Provincia · Comunidad de Madrid

Ciclomotores en la Comunidad de Madrid

Se estima que en la Comunidad de Madrid hay unos 79.800 ciclomotores a 30 de septiembre de 2026, 330 menos que a 31 de diciembre de 2025. Representan el 1,4 % de todo el parque, y el 12,9 % de ellos son eléctricos. Con 11 ciclomotores por cada 1.000 habitantes, está por debajo de la media de España (32), y ocupa el último puesto de las 19 comunidades y ciudades autónomas en ciclomotores por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 77,3 % de sus ciclomotores era de particulares a 31 de diciembre de 2025, frente al 95,5 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 79.800 ciclomotoresentre 79.600 y 80.100 (de −0,31 % a +0,34 %)
Desde el 31-12-2025−330−0,4 % sobre el parque oficial de 2025.

Muchas flotas, sobre todo de renting, tienen su domicilio fiscal en Madrid: sus vehículos se matriculan aquí y acaban en otras provincias sin un trámite que lo muestre.

Todo el parque de la provincia de Madrid · Ciclomotores en la Comunidad de Madrid

La Comunidad de Madrid tiene una sola provincia: su página y la de la provincia de Madrid ofrecen las mismas cifras. Comunidad de Madrid · Provincia de Madrid

01

Peso en el parque

A 30-09-2026DGT

Proporción de ciclomotores en el conjunto del parque, a la fecha de corte y a 31 de diciembre.

1,4 % de todo el parque son ciclomotores: 79.848 de 5.766.894 vehículos a 30-09-2026 (el 1,4 % a 31-12-2025).

Todo el parque a 30-09-20265.766.894 vehículos

  • 1,4 %Ciclomotores · 79.848
  • 98,6 %Los demás tipos · 5.687.046

Todo el parque a 31-12-20255.572.824 vehículos

  • 1,4 %Ciclomotores · 80.178
  • 98,6 %Los demás tipos · 5.492.646

Variación desde el 31 de diciembre

  1. Ciclomotores −0,4 % · −330 ciclomotores
  2. Todo el parque +3,5 %

Variación desde el 31-12-2025, en %

Otros tipos de vehículo en la provincia de Madrid: Turismos · Furgonetas · Motocicletas · Camiones · Autobuses · Tractores industriales · Remolques y semirremolques · Otros vehículos

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 80.178 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 1.203 nuevos 999 · usados importados 40 · otras altas 164
  3. Bajas definitivas 1.380 desguace 1.104 · exportación 50 · otras bajas 226
  4. Ajuste territorial 153 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 79.848 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.−17feb.−15mar.+32abr.−66may.−47jun.−35jul.−17ago.−6sep.−6

Saldo mensual (altas − bajas)

03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

952 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (870 y 82, respectivamente), un 9,5 % menos que en el mismo periodo de 2025 (1.052).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

−15.836 ciclomotores desde el 31-12-2015 (−16,6 %).

Miles de vehículos

Crecimiento de cada año

Variación anual del número de ciclomotores. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre. Cifras en miles.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Ciclomotores por cada 1.000 habitantes en la provincia de Madrid, con España como referencia.

  1. Provincia de Madrid −21 11
06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución de los ciclomotores por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 10.296 (12,9 %)
  • Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 7 (0,0 %)
  • Combustión: 69.545 (87,1 %)

Ciclomotores79.848 vehículos

Electrificados: 12,9 %
12,9 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+391 vehículos +4,0 %+391 vehículos
  2. Combustión−721 vehículos −1,0 %−721 vehículos
  3. Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos

Variación desde el 31-12-2025.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media de los ciclomotores y su reparto por tramos de edad.

18,7 años de edad media a 30-09-2026, frente a 18,1 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año1,8 %1.469
  • 1 y 2 años6,8 %5.451
  • 3 y 4 años6,5 %5.235
  • De 5 a 9 años11,1 %8.878
  • De 10 a 14 años5,1 %4.076
  • De 15 a 19 años16,3 %13.045
  • De 20 a 24 años26,1 %20.896
  • 25 años o más26,4 %21.128

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de los ciclomotores: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Ciclomotores80.178 vehículos

  • 77,3 %Particulares · 61.966
  • 22,1 %Empresas sin renting · 17.701
  • 0,6 %Renting · 511

Muchas flotas, sobre todo de renting, tienen su domicilio fiscal en Madrid: sus vehículos se matriculan aquí y acaban en otras provincias sin un trámite que lo muestre.

09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

Los ciclomotores por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Ciclomotores79.848 vehículos

  • 012,9 %0 emisiones · 10.301
  • C11,7 %C · 9.353
  • B39,3 %B · 31.367
  • 36,1 %Sin distintivo · 28.827
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en los ciclomotores, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Ciclomotores En el parque: 12,9 %10.296 de 79.848 En las altas: 45,1 %543 de 1.203

Porcentaje de los ciclomotores que son eléctricos (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Ciclomotores En el parque: 0,0 %0 de 79.848 En las altas: 0,0 %0 de 1.203

Porcentaje de los ciclomotores que son híbridos enchufables (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar