Provincia · Comunidad Foral de Navarra

Furgonetas en la Comunidad Foral de Navarra

Se estima que en la Comunidad Foral de Navarra hay unas 43.800 furgonetas a 30 de septiembre de 2026, 798 más que a 31 de diciembre de 2025. Representan el 8,3 % de todo el parque, y el 0,6 % de ellas son eléctricas. Con 64 furgonetas por cada 1.000 habitantes, está por encima de la media de España (58), y ocupa el puesto 8 de las 19 comunidades y ciudades autónomas en furgonetas por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que menos del 0,1 % de sus furgonetas era de renting a 31 de diciembre de 2025, frente al 7,4 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 43.800 furgonetasentre 43.400 y 43.800 (de −0,85 % a 0,00 %)
Desde el 31-12-2025+798+1,9 % sobre el parque oficial de 2025.

El municipio y la provincia son los del domicilio del titular, no los de donde circula el vehículo: las flotas de las empresas de renting y de transporte cuentan donde tienen su domicilio fiscal.

Todo el parque de la provincia de Navarra · Furgonetas en la Comunidad Foral de Navarra

La Comunidad Foral de Navarra tiene una sola provincia: su página y la de la provincia de Navarra ofrecen las mismas cifras. Comunidad Foral de Navarra · Provincia de Navarra

01

Peso en el parque

A 30-09-2026DGT

Proporción de furgonetas en el conjunto del parque, a la fecha de corte y a 31 de diciembre.

8,3 % de todo el parque son furgonetas: 43.765 de 528.434 vehículos a 30-09-2026 (el 8,3 % a 31-12-2025).

Todo el parque a 30-09-2026528.434 vehículos

  • 8,3 %Furgonetas · 43.765
  • 91,7 %Los demás tipos · 484.669

Todo el parque a 31-12-2025518.583 vehículos

  • 8,3 %Furgonetas · 42.967
  • 91,7 %Los demás tipos · 475.616

Variación desde el 31 de diciembre

  1. Furgonetas +1,9 % · +798 furgonetas
  2. Todo el parque +1,9 %

Variación desde el 31-12-2025, en %

Otros tipos de vehículo en la provincia de Navarra: Turismos · Motocicletas · Ciclomotores · Camiones · Autobuses · Tractores industriales · Remolques y semirremolques · Otros vehículos

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 42.967 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 918 nuevos 536 · usados importados 381 · otras altas 1
  3. Bajas definitivas 533 desguace 456 · exportación 63 · otras bajas 14
  4. Ajuste territorial 413 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 43.765 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.+75feb.+63mar.+57abr.+45may.+35jun.+11jul.+48ago.+15sep.+36

Saldo mensual (altas − bajas)

03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

501 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (496 y 5, respectivamente), un 16,2 % menos que en el mismo periodo de 2025 (598).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

+5.680 furgonetas desde el 31-12-2015 (+14,9 %).

Miles de vehículos

Crecimiento de cada año

Variación anual del número de furgonetas. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Furgonetas por cada 1.000 habitantes en la provincia de Navarra, con España como referencia.

  1. Provincia de Navarra +6 64

El municipio y la provincia son los del domicilio del titular, no los de donde circula el vehículo: las flotas de las empresas de renting y de transporte cuentan donde tienen su domicilio fiscal.

06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución de las furgonetas por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 267 (0,6 %)
  • Híbridos enchufables (PHEV): 375 (0,9 %)
  • Híbridos (HEV): 734 (1,7 %)
  • Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 7 (0,0 %)
  • Combustión: 42.382 (96,8 %)

Furgonetas43.765 vehículos

Electrificados: 3,1 %
0,6 %0,9 %1,7 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+59 vehículos +28,4 %+59 vehículos
  2. Híbridos enchufables (PHEV)+83 vehículos +28,4 %+83 vehículos
  3. Híbridos (HEV)+124 vehículos +20,3 %+124 vehículos
  4. Combustión+530 vehículos +1,3 %+530 vehículos
  5. Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+2 vehículos +40,0 %+2 vehículos

Variación desde el 31-12-2025.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media de las furgonetas y su reparto por tramos de edad.

19,8 años de edad media a 30-09-2026, frente a 19,5 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año1,4 %624
  • 1 y 2 años3,1 %1.322
  • 3 y 4 años4,1 %1.776
  • De 5 a 9 años18,6 %8.009
  • De 10 a 14 años11,9 %5.105
  • De 15 a 19 años15,9 %6.829
  • De 20 a 24 años17,8 %7.651
  • 25 años o más27,1 %11.651

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de las furgonetas: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Furgonetas42.967 vehículos

  • 69,5 %Particulares · 29.850
  • 30,5 %Empresas sin renting · 13.114
  • 0,0 %Renting · 3
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

Las furgonetas por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Furgonetas43.765 vehículos

  • 01,4 %0 emisiones · 624
  • ECO1,9 %ECO · 813
  • C25,9 %C · 11.326
  • B28,5 %B · 12.463
  • 42,4 %Sin distintivo · 18.539
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en las furgonetas, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Furgonetas En el parque: 0,6 %267 de 43.765 En las altas: 5,2 %48 de 918

Porcentaje de las furgonetas que son eléctricas (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Furgonetas En el parque: 0,9 %375 de 43.765 En las altas: 6,6 %61 de 918

Porcentaje de las furgonetas que son híbridas enchufables (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar