Provincia · Comunidad Foral de Navarra

Ciclomotores en la Comunidad Foral de Navarra

Se estima que en la Comunidad Foral de Navarra hay unos 15.800 ciclomotores a 30 de septiembre de 2026, 142 menos que a 31 de diciembre de 2025. Representan el 3,0 % de todo el parque, y el 1,8 % de ellos son eléctricos. Con 23 ciclomotores por cada 1.000 habitantes, está por debajo de la media de España (32), y ocupa el puesto 15 de las 19 comunidades y ciudades autónomas en ciclomotores por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 53,6 % de sus ciclomotores no tiene distintivo ambiental, frente al 48,0 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 15.800 ciclomotoresentre 15.800 y 15.800 (de −0,25 % a +0,01 %)
Desde el 31-12-2025−142−0,9 % sobre el parque oficial de 2025.

Todo el parque de la provincia de Navarra · Ciclomotores en la Comunidad Foral de Navarra

La Comunidad Foral de Navarra tiene una sola provincia: su página y la de la provincia de Navarra ofrecen las mismas cifras. Comunidad Foral de Navarra · Provincia de Navarra

01

Peso en el parque

A 30-09-2026DGT

Proporción de ciclomotores en el conjunto del parque, a la fecha de corte y a 31 de diciembre.

3,0 % de todo el parque son ciclomotores: 15.800 de 528.434 vehículos a 30-09-2026 (el 3,1 % a 31-12-2025).

Todo el parque a 30-09-2026528.434 vehículos

  • 3,0 %Ciclomotores · 15.800
  • 97,0 %Los demás tipos · 512.634

Todo el parque a 31-12-2025518.583 vehículos

  • 3,1 %Ciclomotores · 15.942
  • 96,9 %Los demás tipos · 502.641

Variación desde el 31 de diciembre

  1. Ciclomotores −0,9 % · −142 ciclomotores
  2. Todo el parque +1,9 %

Variación desde el 31-12-2025, en %

Otros tipos de vehículo en la provincia de Navarra: Turismos · Furgonetas · Motocicletas · Camiones · Autobuses · Tractores industriales · Remolques y semirremolques · Otros vehículos

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 15.942 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 123 nuevos 108 · usados importados 5 · otras altas 10
  3. Bajas definitivas 254 desguace 200 · exportación 12 · otras bajas 42
  4. Ajuste territorial 11 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 15.800 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.−19feb.−12mar.−6abr.−14may.−29jun.−19jul.−7ago.−14sep.−11

Saldo mensual (altas − bajas)

03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

73 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (63 y 10, respectivamente), un 31,1 % menos que en el mismo periodo de 2025 (106).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

−4.616 ciclomotores desde el 31-12-2015 (−22,6 %).

Miles de vehículos

Crecimiento de cada año

Variación anual del número de ciclomotores. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre. Cifras en miles.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Ciclomotores por cada 1.000 habitantes en la provincia de Navarra, con España como referencia.

  1. Provincia de Navarra −9 23
06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución de los ciclomotores por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 286 (1,8 %)
  • Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 2 (0,0 %)
  • Combustión: 15.512 (98,2 %)

Ciclomotores15.800 vehículos

Electrificados: 1,8 %
1,8 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+17 vehículos +6,3 %+17 vehículos
  2. Combustión−159 vehículos −1,0 %−159 vehículos
  3. Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos

Variación desde el 31-12-2025.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media de los ciclomotores y su reparto por tramos de edad.

22,0 años de edad media a 30-09-2026, frente a 21,4 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año0,7 %107
  • 1 y 2 años1,5 %242
  • 3 y 4 años2,0 %327
  • De 5 a 9 años4,8 %769
  • De 10 a 14 años3,9 %619
  • De 15 a 19 años16,6 %2.648
  • De 20 a 24 años27,9 %4.455
  • 25 años o más42,5 %6.775

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de los ciclomotores: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Ciclomotores15.942 vehículos

  • 97,1 %Particulares · 15.474
  • 2,9 %Empresas sin renting · 466
  • 0,0 %Renting · 2
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

Los ciclomotores por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Ciclomotores15.800 vehículos

  • 01,8 %0 emisiones · 286
  • C6,6 %C · 1.048
  • B37,9 %B · 5.991
  • 53,6 %Sin distintivo · 8.475
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en los ciclomotores, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Ciclomotores En el parque: 1,8 %286 de 15.800 En las altas: 17,1 %21 de 123

Porcentaje de los ciclomotores que son eléctricos (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Ciclomotores En el parque: 0,0 %0 de 15.800 En las altas: 0,0 %0 de 123

Porcentaje de los ciclomotores que son híbridos enchufables (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar