Provincia · Comunidad de Madrid

Parque móvil de la Comunidad de Madrid

Se estima que en la Comunidad de Madrid hay unos 5,77 millones de vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 194.070 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 808 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por encima de la media de España (804), y ocupa el puesto 12 de las 19 comunidades y ciudades autónomas en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 66,9 % de sus vehículos era de particulares a 31 de diciembre de 2025, frente al 85,3 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 5,77 millones de vehículosentre 5,74 y 5,77 millones (de −0,55 % a 0,00 %)
Desde el 31-12-2025+194.070+3,5 % sobre el parque oficial de 2025.

Muchas flotas, sobre todo de renting, tienen su domicilio fiscal en Madrid: sus vehículos se matriculan aquí y acaban en otras provincias sin un trámite que lo muestre.

La Comunidad de Madrid tiene una sola provincia: su página y la de la provincia de Madrid ofrecen las mismas cifras. Comunidad de Madrid · Provincia de Madrid

01

Por tipo de vehículo

A 30-09-2026DGT

Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).

  1. Turismos 4.263.70973,9 % del parque Eléctricos (BEV): 3,0 %129.877
  2. Furgonetas 516.1398,9 % del parque Eléctricos (BEV): 2,6 %13.288
  3. Motocicletas 471.6658,2 % del parque Eléctricos (BEV): 3,8 %18.008
  4. Camiones 284.4994,9 % del parque Eléctricos (BEV): 1,2 %3.313
  5. Ciclomotores 79.8481,4 % del parque Eléctricos (BEV): 12,9 %10.296
  6. Remolques y semirremolques 52.4360,9 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  7. Otros vehículos 52.2250,9 % del parque Eléctricos (BEV): 4,4 %2.311
  8. Tractores industriales 34.6500,6 % del parque Eléctricos (BEV): 0,5 %155
  9. Autobuses 11.7230,2 % del parque Eléctricos (BEV): 6,2 %731

Páginas por tipo de vehículo: Turismos · Furgonetas · Motocicletas · Camiones · Ciclomotores · Remolques y semirremolques · Otros vehículos · Tractores industriales · Autobuses

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 5.572.824 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 534.139 nuevos 511.381 · usados importados 22.388 · otras altas 370
  3. Bajas definitivas 91.140 desguace 51.132 · exportación 34.643 · otras bajas 5.365
  4. Ajuste territorial 248.929 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 5.766.894 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en miles de vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.+34.564feb.+49.807mar.+67.234abr.+52.028may.+56.091jun.+67.632jul.+46.324ago.+27.845sep.+41.474

Saldo mensual (altas − bajas)

03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

137.673 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (131.882 y 5.791, respectivamente), un 1,5 % menos que en el mismo periodo de 2025 (139.749).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

+1.331.784 vehículos desde el 31-12-2015 (+30,0 %).

Millones de vehículos

Todo el parque · Turismos

Crecimiento de cada año

Turismos · Resto de vehículos · Descenso

Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre. Cifras en miles.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Vehículos por cada 1.000 habitantes en la provincia de Madrid, con España como referencia; la tabla recoge sus municipios.

  1. Provincia de Madrid +4 808 turismos 597
MunicipioVehículos a 30-09-2026Desde el 31-12Por 1.000 hab.% BEV en turismosEdad media
Madrid1.883.914+2,1 %5372,45 %13,0
Alcobendas563.440+23,5 %4.5684,11 %3,5
Majadahonda267.857+0,1 %3.6383,55 %4,3
Alcalá de Henares131.614+2,5 %6481,46 %15,4
Fuenlabrada123.098+1,3 %6481,19 %15,0
Móstoles122.718+1,0 %5711,24 %15,2
Boadilla del Monte118.428+9,2 %1.7854,08 %6,5
Getafe116.327+2,2 %6022,30 %14,1
Leganés113.477+1,4 %5801,55 %14,6
Alcorcón100.312+1,4 %5711,50 %15,1
Moralzarzal97.367+3,2 %6.5915,67 %2,7
Torrejón de Ardoz90.787+2,2 %6331,57 %15,7
Pozuelo de Alarcón75.813+2,3 %8455,08 %13,6
Las Rozas de Madrid71.397+2,2 %7215,27 %13,4
Rivas-Vaciamadrid69.279+3,4 %6724,55 %12,3
Parla69.241+2,3 %5041,43 %14,1
Brunete66.019−2,8 %5.8496,92 %2,7
San Sebastián de los Reyes64.313+2,6 %6633,13 %14,1
Coslada60.599+3,4 %7531,23 %14,0
Valdemoro54.722+3,4 %6372,83 %13,4
Arganda del Rey45.410+3,9 %7522,09 %14,3
Collado Villalba45.145+2,5 %6711,66 %15,8
Pinto41.498+3,4 %7332,15 %13,3
Aranjuez38.586+2,5 %6121,78 %15,5
Colmenar Viejo38.271+3,7 %6523,26 %14,4
Tres Cantos35.276+2,9 %6463,61 %12,7
San Fernando de Henares31.911+1,6 %8171,40 %13,8
Galapagar27.331+2,7 %7443,21 %15,5
Villaviciosa de Odón23.829+2,2 %7914,29 %15,3
Navalcarnero22.289+3,5 %6692,71 %14,5
Paracuellos de Jarama19.878+3,0 %7195,70 %13,9
Mejorada del Campo19.758+2,2 %7891,41 %15,4
Torrelodones19.482+2,5 %7665,57 %14,9
Humanes de Madrid18.446+3,1 %9001,78 %14,8
Algete18.239+1,8 %8633,25 %14,7
Daganzo de Arriba17.764+4,8 %1.6503,53 %9,1
San Martín de la Vega17.358+3,6 %8261,83 %15,9
Villanueva de la Cañada16.971+2,2 %7065,13 %14,2
Ciempozuelos16.879+2,8 %6411,44 %15,7
Villalbilla15.605+5,1 %8355,03 %13,7
Meco14.004+3,1 %8802,51 %14,7
El Escorial13.414+2,4 %7812,44 %16,3
Valdemorillo12.965+3,2 %8994,50 %16,3
Guadarrama12.867+2,8 %7332,58 %15,9
Villanueva del Pardillo12.492+3,7 %6764,50 %13,3
San Lorenzo de El Escorial12.105+2,1 %6412,13 %16,0
Alpedrete11.757+2,1 %7502,93 %15,2
Velilla de San Antonio11.708+3,5 %8092,88 %13,6
San Agustín del Guadalix10.529+2,5 %7623,30 %14,7
Griñón9.939+1,5 %9202,58 %14,8
Torrejón de la Calzada8.843+2,8 %8304,11 %14,6
El Álamo7.466+3,8 %7051,92 %15,8
Resto de MadridMunicipios de menos de 10.000 habitantes838.157−1,0 %1.9374,22 %8,6
06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 177.979 (3,1 %)
  • Híbridos enchufables (PHEV): 213.936 (3,7 %)
  • Híbridos (HEV): 847.603 (14,7 %)
  • Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 2.980 (0,1 %)
  • Combustión: 4.471.690 (77,5 %)
  • Sin motor: 52.706 (0,9 %)

Todo el parque5.766.894 vehículos

Electrificados: 21,5 %
3,1 %3,7 %14,7 %

Turismos4.263.709 vehículos

Electrificados: 26,4 %
4,4 %19,0 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+26.150 vehículos +17,2 %+26.150 vehículos
  2. Híbridos enchufables (PHEV)+43.034 vehículos +25,2 %+43.034 vehículos
  3. Híbridos (HEV)+132.685 vehículos +18,6 %+132.685 vehículos
  4. Combustión−12.241 vehículos −0,3 %−12.241 vehículos
  5. Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+532 vehículos +21,7 %+532 vehículos
  6. Sin motor+3.910 vehículos +8,0 %+3.910 vehículos

Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.

11,1 años de edad media a 30-09-2026, frente a 11,2 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año10,5 %583.497
  • 1 y 2 años15,5 %864.657
  • 3 y 4 años9,9 %554.054
  • De 5 a 9 años19,6 %1.092.877
  • De 10 a 14 años12,1 %673.079
  • De 15 a 19 años15,4 %859.833
  • De 20 a 24 años9,3 %517.710
  • 25 años o más7,7 %427.117

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

Edad media por tipo

  1. Ciclomotores18,7 años
  2. Otros vehículos14,7 años
  3. Motocicletas14,6 años
  4. Remolques y semirremolques13,9 años
  5. Camiones12,0 años
  6. Turismos10,7 años
  7. Autobuses9,8 años
  8. Furgonetas9,4 años
  9. Tractores industriales7,4 años

Línea discontinua: media del parque (11,1 años)

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Todo el parque5.572.824 vehículos

  • 66,9 %Particulares · 3.727.880
  • 14,5 %Empresas sin renting · 808.457
  • 18,6 %Renting · 1.036.487

Turismos4.122.237 vehículos

  • 72,0 %Particulares · 2.966.973
  • 9,8 %Empresas sin renting · 402.194
  • 18,3 %Renting · 753.070

Muchas flotas, sobre todo de renting, tienen su domicilio fiscal en Madrid: sus vehículos se matriculan aquí y acaban en otras provincias sin un trámite que lo muestre.

09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Todo el parque5.766.894 vehículos

  • 06,8 %0 emisiones · 389.848
  • ECO16,5 %ECO · 949.521
  • C44,6 %C · 2.570.339
  • B19,7 %B · 1.135.337
  • 12,5 %Sin distintivo · 721.848

Turismos4.263.709 vehículos

  • 07,4 %0 emisiones · 316.471
  • ECO20,9 %ECO · 893.053
  • C41,3 %C · 1.760.411
  • B21,3 %B · 909.740
  • 9,0 %Sin distintivo · 384.034
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Ciclomotores En el parque: 12,9 %10.296 de 79.848 En las altas: 45,1 %543 de 1.203
  2. Turismos En el parque: 3,0 %129.877 de 4.263.709 En las altas: 7,8 %32.279 de 416.746
  3. Autobuses En el parque: 6,2 %731 de 11.723 En las altas: 6,2 %36 de 583
  4. Motocicletas En el parque: 3,8 %18.008 de 471.665 En las altas: 6,1 %1.503 de 24.488
  5. Otros vehículos En el parque: 4,4 %2.311 de 52.225 En las altas: 5,3 %179 de 3.379
  6. Furgonetas En el parque: 2,6 %13.288 de 516.139 En las altas: 5,1 %2.609 de 50.881
  7. Camiones En el parque: 1,2 %3.313 de 284.499 En las altas: 2,5 %683 de 27.876
  8. Tractores industriales En el parque: 0,5 %155 de 34.650 En las altas: 0,4 %23 de 5.178

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 4,4 %185.829 de 4.263.709 En las altas: 12,9 %53.951 de 416.746
  2. Furgonetas En el parque: 5,1 %26.201 de 516.139 En las altas: 9,0 %4.568 de 50.881
  3. Camiones En el parque: 0,6 %1.762 de 284.499 En las altas: 4,5 %1.254 de 27.876
  4. Motocicletas En el parque: 0,0 %62 de 471.665 En las altas: 0,0 %4 de 24.488
  5. Autobuses En el parque: 0,7 %78 de 11.723 En las altas: 0,0 %0 de 583
  6. Otros vehículos En el parque: 0,0 %4 de 52.225 En las altas: 0,0 %0 de 3.379

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar