Comunidad autónoma

Camiones en Castilla-La Mancha

Se estima que en Castilla-La Mancha hay unos 146.300 camiones a 30 de septiembre de 2026, 1.451 más que a 31 de diciembre de 2025. Representan el 7,7 % de todo el parque, y el 0,1 % de ellos son eléctricos. Con 69 camiones por cada 1.000 habitantes, está por encima de la media de España (50), y ocupa el puesto 3 de las 19 comunidades y ciudades autónomas en camiones por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 16,1 % de sus camiones lleva la etiqueta C, frente al 24,5 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 146.300 camionesentre 146.100 y 146.300 (de −0,18 % a 0,00 %)
Desde el 31-12-2025+1.451+1,0 % sobre el parque oficial de 2025.

Empresas de compraventa y exportación de usados: los vehículos llegan por transferencia, que no cambia el total de los movimientos, y salen por exportación, que sí resta.

Vehículos de particulares que llegan cada año a los municipios pequeños desde otras provincias.

El municipio y la provincia son los del domicilio del titular, no los de donde circula el vehículo: las flotas de las empresas de renting y de transporte cuentan donde tienen su domicilio fiscal.

Todo el parque de Castilla-La Mancha · Camiones en España

01

Peso en el parque

A 30-09-2026DGT

Proporción de camiones en el conjunto del parque, a la fecha de corte y a 31 de diciembre.

7,7 % de todo el parque son camiones: 146.342 de 1.893.370 vehículos a 30-09-2026 (el 7,8 % a 31-12-2025).

Todo el parque a 30-09-20261.893.370 vehículos

  • 7,7 %Camiones · 146.342
  • 92,3 %Los demás tipos · 1.747.028

Todo el parque a 31-12-20251.854.756 vehículos

  • 7,8 %Camiones · 144.891
  • 92,2 %Los demás tipos · 1.709.865

Variación desde el 31 de diciembre

  1. Camiones +1,0 % · +1.451 camiones
  2. Todo el parque +2,1 %

Variación desde el 31-12-2025, en %

Otros tipos de vehículo en Castilla-La Mancha: Turismos · Furgonetas · Motocicletas · Ciclomotores · Autobuses · Tractores industriales · Remolques y semirremolques · Otros vehículos

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 144.891 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 2.031 nuevos 1.636 · usados importados 387 · otras altas 8
  3. Bajas definitivas 2.350 desguace 1.893 · exportación 375 · otras bajas 82
  4. Ajuste territorial 1.770 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 146.342 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.+9feb.−6mar.−28abr.−56may.−82jun.−57jul.−5ago.−16sep.−78

Saldo mensual (altas − bajas)

Empresas de compraventa y exportación de usados: los vehículos llegan por transferencia, que no cambia el total de los movimientos, y salen por exportación, que sí resta.

03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

1.992 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (1.964 y 28, respectivamente), un 1,7 % más que en el mismo periodo de 2025 (1.958).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

−4.771 camiones desde el 31-12-2015 (−3,2 %).

Miles de vehículos

Crecimiento de cada año

Variación anual del número de camiones. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre. Cifras en miles.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Camiones por cada 1.000 habitantes en Castilla-La Mancha, con España como referencia; el gráfico incluye también sus provincias.

  1. Castilla-La Mancha +19 69
  2. Cuenca +49 99
  3. Ciudad Real +23 73
  4. Albacete +20 70
  5. Toledo +17 67
  6. Guadalajara −5 45

El municipio y la provincia son los del domicilio del titular, no los de donde circula el vehículo: las flotas de las empresas de renting y de transporte cuentan donde tienen su domicilio fiscal.

ProvinciaCamiones a 30-09-2026Desde el 31-12Por 1.000 hab.% BEVEdad media
Toledo50.401+1,3 %670,19 %20,3
Ciudad Real36.107+1,0 %730,08 %20,7
Albacete27.315+0,6 %700,14 %21,1
Cuenca19.600+0,9 %990,08 %22,0
Guadalajara12.919+0,8 %450,12 %21,3
06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución de los camiones por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 192 (0,1 %)
  • Híbridos enchufables (PHEV): 114 (0,1 %)
  • Híbridos (HEV): 238 (0,2 %)
  • Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 11 (0,0 %)
  • Combustión: 145.787 (99,6 %)

Camiones146.342 vehículos

Electrificados: 0,4 %
0,1 %0,1 %0,2 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+61 vehículos +46,6 %+61 vehículos
  2. Híbridos enchufables (PHEV)+62 vehículos +119,2 %+62 vehículos
  3. Híbridos (HEV)+53 vehículos +28,6 %+53 vehículos
  4. Combustión+1.275 vehículos +0,9 %+1.275 vehículos
  5. Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos

Variación desde el 31-12-2025.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media de los camiones y su reparto por tramos de edad.

20,8 años de edad media a 30-09-2026, frente a 20,5 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año1,3 %1.936
  • 1 y 2 años2,8 %4.107
  • 3 y 4 años2,6 %3.763
  • De 5 a 9 años8,9 %12.894
  • De 10 a 14 años7,7 %11.080
  • De 15 a 19 años24,2 %35.040
  • De 20 a 24 años26,9 %38.955
  • 25 años o más25,6 %37.116

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de los camiones: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Camiones144.891 vehículos

  • 62,8 %Particulares · 91.010
  • 37,0 %Empresas sin renting · 53.679
  • 0,1 %Renting · 202
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

Los camiones por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Camiones146.342 vehículos

  • 00,2 %0 emisiones · 307
  • ECO0,4 %ECO · 574
  • C16,1 %C · 23.516
  • B30,6 %B · 44.845
  • 52,7 %Sin distintivo · 77.100
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en los camiones, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Camiones En el parque: 0,1 %192 de 146.342 En las altas: 2,5 %51 de 2.031

Porcentaje de los camiones que son eléctricos (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Camiones En el parque: 0,1 %114 de 146.342 En las altas: 2,7 %54 de 2.031

Porcentaje de los camiones que son híbridos enchufables (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar