025).
Todo el parque a 30-09-20262.041.497 vehículos
- 4,9 %Ciclomotores · 99.184
- 95,1 %Los demás tipos · 1.942.313
Todo el parque a 31-12-20251.988.902 vehículos
- 5,0 %Ciclomotores · 99.715
- 95,0 %Los demás tipos · 1.889.187
Variación desde el 31 de diciembre
Otros tipos de vehículo en la provincia de Valencia: Turismos · Furgonetas · Motocicletas · Camiones · Autobuses · Tractores industriales · Remolques y semirremolques · Otros vehículos
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 99.715 Dato oficial de la DGT
- Altas 1.212 nuevos 1.115 · usados importados 29 · otras altas 68
- Bajas definitivas 1.536 desguace 1.119 · exportación 27 · otras bajas 390
- Ajuste territorial 207 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 99.184 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
655 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (552 y 103, respectivamente), un 56,3 % menos que en el mismo periodo de 2025 (1.500).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
La DANA de octubre de 2024 dejó miles de vehículos en baja temporal en noviembre y diciembre, y en 2025 llegaron sus bajas definitivas y reparaciones. Por eso la estimación de Valencia y de sus municipios tiene un rango más ancho.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
−24.722 ciclomotores desde el 31-12-2015 (−20,0 %).
Miles de vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de ciclomotores. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre. Cifras en miles.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Ciclomotores por cada 1.000 habitantes en la provincia de Valencia, con la Comunidad Valenciana y España como referencia.
- Provincia de Valencia +4 36
- Comunidad Valenciana +5 37
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución de los ciclomotores por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 1.450 (1,5 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 15 (0,0 %)
- Combustión: 97.719 (98,5 %)
Ciclomotores99.184 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+140 vehículos +10,7 %+140 vehículos
- Combustión−671 vehículos −0,7 %−671 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos
Variación desde el 31-12-2025.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media de los ciclomotores y su reparto por tramos de edad.
21,0 años de edad media a 30-09-2026, frente a 20,5 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año1,4 %1.377
- 1 y 2 años2,6 %2.572
- 3 y 4 años2,5 %2.502
- De 5 a 9 años6,3 %6.238
- De 10 a 14 años4,5 %4.514
- De 15 a 19 años15,8 %15.766
- De 20 a 24 años38,0 %37.892
- 25 años o más28,9 %28.854
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los ciclomotores: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Ciclomotores99.715 vehículos
- 97,4 %Particulares · 97.157
- 2,6 %Empresas sin renting · 2.557
- 0,0 %Renting · 1
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
Los ciclomotores por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Ciclomotores99.184 vehículos
- 01,5 %0 emisiones · 1.451
- C10,1 %C · 10.012
- B38,8 %B · 38.445
- 49,7 %Sin distintivo · 49.276
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en los ciclomotores, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Ciclomotores En el parque: 1,5 %1.450 de 99.184 En las altas: 12,7 %154 de 1.212
Porcentaje de los ciclomotores que son eléctricos (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Ciclomotores En el parque: 0,0 %0 de 99.184 En las altas: 0,0 %0 de 1.212
Porcentaje de los ciclomotores que son híbridos enchufables (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.